BMW | Мотор с электро-турбиной | 2011 год
Думаем, что специалисты уверенно назовут все недостатки турбированных моторов - малая мощность на низах и ограниченный диапозон рабочего крутящего момента. В BMW нашли возможность это исправить.
Конструкторы придумали уставливать в турбокомпрессор небольшой электромотор, который призван раскручивать турбину на начальном этапе работы мотора. Таким образом рабочее давление набирается раньше и весь потенциал мотора можно получить на более низких оборотах, то есть быстрее.
Хотя ЭДВ питается от бортовой сети автомобиля (а от чего же ещё?) и по сути должен увеличивать расход топлива, но его мощность мала, что всецело компенсируется более редким нажатием на гашетку.
Маркетологи BMW не называют ту модель, на которой будет впервые опробована новая система, но вполне вероятно, что это будет новое поколение спорткара М3. Если всё пойдет удачно, то новые моторы будут устанавливаться на все модели баварской марки.