"Новый Регион" представляет авторскую колонку президента исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаила Тульского.
20 августа 2011 г.
"Правое дело": Либерализм - как у ЛДПР, а дела - как у единороссов
"Новый Регион" представляет авторскую колонку президента исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаила Тульского.
18 августа 2011 г.
ПЖиВ-2
Накануне РИА "Новый Регион" опубликовал мнение политтехнолога Алексея Иванова об ошибках, допущенных Прохоровым и его пиарщиками на этапе презентации проекта.
В частности эксперт высказал мысль, что с такой неразберихой в позиционировании праводельцы и одного процента не наберут.
"А вдруг вся эта какофония - это вовсе не ошибки роста, и не добросовестные заблуждения начинающего политика, а кто-то извне задает тон, подкладывает ему заведомые глупости? Куратор из АП?", - задался вопросом политтехнолог (полностью прочитать можно здесь).
Сегодня другой эксперт, политический обозреватель Даниил Постман продолжил тему, выразив опасение, что "две партии жуликов и воров Россия уже не потянет".
14 августа 2011 г.
Нужная партия
Это называется «работа на узнаваемость лидера». Слишком технологичный, и какой-то искусственный рекламный ход. Отличный повод поговорить всем симпатикам правого движения и другим проходящим мимо гигантских брендмауэров, на которых написан этот черт знает что означающий ребус из двух слов «сила» и «правда». Если задача слогана – запутать равнодушного к политике обывателя, то штаб Прохорова ее решил: в голове остается что-то типа: «Во дворе – трава, на траве – дрова».
О перспективах на «предвыборный» урожай «ПД» рассуждает журналист и политический консультант Алексей Иванов.
12 августа 2011 г.
На выборы Они идут вместе. Тандемом
Почти невероятный сценарий о прямой конкуренции президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, кажется, может воплотиться в реальность. Об этом сообщил "Независимой газете" осведомленный источник, близкий к администрации главы государства. Версию считают весьма правдоподобной эксперты, по-разному оценивающие гипотетические итоги реализации этого сценария. На фоне слухов о двойном выдвижении совместную акцию решили провести молодежные "армии" Путина и Медведева.
Вчера коммунисты торжественно сообщили, что президент назначит дату парламентских выборов в конце августа. А в прошлую пятницу Дмитрий Медведев в беседе с единороссами высказал намерение встретиться с руководством думских партий 25 августа. Вероятно, именно на этом мероприятии и стартует избирательная кампания. Почему оно так широко анонсируется - ведь уже известно, что на участки россиян призовут 4 декабря? Не станет ли августовская встреча тем самым "форматом", где глава государства заявит о своем намерении баллотироваться в президенты страны? Впрочем, накануне майской конференции ходили ровно такие же слухи. Как известно, они подтверждения не нашли.
На фоне сегодняшних ожиданий, как рассказал "НГ" источник, близкий к кремлевской администрации, появились предположения о двойном выдвижении тандема на выборах-2012. Такого развития событий не исключил - в очень осторожной форме - и официальный представитель президента в Госдуме Гарри Минх: "Как я могу такое исключить? Как человек, который имеет юридическую практику, могу сказать, что правом быть избранным и тот и другой обладают. Ни перед одним из них не стоит проблема превышения двух президентских сроков. Ну а все остальное остается на их усмотрение".
Вчера в Москве стартовал совместный велопробег так называемой "армии Путина" и движения Medvedev Girls. Любопытно, что ранее в интервью "НГ" "девочки Медведева" выражали уверенность, что и премьер, и президент будут баллотироваться вместе. "Где-то наверху поняли, что неопределенность в отношении кандидатуры следующего президента производит нехорошее впечатление на часть общества, но вместо попытки решить вопрос по существу занялись подобного рода пиаром, - так прокомментировал "НГ" эту акцию руководитель дирекции по общественно-политическим проблемам развития Института современного развития Борис Макаренко. - На мой взгляд, участницы говорят ровно то, чему научили организаторы".
По словам эксперта, если бы на выборах Медведев конкурировал с Путиным, это стало бы началом реального политического плюрализма. Поскольку появились бы и две партии, которые стояли бы за их фигурами и реально конкурировали бы между собой.
По мнению главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского, такой сценарий возможен, хотя Медведеву будет сложно победить на честных выборах: "Кто первым выходит из политического союза под названием "тандем", тот рискует больше второго". При этом собеседник "НГ" не исключает раскола в рядах ЕР, поскольку ряд ее членов займет позицию Медведева: "Изначально партия готовилась к поддержке нынешнего президента, и для нее это было бы наиболее простым вариантом. Но в целом аппарат партии все равно ориентирован на Путина. Вместе с тем Путин сомневается в ЕР, убежден Павловский: "Более явного выражения недоверия единороссам, чем создание ОНФ, и представить трудно". Прямая конкуренция президента и премьера, уверен эксперт, логично впишется в моральную и политическую концепцию Медведева, которую он пропагандирует.
Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, исключив такой сценарий, предположил, что политическая система пойдет вразнос, если будет получать разные и не очень понятные ей сигналы: "Условно говоря, фальсификации на выборах возможны только в пользу одной партии или кандидата".
По мнению главы Центра изучения элит Института социологии РАН Ольги Крыштановской, конкуренция Путина и Медведева на выборах невозможна, поскольку Медведев ранее заявлял о своей поддержке ЕР: "Это было бы так же нелепо, как если бы в США Барак Обама и Хиллари Клинтон вместе баллотировались бы от Демократической партии". Зато, считает Крыштановская, допустим другой вариант: их совместное участие в праймериз на пост президента в рамках "Единой России".
По мнению некоторых экспертов, Путин не уверен не только в рейтинге "Единой России", но и в ее полной лояльности. "С помощью ОНФ премьер избавляется от зависимости от ЕР, - полагает Николай Петров. - Условно говоря, всегда проще сделать фальсификации в пользу некоего аморфного объединения и затем объяснить, почему результаты расходятся с соцопросами". Путину, считает эксперт, нужна система более близкого контроля над избирательным процессом: "Ему удобнее, чтобы Вячеслав Володин сидел рядом в Белом доме, а не ориентироваться на Владислава Суркова в Кремле". Но Крыштановская призывает не переоценивать возможности ОНФ: "Что такое фронт? Это 150 мест в списках ЕР". "ОНФ - это единственно возможная тактика ведения предвыборной кампании, лидер которой не хочет реального плюрализма, - в свою очередь, замечает Борис Макаренко. - Путин не стал административно реформировать ЕР, поскольку это вызвало бы недовольство в ее рядах". Сейчас партия настолько несамостоятельна, что у нее не хватит сил даже на то, чтобы кого-то "слить", резюмирует Макаренко.
Николай Петров подчеркивает, что публичные акции Медведева являются лишь бледной копией того, что делает Путин: "Я не вижу никаких свидетельств того, что премьер уходит с политической сцены". По прогнозам эксперта, 5 декабря Путин мог бы объявить о том, что ему необходимо оправдывать доверие, оказанное избирателями людям из списков ОНФ: "С вероятностью в 90% Путин либо возвратится сам, либо предложит какого-то другого человека. И почти нулевые шансы того, что этим другим окажется Дмитрий Медведев".
"Хорошим решением был бы тандем, выдвигающий Медведева, - резюмирует Глеб Павловский. - Но этот вариант, судя по всему, уже не рассматривается. И конкурентные выборы могут оказаться единственным решением, которое позволит избежать кризиса и придаст модернизации открытый общественный формат. Можно будет честно оценить итоги прошедших 12 лет, а также предоставить возможность партии власти открыто разделиться на фракции. Часть членов которых в условиях открытой предвыборной кампании уйдут к Медведеву. Еще важнее то, что сторонники обновления государства приобретут политическое лицо, и с ними ничего нельзя будет сделать после выборов. Понятно, что у лагеря Медведева сейчас значительно меньший аппаратный и политический потенциал, но это позволит ему сохранить лицо и свои позиции".
Оригинал здесь.
© Дарья Неклюдова / РИА "Новый регион", 2011
2 августа 2011 г.
Рубль может потерять во II квартале 2012 года 10-15%
Импорт товаров в январе-мае 2011 года увеличился по сравнению с январем-маем 2010 года на 48,6%. А за январь-июнь 2011 года объем импорта вырос, по оценке Минэкономразвития, на 42,3%. Импорт из стран дальнего зарубежья за первые шесть месяцев 2011 года увеличился на 41,5%, а из стран СНГ - на 146,9%. Такие данные о рекордных темпах прироста импорта опубликовало в конце прошлой недели ведомство Эльвиры Набиуллиной.
Причину роста импорта экономисты видят в низкой конкурентоспособности внутреннего производства - в том числе и из-за укрепления рубля, которое лишает продукцию отечественных предприятий ценовых преимуществ.
Между тем независимые эксперты из Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) считают, что даже при более скромных темпах роста импорта российский рубль очень скоро окажется в зоне риска девальвации. "Сохранение темпов роста импорта на уровне 25-30% годовых в следующем году более чем вероятно. Такая динамика импорта может привести к опасности девальвации рубля гораздо раньше, чем предупреждает Минэкономразвития, - то есть раньше 2014 года". Согласно расчетам экономистов ВШЭ, риск девальвации может возникнуть практически сразу после президентских выборов. "Уже в апреле-июне следующего года Россия может перейти в область усиленного девальвационного давления. Насколько сильно оно будет, сказать сложно, поскольку глубину девальвации часто определяет не сальдо счета текущих операций, а результат противостояния валютных спекулянтов и Банка России. По нашим оценкам, если спекулятивной атаки не будет, дело может решиться мирной "ползучей" девальвацией темпами 10-15% в год (как это было в 2000-2002 годах)", - отмечается в макроэкономическом прогнозе ВШЭ на 2012 год. Между тем в правительственном прогнозе падение национальной валюты уровня 33,8 руб. за доллар допускается лишь в случае резкого падения мировых цен на нефть - до 70 долл. за баррель. Базовый же сценарий правительства предполагает, что курс рубля в 2012 году по сравнению с нынешним уровнем практически не изменится и составит в среднем по году 27,9 руб. за доллар.
Опрошенные "НГ" эксперты в один голос признают угрозу девальвации вполне реальной. "Темпы роста импорта выше 40% - это действительно опасно в том случае, если экспорт не растет. Мы наблюдаем полную зависимость экспорта от цен на сырье, что делает российскую валюту крайне волатильной. Соответственно и риски девальвации - это не пустой звук, а российские реалии", - говорит управляющий портфелями "Солид Менеджмент" Георгий Ельцов.
"Отрицательное сальдо баланса, к которому мы приближаемся, уже очень давно ни для кого не секрет. Экспорт энергоносителей из РФ держится на более-менее неизменном уровне. Одновременно происходит рост импорта, что сокращает профицит торгового баланса. При этом темп роста импорта, безусловно, слишком высок", - соглашается аналитик финансовой группы БКС Максим Лобада. Если же цены на нефть просядут, текущий счет станет отрицательным намного раньше и компенсировать разницу за счет притока инвестиций не удастся без кардинального изменения инвестиционного климата в стране - считает аналитик. "Рынок пока не ожидает падения нефти, но в случае перехода долговых проблем в Европе или в США в острую или критическую фазу котировки упадут очень быстро. Девальвация в РФ более чем реальна. Но есть все шансы на то, что она пройдет плавно и без сильных шоков для населения", - предупреждает Лобада.
Правда, некоторые эксперты не считают девальвацию неизбежной. "В части влияния на курс рубля нужно отметить и рост доходов от экспорта. Цены на сырьевые товары продолжают расти. Снято эмбарго на экспорт зерна, влияние чего мы увидим только во втором полугодии. Поэтому в целом есть неплохие шансы выйти на значительное положительное сальдо внешнеторгового баланса к концу года", - указывает аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев. По его словам, резкая и агрессивная девальвация возможна только в случае полномасштабной второй волны кризиса - с обвалом товарных рынков, выраженными атаками на валюту и, возможно, незапланированными крупными расходами бюджета. В противном случае, по его мнению, даже в случае заметного снижения цен на товарных рынках резкого ослабления рубля ждать не стоит. "Электорат куда больше обеспокоен перспективами девальвации, хотя для экономики губителен не дешевый, а дорогой рубль. При этом по реальной покупательной способности у рубля есть потенциал для укрепления. Так, согласно "БигМак-индексу", реальный курс доллара сегодня находится в районе 18,5 рубля", - напоминает Балакирев.
"Импорт растет не за счет того, что у нас потребление увеличилось, а за счет того, что происходит замещение импортом отечественных товаров. Оценки по поводу девальвации к 2012-2013 годам близки к истине, несмотря на то, что это прогнозы и в них присутствует ряд допущений. Самое главное допущение состоит в том, что сохранятся сегодняшние тенденции. Если все останется без изменений, то уже к концу 2012 года девальвация рубля даст о себе знать", - говорит гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян.
Многие экономисты указывают на позитивные и негативные последствия будущей девальвации. "Среди плюсов девальвации стоит выделить повышение конкурентоспособности российских предприятий по сравнению с мировыми аналогами, что может подстегнуть российскую экономику. Однако в России доля предприятий, которые производят добавленную стоимость, низка, так что данный эффект будет минимальным", - говорит Ельцов. Но в целом, по его мнению, девальвация будет носить больше негативный оттенок как для предприятий, так и для населения. В том числе и потому, что заимствования российских крупнейших компаний, как правило, номинируются в валюте, что также ударит по рентабельности их бизнеса.
"К росту импорта у нас добавляется такой негативный фактор, как отток капитала. Рост импорта плюс бегство капитала уже скоро сделают сальдо торгового баланса нулевым, а то и отрицательным. Я полагаю, что курс рубля в конце года может просесть примерно на 10%. Но это будет происходить постепенно - в течение месяца-двух, а не за один день. Поэтому такое падение курса нельзя назвать девальвацией. Падение курса, конечно, негативно скажется на благосостоянии населения. Но катастрофы не будет. Просто некоторые товары подорожают на 10-15%", - рассуждает глава комитета коллекторских агентств "Деловой России" Александр Федоров.
Оригинал здесь.
© Ольга Радько / РИА "Новый регион", 2011
1 августа 2011 г.
VVP
выборах!
Мама радостно:
- Ой! Честно?!
- Мама, ну хоть бы ты не подкалывала..!!!
*******
Путин спрашивает Грызлова:
- Кого и в какой оппозиции мы будем иметь после выборов в Думу?
- Да кого прикажете, того и будем иметь. И в любой оппозиции!
*******
Зима. утро. под окнами президентского кабинета Медведева Д.А. кто-то на снегу написал: "Пошёл на xy*"
Медведев в бешенстве, требует разобраться.
Вечером отчет о проделанной работе. докладывает лично Бортников:
М: ну как успехи? нашли виновных?
Б: да, нашли. но у нас 2 новости - хорошая и плохая
М: давай хорошую
Б: по анализу мочи определили, что это В.В. Путин
М: какая ж это хорошая?? а плохая тогда какая?
Б: почерк Вашей жены