Показаны сообщения с ярлыком россия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком россия. Показать все сообщения

18 августа 2011 г.

ПЖиВ-2

logo_nr2_1_ruРоссийское экспертное сообщество, похоже, консолидировалось против нового политического проекта Кремля - партии "Правое дело".
Накануне РИА "Новый Регион" опубликовал мнение политтехнолога Алексея Иванова об ошибках, допущенных Прохоровым и его пиарщиками на этапе презентации проекта.

В частности эксперт высказал мысль, что с такой неразберихой в позиционировании праводельцы и одного процента не наберут.

"А вдруг вся эта какофония - это вовсе не ошибки роста, и не добросовестные заблуждения начинающего политика, а кто-то извне задает тон, подкладывает ему заведомые глупости? Куратор из АП?", - задался вопросом политтехнолог (полностью прочитать можно здесь).

Сегодня другой эксперт, политический обозреватель Даниил Постман продолжил тему, выразив опасение, что "две партии жуликов и воров Россия уже не потянет".

17 августа 2011 г.

Ослабнет или укрепится?

logo_nr2_1_ruНа валютном рынке аналитики ожидают новых потрясений, связанных с действиями американского правительства и руководства еврозоны. Как отмечают наблюдатели, в ближайшее время Европа, скорее всего, примет решение о выпуске единой еврооблигации, что способно раздут "долговой пузырь", а США, судя по всему, намереваются обвалить курс доллара.

Как отмечает аналитик ГК FOREXCLUB Дмитрий Вобликов, чтобы спасти зону евро в период острого долгового кризиса, президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель собираются выпускать единые еврооблигации.

По оценке эксперта, эти бумаги по сути являются новыми долговыми расписками, которые в состоянии раздуть "долговой суперпузырь" и в итоге принести еще больше хаоса и потрясений в европейскую экономику. В то же время Берлин опасается, что результатом такого шага станут новые значительные финансовые обязательства Германии, которая и так больше других тянет лямку европроблем.

Тем временем, обращает внимание эксперт, в США играет та же пластинка: поскольку, кроме как печатать еще больше долларов Федеральная резервная система ничего иного предложить не может, инвесторам предстоит ожидать пресловутое Q3.

"Само ослабление доллара весьма выгодно США, поскольку поможет Штатам, повысить конкурентоспособность их экспорта. Рост экспорта, увеличит объем инвестиций, создаст рабочие места и столкнет с мертвой точки процесс восстановления экономики", - заключает эксперт.

Комментируя ситуацию на валютном рынке, аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев отмечает, что прошедшие две недели пара евро-доллар провела в довольно узком диапазоне 1,4050-1,4430. Попытки вырваться из него вверх или вниз не увенчались успехом, хотя за этот период произошло множество событий - повышение порога госдолга, понижение кредитного рейтинга США, обвалы на рынках и тд.

Казалось бы, отмечает эксперт, после того как США благополучно пережили все потрясения, и порог долга был повышен, что означает свободу для казначейства страны привлекать большие объемы средств, доллар должен был расти (поскольку, продавая облигации, казначейство США забирает с рынка долларовую ликвидность).

Более того, падение на мировых фондовых рынках, которое произошло из-за сворачивания аппетитов к риску после понижения рейтинга США, должно было способствовать росту доллара. Однако накануне пара евро-доллар вышла вверх из диапазона последних двух недель, причем без видимого повода (другие валюты также начали расти против доллара, а российский рубль уже отыграл более половины потерь).

"Так что сценарий панического ухода в доллары не получился", - констатирует Михеев.

При этом он отмечает, что американские облигации на прошлой неделе заметно выросли. Парадоксальным на первый взгляд образом кажется понижение долгового рейтинга США привело к спросу на долговые инструменты во всем мире (и на Treasuries в том числе), впрочем, добавляет он, в этом нет ничего удивительного.

"В прошлый раз, когда агентство S&P только поставило рейтинг США на пересмотр, рынки реагировали также. Но в такой ситуации, когда американские облигации пользуются таким высоким спросом, США вовсе нет нужды демонстрировать "сильный доллар" для поддержания спроса на свои долговые обязательства", - считает эксперт.

В то же время он отмечает, что казначейство США даже не планирует резко наращивать объемы стимулирования экономики во втором полугодии. Согласно опубликованному в 1 августа анонсу, в 3-м квартале США собираются привлекать только $331 млрд долга (против предыдущей оценки в $405 млрд), а в 4-м квартале вообще только $285 млрд.

Разумеется, такое поведение Казначейства ставит вопрос: а как же стимулирование и без того слабого восстановления экономики США? Возможно, полагает эксперт, руководители США решили пожертвовать экономическим ростом в пользу замедления темпов роста госдолга (впрочем, казначейство также легко может пересмотреть объемы привлечения на 4-ый квартал вверх).

"Через полгода-год такое решение аукнется совсем слабыми темпами роста ВВП США, но пока оно открывает зеленый свет падению доллара. Можно предполагать, что в перспективе нескольких ближайших недель пара евро-доллар будет двигаться к отметке 1,50", - прогнозирует эксперт.

Тем временем большинство аналитиков полагают, что перспективы рубля напрямую будут зависеть от нефтяных цен.

Как отмечает Валерий Дмитриев из ФГ БКС, российский рубль на торговой сессии с расчетами "завтра" во вторник консолидируется около отметки 41,25 в паре с евро и 28,60 в паре с долларом.

Если пары не провалятся ниже поддержек 41,15 для евро и 28,53 для доллара, вполне можно ожидать обновления максимумов, достигнутых в начале августа. Об этом сигнализируют и большинство технических индикаторов на графиках с дневными срезами. Тем более что краткосрочно основные валютные пары сняли перекупленность, а на сегодня уже сформировали разворотные сигналы наверх, полагает эксперт.

По его оценке, ослаблению рубля будут способствовать и снижение цен на нефть, и сохраняющаяся напряженность на фондовых площадках.

Между тем минэкономразвития РФ рассчитывает, что рубль восстановит позиции к основной валютной паре - евро-доллар, утраченные во время турбулентности на мировых финансовых рынках в последние недели, заявил журналистам замглавы министерства Андрей Клепач.

"Рубль отыграется /по отношению к мировым валютам", - цитирует его слова "Прайм-ТАСС".

Оригинал здесь.

© Андрей Романов / РИА "Новый регион", 2011

16 августа 2011 г.

Социальные проблемы черного золота

logo_nr2_1_ruЭксперты ожидают, что стоимость нефти уже в этом году сможет опуститься до 80, а то и до 60 долларов за баррель, и в отсутствие ожидаемых нефтедолларов Россия окажется на пороге социальных проблем и девальвации, пишет "РБК daily".

Для импортеров нефти падение котировок - благо, поскольку для стран с действительно свободной и диверсифицированной экономикой такое снижение в целом стимулирует деловую активность, что уже было при недавнем падении цен на нефть со 140 до 35 долл. за баррель. Дешевое топливо тогда подстегнуло экономический рост и способствовало выходу мировой экономики из кризиса.

Однако для России снижение стоимости черного золота хорошей новостью назвать ну никак нельзя. В течение последних лет реагирующая на любую панику цена на нефть стала чуть ли не основной экономики страны. По оценкам генерального директора "Финэкспертизы" Агвана Микаеляна, для России нефть - это около 17% ВВП и 52% экспорта. В 2010 году поступления в бюджет РФ от нефтегазовой сферы в 2010г. достигли 4,1 трлн рублей, составив почти 50% от всех доходов. Неудивительно, что любые негативные колебания стоимости нефти вызывают волнение в среде российских чиновников.

По мнению профессора Высшей школы экономики Леонида Григорьева, небольшие колебания цен на нефть - скорее дело специалистов и повод для написания новостей, чем реальная угроза благосостоянию россиян. Правда, как долго подверженная паникам на рынках нефть сможет удержаться на достигнутых уровнях - пока вопрос, ведь в течение последних 5-6 лет нефть превратилась в один из инструментов колеблющегося финансового рынка. Прогнозы же экспертов по ее стоимости достаточно противоречивы: разброс мнений составляет от 40 до 100 долларов за баррель к началу следующего года.

По словам управляющего партнера "Нефтегазконсалта" Бориса Аронштейна, "ситуационных" сценариев возможного падения может быть два. Первый - это плавное падение до 75-80 долларов за баррель с последующим повышением (при стимулировании мировой экономики) до 90-100 долларов за баррель. Второй вариант куда более мрачен и предполагает резкое падение до 40-50 долларов за баррель вследствие "обвального" развития событий в Испании и Италии, которые находятся на грани дефолта.

Официальные прогнозы российских чиновников, пожалуй, даже более оптимистичны. Например, министр финансов РФ Алексей Кудрин еще в конце 2010 года пугал, что нефть уже в этом году опустится до 60 долл. А по одному из сценариев развития российской экономики, подготовленному Минэкономразвития, нефть в первой половине 2011 года взлетит до 150 долларов, а затем быстро снизится до 70 долларов за баррель к середине 2012 года. В результате будет нарушена устойчивость банков, начнется инфляция и замедлится рост экономики.

Минфин посчитал, что снижение стоимости черного золота на каждые 10 долларов приведет к исчезновению доходов федерального бюджета в сумме порядка 500 млрд рублей. Правда, сами чиновники до сих пор старались не верить в свои же собственные ожидания и потому бюджет на 2012 года прогнозировали исходя из цены 115 долларов за баррель.

Эксперты солидарны в одном: значительное снижение цен на нефть сейчас не принесет россиянам вообще ничего хорошего. Директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев полагает, что цены на нефть ниже 80 долларов за баррель уже ставят под угрозу выполнение социальных программ российского бюджета. При этом свои новые обещания власти уже не смогут выполнять.

По оценкам Аронштейна, снижение цены нефти хотя бы до 75-80 долларов за баррель. для России может иметь катастрофические последствия. Это связано с тем, что нынешний бюджет пролезает только "в игольное ушко" нефтяных цен, превышающих 110 долларов за баррель. А вот аналитик ИК "Велес Капитал" Василий Танурков считает, что наиболее значительные последствия могут наступить при падении цен до уровня кризисных 40 долларов за баррель. В этом случае произойдет значительное падение курса рубля и резкое падение доходов бюджета, в то время как значительная часть стабфонда уже потрачена в ходе предыдущего кризиса.

Эксперты уверены: Россия могла бы избежать нефтяной зависимости и нынешние страхи стали бы беспочвенными. По мнению Микаеляна из "Финэкспертизы", в России в посткризисный период была допущена глобальная ошибка - бюджет постоянно верстался, исходя из растущей цены на нефть.

"Увеличив затраты, мы ничего в итоге не получили. Нефтедоллары были пущены на потребление, вместо того чтобы направить их на модернизацию экономики", - констатирует эксперт.

В результате российские власти имеют большие налоговые поступления, но все понимают, что это происходит за счет цены на нефть. "И только она просела на пять-десять долларов - мы получаем дыру в бюджете и непонятно, чем ее закрывать", - говорит Микаелян.

Выходом из ситуации могли бы стать инвестиции заработанных за счет высоких цен на нефть средств в модернизацию экономики и развитие других сфер. Но пока этого не делается и основной упор идет на социальную составляющую.

Однако уже в условиях жесткого дефицита ситуация может измениться, полагает аналитик Института энергетической стратегии Артур Молачиев. И низкие цены на нефть смогут стимулировать развитие в стране конкурентоспособных высокотехнологичных отраслей. Главное здесь - обеспечить высокую эффективность инвестиций и не опоздать с вводом действенных федеральных программ. Другим стимулом для слезания с "нефтяной иглы" может стать развитие в мире альтернативной энергетики, в частности появление в долгосрочной перспективе электромобилей.

Оригинал здесь.

© Ольга Радько / РИА "Новый регион", 2011

14 августа 2011 г.

Нужная партия

logo_nr2_1_ruПартия «Правое Дело» начала избирательную кампанию. Мрачное черно-белое лицо лидера Михаила Прохорова развешано по всей стране и слоган «Сила в правде». С «переводом» с русского на русский для тупых соотечественников: «Кто прав, тот и сильнее».

Это называется «работа на узнаваемость лидера». Слишком технологичный, и какой-то искусственный рекламный ход. Отличный повод поговорить всем симпатикам правого движения и другим проходящим мимо гигантских брендмауэров, на которых написан этот черт знает что означающий ребус из двух слов «сила» и «правда». Если задача слогана – запутать равнодушного к политике обывателя, то штаб Прохорова ее решил: в голове остается что-то типа: «Во дворе – трава, на траве – дрова».

О перспективах на «предвыборный» урожай «ПД» рассуждает журналист и политический консультант Алексей Иванов.

12 августа 2011 г.

На выборы Они идут вместе. Тандемом

logo_nr2_1_ruПочти невероятный сценарий о прямой конкуренции президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, кажется, может воплотиться в реальность. Об этом сообщил "Независимой газете" осведомленный источник, близкий к администрации главы государства. Версию считают весьма правдоподобной эксперты, по-разному оценивающие гипотетические итоги реализации этого сценария. На фоне слухов о двойном выдвижении совместную акцию решили провести молодежные "армии" Путина и Медведева.

Вчера коммунисты торжественно сообщили, что президент назначит дату парламентских выборов в конце августа. А в прошлую пятницу Дмитрий Медведев в беседе с единороссами высказал намерение встретиться с руководством думских партий 25 августа. Вероятно, именно на этом мероприятии и стартует избирательная кампания. Почему оно так широко анонсируется - ведь уже известно, что на участки россиян призовут 4 декабря? Не станет ли августовская встреча тем самым "форматом", где глава государства заявит о своем намерении баллотироваться в президенты страны? Впрочем, накануне майской конференции ходили ровно такие же слухи. Как известно, они подтверждения не нашли.

На фоне сегодняшних ожиданий, как рассказал "НГ" источник, близкий к кремлевской администрации, появились предположения о двойном выдвижении тандема на выборах-2012. Такого развития событий не исключил - в очень осторожной форме - и официальный представитель президента в Госдуме Гарри Минх: "Как я могу такое исключить? Как человек, который имеет юридическую практику, могу сказать, что правом быть избранным и тот и другой обладают. Ни перед одним из них не стоит проблема превышения двух президентских сроков. Ну а все остальное остается на их усмотрение".

Вчера в Москве стартовал совместный велопробег так называемой "армии Путина" и движения Medvedev Girls. Любопытно, что ранее в интервью "НГ" "девочки Медведева" выражали уверенность, что и премьер, и президент будут баллотироваться вместе. "Где-то наверху поняли, что неопределенность в отношении кандидатуры следующего президента производит нехорошее впечатление на часть общества, но вместо попытки решить вопрос по существу занялись подобного рода пиаром, - так прокомментировал "НГ" эту акцию руководитель дирекции по общественно-политическим проблемам развития Института современного развития Борис Макаренко. - На мой взгляд, участницы говорят ровно то, чему научили организаторы".

По словам эксперта, если бы на выборах Медведев конкурировал с Путиным, это стало бы началом реального политического плюрализма. Поскольку появились бы и две партии, которые стояли бы за их фигурами и реально конкурировали бы между собой.

По мнению главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского, такой сценарий возможен, хотя Медведеву будет сложно победить на честных выборах: "Кто первым выходит из политического союза под названием "тандем", тот рискует больше второго". При этом собеседник "НГ" не исключает раскола в рядах ЕР, поскольку ряд ее членов займет позицию Медведева: "Изначально партия готовилась к поддержке нынешнего президента, и для нее это было бы наиболее простым вариантом. Но в целом аппарат партии все равно ориентирован на Путина. Вместе с тем Путин сомневается в ЕР, убежден Павловский: "Более явного выражения недоверия единороссам, чем создание ОНФ, и представить трудно". Прямая конкуренция президента и премьера, уверен эксперт, логично впишется в моральную и политическую концепцию Медведева, которую он пропагандирует.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, исключив такой сценарий, предположил, что политическая система пойдет вразнос, если будет получать разные и не очень понятные ей сигналы: "Условно говоря, фальсификации на выборах возможны только в пользу одной партии или кандидата".

По мнению главы Центра изучения элит Института социологии РАН Ольги Крыштановской, конкуренция Путина и Медведева на выборах невозможна, поскольку Медведев ранее заявлял о своей поддержке ЕР: "Это было бы так же нелепо, как если бы в США Барак Обама и Хиллари Клинтон вместе баллотировались бы от Демократической партии". Зато, считает Крыштановская, допустим другой вариант: их совместное участие в праймериз на пост президента в рамках "Единой России".

По мнению некоторых экспертов, Путин не уверен не только в рейтинге "Единой России", но и в ее полной лояльности. "С помощью ОНФ премьер избавляется от зависимости от ЕР, - полагает Николай Петров. - Условно говоря, всегда проще сделать фальсификации в пользу некоего аморфного объединения и затем объяснить, почему результаты расходятся с соцопросами". Путину, считает эксперт, нужна система более близкого контроля над избирательным процессом: "Ему удобнее, чтобы Вячеслав Володин сидел рядом в Белом доме, а не ориентироваться на Владислава Суркова в Кремле". Но Крыштановская призывает не переоценивать возможности ОНФ: "Что такое фронт? Это 150 мест в списках ЕР". "ОНФ - это единственно возможная тактика ведения предвыборной кампании, лидер которой не хочет реального плюрализма, - в свою очередь, замечает Борис Макаренко. - Путин не стал административно реформировать ЕР, поскольку это вызвало бы недовольство в ее рядах". Сейчас партия настолько несамостоятельна, что у нее не хватит сил даже на то, чтобы кого-то "слить", резюмирует Макаренко.

Николай Петров подчеркивает, что публичные акции Медведева являются лишь бледной копией того, что делает Путин: "Я не вижу никаких свидетельств того, что премьер уходит с политической сцены". По прогнозам эксперта, 5 декабря Путин мог бы объявить о том, что ему необходимо оправдывать доверие, оказанное избирателями людям из списков ОНФ: "С вероятностью в 90% Путин либо возвратится сам, либо предложит какого-то другого человека. И почти нулевые шансы того, что этим другим окажется Дмитрий Медведев".

"Хорошим решением был бы тандем, выдвигающий Медведева, - резюмирует Глеб Павловский. - Но этот вариант, судя по всему, уже не рассматривается. И конкурентные выборы могут оказаться единственным решением, которое позволит избежать кризиса и придаст модернизации открытый общественный формат. Можно будет честно оценить итоги прошедших 12 лет, а также предоставить возможность партии власти открыто разделиться на фракции. Часть членов которых в условиях открытой предвыборной кампании уйдут к Медведеву. Еще важнее то, что сторонники обновления государства приобретут политическое лицо, и с ними ничего нельзя будет сделать после выборов. Понятно, что у лагеря Медведева сейчас значительно меньший аппаратный и политический потенциал, но это позволит ему сохранить лицо и свои позиции".

Оригинал здесь.

© Дарья Неклюдова / РИА "Новый регион", 2011

11 августа 2011 г.

Новый кризис? Прошлый не заканчивался

logo_nr2_1_ruОбвал финансовых рынков - это не повторение, а продолжение кризиса 2008 года. Об этом в интервью "НР" заявил доцент Высшей школы экономики, историк и политолог Павел Кудюкин.

Когда начинался кризис в 2008 году, напомнил эксперт, сразу был поставлен вопрос о том, по какой траектории он пойдет. Экономисты отмечают, что кризис развивается по двум возможным траекториям: U-образной, когда идет резкий спад до "дна" и более-менее быстрый подъем. А бывает L-образная траектория, когда после спада экономика оказывается на "дне" и пребывает в достаточно долгой депрессии с небольшими подъемами и падениями.

Судя по всему, тот кризис, который начался в 2008, будет длительным. И, похоже, что он идет как раз по той самой L-образной траектории, в том числе и потому, что не устранены его причины. А те действия, которые предпринимали правительства почти повсюду - от США до Китая и России в том числе,- на самом деле были мерами, которые лишь смягчили кризис, создав предпосылки для дальнейшего его развития. Это называется так: пожар заливали бензином.

Эксперт говорит, что нынешний кризис имеет в своей основе "экономику пузырей". И для того, чтобы устранить причины кризиса, надо эти пузыри схлопывать и переходить к иной экономической модели развития. "Это общемировая проблема: никто не знает, к какой именно модели нужно стремиться. Нет ни одной сколько-нибудь убедительной концепции, какой должна быть экономическая политика", - заявил Павел Кудюкин.

Эксперт добавляет, что в значительной степени это кризис неолиберальной системы.

"Ясно, что это кризис, выходящий за рамки стандартного циклического кризиса. Что-то более серьезное. Вероятно, это наложение нескольких: циклического, кризиса неолиберальной политики и той модели, которая начала формироваться с середины 70-х годов и была связана со сверхпотреблением США", - говорит Павел Кудюкин.

Сейчас мир подошел к пределу, уверен эксперт. То, что впервые снижен суверенный рейтинг США - очень серьезный симптом. "Вроде бы и снижение маленькое, было "AAA" - максимальный рейтинг, стало "АА+". В России - "BBB" - это на порядок хуже. Но с учетом того, что 2/3 мировых государственных запасов находятся в разного рода американских ценных бумагах - не столько в долларах, сколько в облигациях казначейства, - это снижение породило те последствия, которые мы наблюдаем. Второй день наблюдается падение индексов на биржах. Вчерашнее падение не было случайностью, оно продолжается, продолжается падение цен на нефть - а это уже прямое воздействие на российскую экономику", - отмечает аналитик.

Он обращает внимание: вроде бы и доллар сейчас не в самой лучшей "форме", и евро испытывается на прочность в связи с финансово-долговым кризисом на окраинах еврозоны. Тем не менее, рубль второй день по отношению к доллару и евро падает.

"Это напоминает ситуацию 2008 года, когда, надо отдать должное российским финансовым властям, - они довольно плавно провели заметную девальвацию рубля, тем самым поддержав российских экспортеров, сырьевых в основном, как наиболее влиятельную экономическую группу. При этом не использовали те возможности, которые падение рубля создавало", - напоминает Павел Кудюмов.

Он считает, что ситуация комплексная и сложная, и устойчивый выход из кризиса невозможен без преобразования общемировой модели экономического развития, поэтому "все затянется на десятилетие, минимум".

"Вот, если в 2008 начали, где-то к 2020, может, удастся преодолеть. Как - неизвестно", - мрачно резюмирует эксперт.

Комментируя последствия кризиса для России, Павел Кудюмов напоминает, что в РФ всегда все очень нестандартно:

"Такого рода кризисы обычно сопровождаются дефляцией, падением цен. Но не в России. Для нас ожидаемо очередное падение курса рубля. Его можно было бы использовать во благо, как это делали многие латиноамериканские страны в 30-е годы, довольно активно развивая импортозамещающую промышленность. И на общем фоне мирового кризиса выглядели довольно неплохо. У нас тоже такая возможность есть - воспользоваться ситуацией и провести то, о чем тандем давно говорил: реиндустриализацию. Но будет ли это сделано - совершено не очевидно".

Оригинал здесь.

© Ольга Ветрова, Матвей Свичеревский / РИА "Новый регион", 2011

Причины падения рубля: паника и цены на нефть

logo_nr2_1_ruРезкий обвал курса рубля связан с паникой на валютном рынке в связи с обвалом на мировом фондовом рынке. Фундаментальных причин для такого снижения российской валюты нет, считают аналитики. По их оценке, в любом случае Центральный банк не допустит серьезной девальвации рубля в предвыборный период.

"Никаких макроэкономических факторов для ослабления рубля нет, по сути, все сводится к борьбе "двух инвалидов" - доллара и евро, при этом диагноз хуже всего у евро. Пока на рынке просто хорошая паника. Скоро все успокоится", - считает директор управления валютных рынков финансовой группы БКС Павел Андреев, которого цитирует РБК.

По мнению эксперта, перспективы рубля напрямую будут зависеть от того, как изменятся цены на нефть. При благоприятном сценарии рынки быстро стабилизируются, нефть пойдет в рост, и рубль сумеет отыграть свое краткосрочное падение. Нейтральный сценарий предполагает закрепление цен на нефть на текущих уровнях - $100-115 за баррель.

"В таких условиях рубль закрепится на текущем уровне - 28 руб/долл плюс-минус 1 руб", - считает эксперт. При негативном сценарии, по мнению Андреева, нефть упадет до уровня $90 за баррель и рубль может снова "сходить" к 36 руб/долл, как в 2008 году, потому что банки начнут игру против национальной валюты.

Не стоит забывать и о политическом факторе. "В предвыборный период власти будут делать все, чтобы избежать волатильности рубля, тушить и большие, и малые "пожары", так как население у нас традиционно остро реагирует на резкие колебания на валютном рынке. В этой связи считаю, что Банк России обязательно вмешается в ситуацию и в случае необходимости прибегнет к интервенциям", - заявил эксперт.

Старший трейдер банка "Глобэкс" Виталий Марков, которого цитирует агентство, считает, что перспективы российского рубля не выглядят слишком пугающими и не стоит резко избавляться от рублевых активов.

При этом, по мнению эксперта, Банк России зорко следит за ситуацией на валютном рынке. "Поскольку спекулянты, на мой взгляд, сейчас играют на руку ЦБ, то задачей регулятора остается лишь не допускать совсем уж резких колебаний, не давая девальвации рубля принимать характер обвального падения", - считает Марков.

При этом он отмечает, что интервенции ЦБ РФ уже были замечены сегодня утром при достижении бивалютной корзиной отметки 35,15 и днем - на отметке 35,75.

"Начались существенные продажи сразу обеих валютных пар, в течение нескольких минут рубль укрепился по отношению к евро и к доллару почти на 20 копеек. Однако после некоторого колебания рынок снова продолжил покупку долларов и евро. Согласно установившейся на рынке практике, мы ожидаем планомерного вмешательства ЦБ РФ при приближении к верхней границе бивалютной корзины", - отмечает эксперт.

По самым мрачным прогнозам, к осени курс доллара может достичь уровня 33-35 рублей ща доллар, а курс евро - до 45 рублей, считает Марков.

Стоит отметить, что Центральный банк РФ считает, что ситуация на российском рынке стабильная и предсказуемая. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции высказал заместитель директора департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев. "Ситуация на российском рынке стабильная и предсказуемая. В целом рынок движется вслед за глобальной конъюнктурой", - сказал он.

По словам Моисеева, если ситуация пойдет по нарастающей, ЦБ РФ "готов действовать в экстремальных условиях". Задачей банка в этом случае будет оперативное реагирование на соответствующие события, подчеркнул он.

Оригинал здесь.

© Андрей Романов / РИА "Новый регион", 2011

10 августа 2011 г.

Рынки падают - волна кризиса накрывает

logo_nr2_1_ruСегодня вечером на российском рынке акций произошел новый резкий обвал котировок. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", индекс РТС закончил день падением на 4,48% до 1538,02 пункта, индекс ММВБ рухнул на 4,43% до 1431,41 пункта. Акции крупнейших российских компаний обвалились до 9%.

Самое сильное снижение котировок из числа "голубых фишек" как на ММВБ, так и на РТС показали акции ВТБ (-9,01% на РТС и -9,08% на ММВБ). Заметно подешевели акции "Ростелекома" (-5,95% на ММВБ) и Сбербанка России (-8,31% на РТС и -6,99% на ММВБ). Котировки "Газпрома" потеряли в цене 5,40% на ММВБ и 5,6% на РТС.

Поводом для обвала стало резкое падение американских бирж. К 18:40 мск биржевой индикатор Dow Jones industrial Аverage опустился на 2,96% до 10 907 пунктов. S&P 500 потерял 2,73%, обвалившись до 1 140.48 пункта. Индекс Nasdaq Composite сократился на 2,63% до 2417,15 пункта. Причем падение не продолжилось. Уже к 19:15 мск потери американских индексов приблизились к 4%.

В то же время обрушение котировок произошло на европейском рынке акций. Биржи Франции и Италии теряют 5-6%, фондовые площадки Великобритании и Германии просели на 2,6-3,8%, отмечает "Прайм - ТАСС".

"Это спираль вниз до упора", - сказал Петр Туз, президент инвестиционной компании Chase Investment Counsel in Charlottesville, которая управляет $ 1,2 млрд. Об этом сообщил в телефонном интервью Bloomberg. По его словам, пока на рынке нет позитивных настроений относительно того, когда появится свет в конце тоннеля.

Как считает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова, нельзя исключать, что сегодняшнее снижение на американских торгах является коррекцией после ралли вторника и в краткосрочном периоде рост имеет шансы возобновиться. Однако на данный момент наиболее вероятным представляется то, что оптимизм от принятого ФРС решения носил не более чем краткосрочный характер. Низкие процентные ставки, безусловно, не должны препятствовать восстановлению экономики, однако причиной ускорения темпов её роста, как показала практика, они также вряд ли послужат. Вполне вероятно, что теперь инвесторы будут ждать от властей более решительных шагов или же остается рассчитывать на положительную макроэкономическую статистику, полагает эксперт.

Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина отмечает, что итоги заседания ФРС лишь краткосрочно повлияло на рынки. Пессимистичные прогнозы по американской экономике со стороны ФРС усилились заявлениями представителей Банка Англии, который также пересмотрел свой взгляд на восстановление экономики.

"Пары заявлений Центробанков хватило, чтобы вновь снизить интерес к рисковым активам. Перспективы мировой экономики плачевны, в связи с чем фундаментально пока покупки не привлекательны", - констатирует эксперт.

По ее оценке, по размеру распродаж (в рамках недельной коррекции индексы потеряли порядка 20%) текущая коррекция сопоставима лишь с 2008 годом. После достижения кризисных минимумов отскок по индексу ММВБ длился недолго, после чего рублевый индикатор снова ушел "на дно", где довольно долгое время торговался, формируя тем самым фундамент для дальнейшего роста.

"Не исключено, что и сейчас такой сценарий повторится и стремительного отскока за столь массовыми распродажами не последует. Индекс может отыграть часть потерь и далее продержаться на достигнутых уровнях, поскольку возобновлению покупок препятствует сезон отпусков, во время которого на рынке доминируют спекулянты. Традиционно покупки возобновляются с середины сентября", - отмечает Лесина.

"Пока нет никаких сигналов того, что рынок "нащупал" дно, и мы рекомендуем относиться крайне осторожно к попыткам спекулятивно сыграть на отскоке", - отмечает аналитик компании NetTrader Георгий Аксенов.


Как сообщал "Новый Регион", резкий обвал котировок начался в понедельник после новостей о снижении высшего кредитного рейтинга США. 8 августа индекс РТС рухнул почти на 8%, впервые с декабря 2008 года опустившись ниже 1700 пунктов до 1657,77 пункта, индекс ММВБ обвалился на 5,5% до 1 499,79 пункта.

Эксперты не исключали, что таким образом началась новая волна кризиса. Как отмечал аналитик ИК "РИК-Финанс" Михаил Федоров, рынки упал вполне закономерно. "Пока рынок боялся возможного дефолта США, он не замечал плохие перспективы экономики. По теме возможного дефолта в США произошла разрядка, потолок госдолга повышен, риск ушел. Но в освободившееся информационное пространство влез не меньший по своей важности негатив по экономике. А негатив по экономике, в отличие от возможного дефолта, это не риск, а факт", - пояснил Федоров.

По словам эксперта, данные по экономике США плохие: восстановление экономики, продолжавшееся с 2009 года, завершилось. Власти, которые помогали экономике в восстановлении, включили "заднюю передачу" и теперь будут сокращать расходы бюджета.Кредитование по-прежнему не растет в США. А новых стимулов для роста экономики в обозримом будущем не видно.

Спад на биржах - это всего лишь осознание давно существующей реальности, которая состоит в том, что кризис никуда и не уходил. Просто он был "зашторен" обильными госрасходами в США, ЕС и Китае, считает главный экономист ИК "Ай Ти Инвест" Сергей Егишянц. "А теперь оказалось "вдруг", что эти госрасходы резко увеличили размеры бюджетных дефицитов. Как следствие, долги крупнейших государств мира катастрофически выросли. Это вызвало недовольство инвесторов, опасающихся за судьбу вложений в облигации таких стран. Так что паника на биржах - это начало конца, полагает эксперт. Начало второй волны кризиса.

Оригинал здесь.

© Андрей Романов / РИА "Новый регион", 2011

6 августа 2011 г.

Меняется Путин. Меняемся мы?

logo_nr2_1_ruВ начале следующей недели исполнится 12 лет со дня, когда Ельцин отставил премьера Сергея Степашина и назначил - сперва и.о. премьера - Владимира Путина. Будущего тогда, конечно, не предвидел никто. Но труднее всего вообразить шутки грядущего. 12 лет спустя Россия имеет премьера с тем же именем, а еще через 12 лет четырежды бывший президент может еще раз стать премьером.

Почему нет, если 20-летней давности министр правительства Гайдара и бывший президент Чувашии Федоров пишет стратегию развития для наших внуков. А вечный Дима Рогозин готов еще раз изобразить нам русский национализм "в хорошем смысле этого слова". Речные суда тонут в каждой луже, а вечный Шойгу спасает то, что осталось, пишет "Независимая газета".

Экие грубые, казарменные шутки судьбы. Похоже, российская матрица опять зависла, отмечает автор стстьи.

Зависание матрицы, впрочем, не коснулось рейтингов власти - те сильно и неприятно ожили. Тренд электоральных рейтингов президента, премьера и "Единой России" устойчиво понижается с начала года. Примерно с того момента, когда тандем стал явно медлить, откладывая решение по кандидату. То есть, говоря попросту, когда премьер стал показывать нежелание поддержать кандидатуру Медведева на второй срок.

Структура падения также важна. Рейтинги падают одновременно, все втроем, согласованно, как еще недавно стояли, а год тому - росли. К концу лета сформировались три плато, три электоральные низины, каждая из которых примерно на 5-7% меньше, чем в конце прошлого года.

Личных рейтингов практически нет, дуумвиры-тандемократоры делят на двоих общий рейтинг. И неясно, что произойдет с их личными рейтингами на выходе из этого модуля высшей власти. Поэтому замер разрыва Медведев-Путин (а он есть) примерно в 5-7% в пользу Путина - лукавая манипуляция. Рейтинг Путина складывается из а) воспоминаний, б) активности премьера-фронтовика (ведущего кампанию, которой Медведев не ведет, видимо, из чувства лояльности) и в) участника тандема в паре с президентом Медведевым. Иными словами, сегодняшний рейтинг Путина - замер его популярности вне конкурентной ситуации. И этот замер показывает снижение, пишет "НГ".

Еще интереснее - и еще ярче, увы, - падение поддержки правящей партии. Спад рейтинга ЕР и определеннее, и опаснее для партии. Его не остановила инициатива Путина с Народным фронтом - мириады призрачных почтальонов России и виртуальные легионы таксистов не утяжелили рейтинг партии ни на процент. Партия, поддержка которой взлетела до небес в 2008-2009 годах (зенит поддержки ее и тандема совпал с разгаром экономического кризиса в стране и мире!), теперь расплачивается за паралич тандема - уход от главного решения, ради которого тандем был создан.

Проценты ЕР были показателем доверия к власти в чистом виде - иных заслуг партия аппарата и не могла предъявить. Но вдруг выяснилось, что власть втайне безвластна, а следовательно - бесполезна.

Недавняя статья Ольги Крыштановской "Медведевский двор", в сущности, написана ради последнего абзаца - "Медведев к концу своего срока так и остается президентом без команды, то есть генералом без армии, что делает его шансы на еще один президентский срок призрачными".

Но оставим пропаганду пропагандистам. Интересно утверждение автора - справедливое, - что главным ресурсом президента является наличие у него преданной команды, а ее отсутствие или недостаточная лояльность - это проблема. Но, по умолчанию Крыштановской, в команду, преданную президенту, не входит Путин-премьер, рекомендованный Думе Медведевым! Крыштановская изначально постулирует ненадежность Путина как члена команды. Так ли это?

Кадровая тайна тандема в том, что он запрещал обоим создание полноценной команды. Баланс в тандеме вступил в конфликт с его управленческой эффективностью. Сложились две политически неполные команды в Кремле и Белом доме, которые не складываются и никогда не сложатся в одну. Правда, ожидают, что после "великого разговора"? возникнет единая команда. Это было бы великим чудом. Позволю себе сказать - это иллюзия. Та же иллюзия, которая заставляет откладывать сам разговор, - иллюзия контроля над временем как следствие контроля во власти. А внутри этой иллюзии - опрокидывающий страх, который, собственно, и заставляет откладывать простые решения, пока те не станут нерешаемыми.

Медлящий, откладывающий решение о власти тандем еще недавно был площадкой триумфа власти над временем и страной. Сделать преемственность осью политики - запрограммировать будущее на годы вперед, до 2020-го и далее... Изгнать риски... Но сегодня Кремль бежит вдогонку за процессами, которые даже не пытается осознать. Прежде Кремль опережал всех и господствовал благодаря опережению остальных. То была власть-везунчик - государство угаданной конъюнктуры. Решения предлагались раньше, чем на них возникал запрос. Фирменные импровизации Кремля стали способом политической гегемонии - предлагать ответы раньше, чем остальные недотепы догадаются сформулировать вопрос.

Эта властная модель - инициативный Кремль при безынициативном, пассивном обществе - в медведевский период отполировалась до сколковского шика модернизации. Но теперь эта власть кончается, и ее мавзолеем стал тандем.

Мы присутствуем при конце мифа о власти-гроссмейстере мирового уровня - с ее амбицией контролировать реальность. Неопределенность растет. Казалось бы, неопределенность - вещь, которая Путину ненавистна. Ведь неопределенность - это нестабильность. Но она работает на его новую игру, поскольку вина за рост неопределенности никем не возлагается на Путина. Ее возложат на Медведева, который изолирован в центре рискованного пространства, которым тандем не управляет. А президент в одиночку управлять не может.

А кто Медведев в этом пространстве? Медведев в этом пространстве никто. Его колоссальная активность политически стерилизована - и изолирована в административном стакане, поскольку он запретил себе искать поддержку в стране. Он президент, который пытается проводить активную политику в аполитичной системе. Это превращает Медведева в модератора неопределенности, где он ничего не может изменить. Здесь достаточно оттягивать момент истины, сама оттяжка становится конечной истиной.

Это видно на простом примере с ПРО. Несомненно, американские предложения по ПРО были лучше всего, чего мог бы ждать Путин. Хотя, конечно, они не стопроцентно застрахованы, как и все американские предложения. Путина они, пожалуй, устроили бы даже больше, чем Медведева. Но зачем Путину помогать Медведеву их принять? А без такой поддержки Медведеву принять их невозможно. Скажут, что "опять наш простак попал в американскую ловушку"! И Путин не снимет с Медведева часть риска. Зачем теперь ему помогать Медведеву? Ему самому нужны козыри для игры с Америкой в близком будущем. Не нарушая дисциплины тандема, достаточно просто затихнуть. К чему торопить события? Став президентом, он примет эти предложения как свою убедительную победу. (Вот что, в сущности, имеет в виду Крыштановская, исключив Путина из числа "преданных Медведеву".)

Этот простой пример показывает, как расходится рассеянный склероз по системе. Она не действует по назначению, поскольку втайне вовлечена в совершенно другое действие. Но и тандем, даже, страшно сказать - сам премьер, может не рассчитать. Рост управляемой неопределенности - эталонная техника перестройки, сознательная технология раннего Горбачева. Сегодня ты гарцуешь на управляемой неопределенности, через нее управляя страной. Завтра неопределенность вдруг оседлает всадника, и... Но почему завтра? Август уже на дворе!

Путинская догма полной партизации политики была спорной, но объяснимой: табу на популизм! Партизация проводилась с последовательностью, какой не хватало в других областях: никаких фронтов и "движений-проектов", наспех слепленных под выборы. А что теперь? Промежуточный результат суеты с Народным фронтом. Дополненный Агентством стратегических инициатив. Выглядит, как нарядная игровая площадка. Теперь у нас тут будет много активности, жизни и инициативы - есть место, куда будут приходить новые люди. Описывается это на давно забытом, никогда прежде Путиным не используемом языке комсактива - пафосном, бесконечно искусственном языке с наигранной душевностью для того приглашенных дам.

Все это необычно, поскольку нарушает устоявшуюся стилистику власти. Не потому ли, что власть утратила способность опережать всех и за счет опережения оставаться единственным центром инициативы? А еще более вероятно, что Путин утратил доверие к этому прежнему центру инициативы.

Система Путина стала напрягать своего архитектора. И когда он повторяет, что "Единая Россия" забронзовела, легко угадывается смысл - она внутренне сорганизовалась, став не вполне проницаемой и непрозрачной для него самого. Сверхлояльная партия власти стала для Путина слабоуправляемой. Она начала казаться ему опасной тем, что он с ней ничего не может сделать. Она бронзовая, то есть самодостаточная, поскольку теперь не целиком зависит от его личного рейтинга. Премьер реет над ней как лидер-нечлен, но... так ли он ей нужен?

Не стал ли Путин чувствовать себя лишним в этой системе, построенной вокруг прежнего центра инициативы? Путин чувствует себя лишним и в собственной политической системе, ядром которой является партия, встроенная в путинское большинство. Но у Путина, похоже, возникло ощущение, что следующей серии с его участием публика уже не ждет. И он стал разрушать эту конструкцию и создавать рядом с системой, которая вся пронизана концепцией его первенства, другую, маленькую и в чем-то даже пародийную. Он испугался, что система забронзовела настолько, что в этой скульптурной группе его уже нет. И сверхзадача фронта - вернуть нужность Путина России. Придумать, зачем нам всем нужен Путин, создать процесс, в центре которого будет он. И тогда вот это старое большинство и демократическая модель заменяются артефактом - "народом" из Народного фронта. Партийная система провисает, она превращается в тыловой резерв. Путин занялся конструированием народности. Отсюда избыток простонародных словечек, ссылка на книги и фильмы советского времени, которые сегодня уже надо искать через Яндекс, поскольку "народ" ничего такого не читает и не смотрит, а если читал или смотрел, то успел забыть. Как с Виктором Гюго, читателям которого сегодня далеко за пятьдесят.

Скоро возникнет проблема управления перестраиваемой властью - ведь мы все еще находимся в старой политической системе. Ее можно разрушить, и ее рушит Путин, но пока она эта политическая система, а не какая-то другая. В существующей системе нет инструментов управления "народными массами". Она структурирована в виде общества бюджетных сословий и избирателей регионов. Если мы меняем такую систему, нужны другие инструменты.

Здесь жаркая тайна совсем близкого будущего. Главная загадка, которая циклически возвращается в истории русских государств, - необъяснимая внезапная нелояльность лидера собственной системе. Выстроив систему власти, лидер сам вдруг вступает в заговор против нее. Но удастся ли Путину остановиться хотя бы на том уровне нелояльности, которую он демонстрирует?

Можно ли вообще остановиться на полуоппозиции полупотешного Нарфронта Медведеву - президенту и формально партнеру по команде - или остановиться на полумерах уже невозможно?

Российская политика не приспособлена к тому, чтобы обсуждать это и вообще что-либо серьезное вслух. Оттого на вершине власти ни для кого недосягаемые сидят два человека и угрюмо молчат о будущем государства на следующие 12 лет. Снова август.

Оригинал здесь.

© Дарья Неклюдова / РИА "Новый регион", 2011

2 августа 2011 г.

Рубль может потерять во II квартале 2012 года 10-15%

logo_nr2_1_ruУгроза девальвации рубля может оказаться гораздо ближе, чем считают в правительстве. Импорт в Россию растет в 2011 году рекордными темпами - выше 40% к тому же периоду прошлого года. За первые пять месяцев импорт вырос почти на 49% - сообщает Минэкономразвития в последнем отчете об экономической ситуации в стране. Из-за этого через 10 месяцев Россия может попасть в область усиленного девальвационного давления - считают независимые эксперты. В лучшем случае рубль ждет девальвация с темпом 10-15% в год даже при сохранении высоких цен на нефть, пишет "Независимая газета".
Импорт товаров в январе-мае 2011 года увеличился по сравнению с январем-маем 2010 года на 48,6%. А за январь-июнь 2011 года объем импорта вырос, по оценке Минэкономразвития, на 42,3%. Импорт из стран дальнего зарубежья за первые шесть месяцев 2011 года увеличился на 41,5%, а из стран СНГ - на 146,9%. Такие данные о рекордных темпах прироста импорта опубликовало в конце прошлой недели ведомство Эльвиры Набиуллиной.
Причину роста импорта экономисты видят в низкой конкурентоспособности внутреннего производства - в том числе и из-за укрепления рубля, которое лишает продукцию отечественных предприятий ценовых преимуществ.
Между тем независимые эксперты из Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) считают, что даже при более скромных темпах роста импорта российский рубль очень скоро окажется в зоне риска девальвации. "Сохранение темпов роста импорта на уровне 25-30% годовых в следующем году более чем вероятно. Такая динамика импорта может привести к опасности девальвации рубля гораздо раньше, чем предупреждает Минэкономразвития, - то есть раньше 2014 года". Согласно расчетам экономистов ВШЭ, риск девальвации может возникнуть практически сразу после президентских выборов. "Уже в апреле-июне следующего года Россия может перейти в область усиленного девальвационного давления. Насколько сильно оно будет, сказать сложно, поскольку глубину девальвации часто определяет не сальдо счета текущих операций, а результат противостояния валютных спекулянтов и Банка России. По нашим оценкам, если спекулятивной атаки не будет, дело может решиться мирной "ползучей" девальвацией темпами 10-15% в год (как это было в 2000-2002 годах)", - отмечается в макроэкономическом прогнозе ВШЭ на 2012 год. Между тем в правительственном прогнозе падение национальной валюты уровня 33,8 руб. за доллар допускается лишь в случае резкого падения мировых цен на нефть - до 70 долл. за баррель. Базовый же сценарий правительства предполагает, что курс рубля в 2012 году по сравнению с нынешним уровнем практически не изменится и составит в среднем по году 27,9 руб. за доллар.
Опрошенные "НГ" эксперты в один голос признают угрозу девальвации вполне реальной. "Темпы роста импорта выше 40% - это действительно опасно в том случае, если экспорт не растет. Мы наблюдаем полную зависимость экспорта от цен на сырье, что делает российскую валюту крайне волатильной. Соответственно и риски девальвации - это не пустой звук, а российские реалии", - говорит управляющий портфелями "Солид Менеджмент" Георгий Ельцов.
"Отрицательное сальдо баланса, к которому мы приближаемся, уже очень давно ни для кого не секрет. Экспорт энергоносителей из РФ держится на более-менее неизменном уровне. Одновременно происходит рост импорта, что сокращает профицит торгового баланса. При этом темп роста импорта, безусловно, слишком высок", - соглашается аналитик финансовой группы БКС Максим Лобада. Если же цены на нефть просядут, текущий счет станет отрицательным намного раньше и компенсировать разницу за счет притока инвестиций не удастся без кардинального изменения инвестиционного климата в стране - считает аналитик. "Рынок пока не ожидает падения нефти, но в случае перехода долговых проблем в Европе или в США в острую или критическую фазу котировки упадут очень быстро. Девальвация в РФ более чем реальна. Но есть все шансы на то, что она пройдет плавно и без сильных шоков для населения", - предупреждает Лобада.
Правда, некоторые эксперты не считают девальвацию неизбежной. "В части влияния на курс рубля нужно отметить и рост доходов от экспорта. Цены на сырьевые товары продолжают расти. Снято эмбарго на экспорт зерна, влияние чего мы увидим только во втором полугодии. Поэтому в целом есть неплохие шансы выйти на значительное положительное сальдо внешнеторгового баланса к концу года", - указывает аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев. По его словам, резкая и агрессивная девальвация возможна только в случае полномасштабной второй волны кризиса - с обвалом товарных рынков, выраженными атаками на валюту и, возможно, незапланированными крупными расходами бюджета. В противном случае, по его мнению, даже в случае заметного снижения цен на товарных рынках резкого ослабления рубля ждать не стоит. "Электорат куда больше обеспокоен перспективами девальвации, хотя для экономики губителен не дешевый, а дорогой рубль. При этом по реальной покупательной способности у рубля есть потенциал для укрепления. Так, согласно "БигМак-индексу", реальный курс доллара сегодня находится в районе 18,5 рубля", - напоминает Балакирев.
"Импорт растет не за счет того, что у нас потребление увеличилось, а за счет того, что происходит замещение импортом отечественных товаров. Оценки по поводу девальвации к 2012-2013 годам близки к истине, несмотря на то, что это прогнозы и в них присутствует ряд допущений. Самое главное допущение состоит в том, что сохранятся сегодняшние тенденции. Если все останется без изменений, то уже к концу 2012 года девальвация рубля даст о себе знать", - говорит гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян.
Многие экономисты указывают на позитивные и негативные последствия будущей девальвации. "Среди плюсов девальвации стоит выделить повышение конкурентоспособности российских предприятий по сравнению с мировыми аналогами, что может подстегнуть российскую экономику. Однако в России доля предприятий, которые производят добавленную стоимость, низка, так что данный эффект будет минимальным", - говорит Ельцов. Но в целом, по его мнению, девальвация будет носить больше негативный оттенок как для предприятий, так и для населения. В том числе и потому, что заимствования российских крупнейших компаний, как правило, номинируются в валюте, что также ударит по рентабельности их бизнеса.
"К росту импорта у нас добавляется такой негативный фактор, как отток капитала. Рост импорта плюс бегство капитала уже скоро сделают сальдо торгового баланса нулевым, а то и отрицательным. Я полагаю, что курс рубля в конце года может просесть примерно на 10%. Но это будет происходить постепенно - в течение месяца-двух, а не за один день. Поэтому такое падение курса нельзя назвать девальвацией. Падение курса, конечно, негативно скажется на благосостоянии населения. Но катастрофы не будет. Просто некоторые товары подорожают на 10-15%", - рассуждает глава комитета коллекторских агентств "Деловой России" Александр Федоров.

Оригинал здесь.

© Ольга Радько / РИА "Новый регион", 2011

30 июля 2011 г.

Польская комиссия признала вину

logo_nr2_1_ruПольская сторона сегодня официально презентовала доклад о причинах крушения самолета президента Леха Качиньского в апреле прошлого года под Смоленском. В выводах комиссии отмечается, что поляки несут значительную долю ответственности за катастрофу. В то же время Варшава указывает на просчеты российской стороны. В частности, польских летчиков винят в плохой подготовке и грубых ошибках, а Москве предъявляют претензии в плохой подготовке аэродрома Северный и критикуют диспетчеров. Руководитель польской правительственной комиссии, глава МВД Ежи Миллер сегодня заявил, что решение о том, где садится президентский борт, принимает не командир экипажа, а тот, для кого организован полет. Организатором рокового рейса была канцелярия президента Леха Качиньского. Ранее СМИ писали о "секретной инструкции", которой якобы руководствовались пилоты Ту-154 и которая разрешала посадить самолета на запасном аэродроме только с согласия "главного пассажира". Однако эти сообщения были опровергнуты ВВС Польши. Пресса писала также о давлении на экипаж с требованием садиться, несмотря на сильный туман. 

Согласно выводу польской комиссии, основная ответственность за катастрофу лежит на польской стороне. Самолет Ту-154 не должен был быть допущен к выполнению рейса в Россию, заявлено в Варшаве на пресс-конференции, посвященной презентации доклада.

"Комиссия установила, что 36 спецполк, отвечающий за перевозку первых лиц, допустил при подготовке полета ряд нарушений. Обучение организовалось поспешно", - отметил член комиссии Мачей Ласек, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС. "Не выполнялись тренировочные полеты. Только техник имел соответствующую квалификацию для выполняемого полета. Остальные не имели права на выполнение полета", - установила комиссия. "Уровень подготовки экипажа угрожал безопасности полетов", - констатировали эксперты.

Комиссия признала, что командиру экипажа не хватало опыта: "Это был не очень опытный летчик, который набрал опыт при полетах на хорошо оборудованные аэропорты, у него не было опыта полетов в тяжелых метеоусловиях".

Пилоты президентского борта недостаточно хорошо говорили по-русски, чтобы поддерживать переговоры с российскими диспетчерами. То же относится и к штурману судна. "Плохое знание пилотом русского языка привело к ошибочному принятию решений", - заявлено на пресс-конференции.

Комиссия пришла к выводу, что известие о непростых погодных условиях в районе Смоленска стало для экипажа полной неожиданностью. При этом они все равно руководствовались не столько реальной ситуацией, сколько осознанием того, что на борту находились высокопоставленные чиновники.

Комиссия также отмечает, что самолет с польским президентом на борту был полностью исправен до столкновения с землей.

Причиной катастрофы, считает комиссия, стало снижение лайнера ниже минимальной высоты на высокой скорости. "Причиной происшествия было снижение (самолета) ниже минимальной высоты снижения при чрезмерной скорости в метеорологических условиях, не предполагающих визуальный контакт с землей, а также позднее начало процедуры ухода на второй круг", - отмечается в докладе.

Авторы документа называют одной из причин катастрофы то, что его экипаж не отреагировал на сигнал системы об опасном сближении с землей, передает "Интерфакс".

В то же время в докладе подверглись критике и диспетчеры аэропорта Северный, которые, по мнению польской стороны, несколько раз давали команды с опозданием или сообщали о вещах, которые не соответствовали реальному положению дел. Эксперты отмечают, что диспетчеры передали польским летчикам неточную информацию о положении самолета относительно глиссады. В частности, на удалении в шесть километров от аэропорта диспетчер сообщил, что самолет находится на правильном курсе, хотя на самом деле он был на 120 метров выше и на 125 метров левее глиссады. Команда по переводу самолета в горизонтальный полет была запоздалой.

Кроме того, диспетчеры не придеставили польским летчикам не предоставили качественной информации о погоде, поскольку метеонаблюдение на аэродроме "Северный" было организовано неудовлетворительно, отмечается в докладе. В частности, не было спрогнозировано появление тумана. Это стало возможным либо в связи с отсутствием у диспетчеров опыта работы в сложных метеорологических условиях, либо из-за неисправности локатора, который мог позывать неверные данные.

В то же время в Варшаве признали, что российские диспетчеры действовали в соответствии с правилами, существующими в России.

Эксперты пришли к выводу, что сам российский аэродром в принципе не был готов к безопасному приему самолетов. "Состояние светосигнальной системы не соответствовало техническим требованиям, предъявляемым к визуальному навигационному оборудованию", - указывается в документе. Кроме того, часть полосы воздушных подходов, примыкающая к порогу ВПП, "поросла деревьями, высота которых превышала допустимое значение для наземных препятствий в этом районе".

Все это, решили в Польше, привело к тому, что элементы световой навигационной системы в условиях ограниченной видимости были закрыты, что затрудняло экипажу воздушных судов визуальную ориентацию.

Вместе с тем комиссия отметила, что "схемы захода на посадку на аэродроме "Смоленск-Северный", несмотря на многочисленные недостатки, позволяли безопасно приземлиться на ВПП".

В документе отмечается, что Россия предоставила не все записи наземных служб, касающиеся захода на посадку под Смоленском Ту-154. Представители польской комиссии заявили, что Москва сообщила об утрате одной из записей. "Это затруднило расследование", - сказал один из участников пресс-конференции.

Комиссия также сочла, что командующий ВВС Польши Анджей Бласик не оказывал давления на членов экипажа. Он действительно находился в кабине пилотов на заключительном этапе полета, но был пассивным наблюдателем, сообщили авторы документа.

Напомним, согласно отчету МАК, экипаж принял ошибочное решение о посадке при неблагоприятной погоде в условиях давления на него со стороны высокопоставленных пассажиров. Вывод об этом был сделан на основании анализа записи переговоров в кабине пилотов.

Российские специалисты заключили, что Бласик, имея всю информацию о крайне опасной ситуации, в которой совершалась посадка, проявил безучастие, вследствие чего командир экипажа продолжил осуществлять ошибочное решение, пишет Newsru.com.

В авиакомитете также решили, что экипаж Ту-154 боялся негативной реакции Леха Качиньского в случае ухода на запасной аэродром. Об этом свидетельствуют, в том числе, слова, которые произнес штурман незадолго до посадки: "Он взбесится!" В то же время в МАК признали, что никаких конкретных команд от президента Польши о посадке не поступало.

Комиссия составила список из 150 человек, ответственных за катастрофу. В их числе - пилоты самолета, а также высшие чины в ВВС, армии и министерстве обороны Польши. Но эти имена не попали в отчет, список составлен только для внутреннего пользования в соответствующих органах. После публикации доклада, как ожидается, своих постов могут лишиться многие военные руководители.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 упал под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Жертвами крушения стали все 96 человек, находившиеся на борту, - 88 пассажиров, в том числе президент, и восемь членов экипажа. Польская делегация летела в Смоленск для участия в траурном мероприятии, приуроченном к 70-й годовщине расстрела польских военных преступников войсками НКВД.

Оригинал здесь.

© Ольга Панфилова / РИА "Новый регион", 2011

21 июля 2011 г.

Девальвация рубля не избежна-2

logo_nr2_1_ruОчень скоро Банк России неизбежно столкнется с альтернативой - сокращать резервы или девальвировать рубль, полагают эксперты Центра развития. Президенту и его команде в 2012 году сразу после инаугурации предстоит решать ключевой вопрос - как преподнести населению неизбежную девальвацию рубля, вызванную падением сальдо текущих операций, полагает автор комментария Сергей Пухов.

Главной негативной тенденцией, которая в состоянии повлиять на устойчивость платежного баланса России уже в краткосрочной перспективе (на горизонте одного года), является устойчивый интенсивный рост импорта. Во втором квартале стоимость импорта превысила докризисный уровень и составила $83 млрд, говорится в бюллетене "Новый КГБ", подготовленном специалистами Центра развития и Высшей школы экономики. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт вырос на 43% (кварталом ранее рост составил 41%) - такого Россия еще не видела, подчеркивают эксперты, пишет "Финмаркет".
"Мы считаем, что стоимость импорта в ближайшие месяцы будет расти столь же высокими темпами. Очищенный от сезонности и случайных колебаний импорт с начала года ежемесячно прибавляет в среднем 3-4% (43-60% годовых). Если прошлогодний рост импорта можно было бы списать на отложенный в условиях экономического кризиса спрос и на низкую базу 2009 года, то сейчас основной причиной роста, вероятнее всего, является ожившее банковское кредитование и поведение населения (которое поняло, что ставки по депозитам сильно отстают от инфляции, и выбирает теперь иномарки и товары длительного пользования). По нашим оценкам, в текущем году импорт может достичь $345-350 млрд (рост на 39-41%), что вновь заставляет нас задуматься об устойчивости платежного баланса", - отмечают авторы исследования.
В то же время, при слабом мировом спросе и низкой инфляции объемы экспорта товаров вряд ли превысят среднегодовые темпы роста, которые составляли 5% в докризисный период 2005-2007 годы. При условии, что цена барреля нефти на мировом рынке до конца года сохранится на уровне второго квартала (около $110 в среднем за год) и снизится до $105 в среднем в 2012 году, годовая стоимость экспорта в 2011-2012 годы составит примерно $530 млрд.
Также эксперты отмечают некоторые тенденции в динамике отрицательного неторгового сальдо (услуги, доходы, оплата труда и текущие трансферты). Во втором квартале неторговый дефицит счета текущих операций вырос до $27 млрд, или на 30% год к году (в предыдущем квартале рост составил 31%).
"Устойчивый рост дефицита наблюдается по всем позициям. В услугах - из-за опережающего роста импорта, в текущих трансфертах и оплате труда - за счет роста зарплаты и численности мигрантов, в инвестиционных доходах - из-за устойчивого роста дивидендных и процентных выплат нерезидентам на фоне высоких цен на нефть и роста прибыльности российских предприятий. Мы не исключаем, что по итогам года отрицательное неторговое сальдо составит около $100 млрд ($80 млрд в 2010 году)", - говорится в обзоре. При этом эксперты готовы предположить, что темпы роста неторгового дефицита в следующем году сократятся вдвое на фоне повышения процентных ставок за рубежом и увеличения международных резервов Банка России.
"Теперь предположим, что стоимость импорта со следующего года растет темпами 30% год к году, что соответствует периоду 2005-2008 годы. В этом случае сальдо счета текущих операций уже во втором квартале 2012 года снижается до уровня менее 1% ВВП, после чего Банк России (как показала практика) может пойти на
плановую/управляемую/ограниченную девальвацию рубля. В противном случае ему (Банку России) нужно будет пойти на снижение своих резервов, от чего не может спасти ни стабилизация неторгового сальдо (нулевые темпы роста), ни переход нефтяных цен на уровень $115. Получается, что новому/старому президенту и его команде сразу после инаугурации предстоит решать ключевой вопрос - как преподнести населению неизбежную девальвацию рубля", - отмечает Пухов.
Усугубляет ситуацию, по мнению экспертов, другая негативная тенденция в платежном балансе - устойчивый отток капитала из страны на протяжении четырех кварталов подряд. Во втором квартале 2011 года чистый отток составил $10 млрд, хотя еще год назад в этот же период частный сектор был чистым импортером капитала.
Основной канал вывоза капитала - реальный сектор ($9 млрд во втором квартале). Предприятия наращивают главным образом прямые и портфельные инвестиции в зарубежные активы, и уже не только за счет экспортной выручки, но и за счет опосредованного внешнего кредитования со стороны российских банков, указывают специалисты. Банковский сектор второй квартал подряд постепенно сокращает (на $4 млрд во втором квартале) свою отрицательную чистую международную инвестиционную позицию (превышение валютных пассивов над валютными активами), которая, по оценкам, на начало июля составила около минус $24 млрд (до кризиса 2008 года она достигала минус $130 млрд).
Если профицит счета текущих операций по итогам текущего года составит около $80 млрд, часть которых (порядка 40%) скупит Банк России, то чистый отток капитала может увеличиться до $50 млрд против $34 млрд в 2010 году.
Оригинал здесь.
© Дарья Неклюдова / РИА "Новый Регион", 2011

Девальвация рубля не избежна-1

logo_nr2_1_ruВ 2012 году Россию ждет новая девальвация. К такому выводы пришли эксперты Центра развития Высшей школы экономики. Согласно подсчетам аналитиков, к середине 2012 года объемы импорта и экспорта могут сблизиться. Это значит, что новому президенту сразу после инаугурации придется решать, как преподнести населению неизбежную девальвацию, пишет газета "Ведомости".

Как заявил изданию Сергей Пухов из Центра развития Высшей школы экономики, объемы и экспорта, и импорта во втором квартале текущего года превысили докризисный уровень, но импорт растет быстрее, и его темпы ускоряются до 43% во втором квартале, а рост экспорта, напротив, замедляется (38,5% против 43,5% во втором квартале 2010 года). Причем, темпы роста импорта вряд ли упадут в 2012 году, считает эксперт. Сейчас импорт подпитывается оживлением кредитования и поведением потребителей, понявших, что при отстающих от инфляции депозитных ставках выгоднее вкладывать деньги в товары длительного потребления. В экспорте же две трети приходится на углеводороды, его стоимостные объемы в значительной степени определяются динамикой нефтяных цен, притом физические объемы и добычи, и экспорта сырья стагнируют, указывает аналитик.
Это значит, что при стабилизации нефтяных цен экспорт почти застынет, а импорт продолжит расти. При цене нефти в $105 сальдо счета текущих операций уже во втором квартале снижается до уровня 1% ВВП (4,8% ВВП - в 2010 году), за которым в четвертом квартале 2008 года последовала девальвация.
Компенсировать притоком капитала ослабление текущего счета не получается, полагает Пухов: причины оттока - в отсутствии ясной политической программы, но она появится не ранее второго полугодия 2012 года, уже после президентских выборов. Сразу после инаугурации президенту предстоит решать задачу, как преподнести населению девальвацию рубля, заключает эксперт. Снижение же цен на нефть обернется новым валютным кризисом.
Тратить резервы, поддерживая курс, - лишь отсрочить неизбежное, продолжает Пухов: "Нефть может стоить и $110, и $115, все равно мы в 2012 году от этой проблемы не уходим, $140 за баррель лишь отодвигают ее на несколько лет".
В отличие от 2008-2009 годов девальвация-2012 может быть не плавной, а разовой на 10-20%, необходимых для выправления баланса, считает эксперт. Но и разовая девальвация не решит принципиальную проблему, если дальше ничего не делать, рассуждает аналитик: "Пока не будет устойчивого притока инвестиций, повышения доли несырьевого экспорта, конкуренции в реальном секторе - будем получать перманентные девальвации каждые 2-3 года. Тут речь о пересмотре всей экономической политики. Пока слова говорятся правильные, а воз и ныне там".
В то же время эксперт Александр Морозов из HSBC заявил изданию, что при высоких ценах на нефть валютного кризиса, а уж тем более ситуации, аналогичной кризису осени 2008 года, быть не может. Аналитик допускает, что "может быть коррекция курса процентов на 10".
По его расчетам, критический уровень сальдо текущего счета, при котором рубль будет ослабевать, - $10 млрд за квартал: "До этого уровня оно может снизиться уже в III квартале, поэтому ослабления рубля я жду не в 2012 году, а уже в августе-сентябре".
Оригинал здесь.

© Ольга Панфилова / РИА "Новый Регион", 2011