Обвал финансовых рынков - это не повторение, а продолжение кризиса 2008 года. Об этом в интервью "НР" заявил доцент Высшей школы экономики, историк и политолог Павел Кудюкин.
Когда начинался кризис в 2008 году, напомнил эксперт, сразу был поставлен вопрос о том, по какой траектории он пойдет. Экономисты отмечают, что кризис развивается по двум возможным траекториям: U-образной, когда идет резкий спад до "дна" и более-менее быстрый подъем. А бывает L-образная траектория, когда после спада экономика оказывается на "дне" и пребывает в достаточно долгой депрессии с небольшими подъемами и падениями.
Судя по всему, тот кризис, который начался в 2008, будет длительным. И, похоже, что он идет как раз по той самой L-образной траектории, в том числе и потому, что не устранены его причины. А те действия, которые предпринимали правительства почти повсюду - от США до Китая и России в том числе,- на самом деле были мерами, которые лишь смягчили кризис, создав предпосылки для дальнейшего его развития. Это называется так: пожар заливали бензином.
Эксперт говорит, что нынешний кризис имеет в своей основе "экономику пузырей". И для того, чтобы устранить причины кризиса, надо эти пузыри схлопывать и переходить к иной экономической модели развития. "Это общемировая проблема: никто не знает, к какой именно модели нужно стремиться. Нет ни одной сколько-нибудь убедительной концепции, какой должна быть экономическая политика", - заявил Павел Кудюкин.
Эксперт добавляет, что в значительной степени это кризис неолиберальной системы.
"Ясно, что это кризис, выходящий за рамки стандартного циклического кризиса. Что-то более серьезное. Вероятно, это наложение нескольких: циклического, кризиса неолиберальной политики и той модели, которая начала формироваться с середины 70-х годов и была связана со сверхпотреблением США", - говорит Павел Кудюкин.
Сейчас мир подошел к пределу, уверен эксперт. То, что впервые снижен суверенный рейтинг США - очень серьезный симптом. "Вроде бы и снижение маленькое, было "AAA" - максимальный рейтинг, стало "АА+". В России - "BBB" - это на порядок хуже. Но с учетом того, что 2/3 мировых государственных запасов находятся в разного рода американских ценных бумагах - не столько в долларах, сколько в облигациях казначейства, - это снижение породило те последствия, которые мы наблюдаем. Второй день наблюдается падение индексов на биржах. Вчерашнее падение не было случайностью, оно продолжается, продолжается падение цен на нефть - а это уже прямое воздействие на российскую экономику", - отмечает аналитик.
Он обращает внимание: вроде бы и доллар сейчас не в самой лучшей "форме", и евро испытывается на прочность в связи с финансово-долговым кризисом на окраинах еврозоны. Тем не менее, рубль второй день по отношению к доллару и евро падает.
"Это напоминает ситуацию 2008 года, когда, надо отдать должное российским финансовым властям, - они довольно плавно провели заметную девальвацию рубля, тем самым поддержав российских экспортеров, сырьевых в основном, как наиболее влиятельную экономическую группу. При этом не использовали те возможности, которые падение рубля создавало", - напоминает Павел Кудюмов.
Он считает, что ситуация комплексная и сложная, и устойчивый выход из кризиса невозможен без преобразования общемировой модели экономического развития, поэтому "все затянется на десятилетие, минимум".
"Вот, если в 2008 начали, где-то к 2020, может, удастся преодолеть. Как - неизвестно", - мрачно резюмирует эксперт.
Комментируя последствия кризиса для России, Павел Кудюмов напоминает, что в РФ всегда все очень нестандартно:
"Такого рода кризисы обычно сопровождаются дефляцией, падением цен. Но не в России. Для нас ожидаемо очередное падение курса рубля. Его можно было бы использовать во благо, как это делали многие латиноамериканские страны в 30-е годы, довольно активно развивая импортозамещающую промышленность. И на общем фоне мирового кризиса выглядели довольно неплохо. У нас тоже такая возможность есть - воспользоваться ситуацией и провести то, о чем тандем давно говорил: реиндустриализацию. Но будет ли это сделано - совершено не очевидно".
Оригинал здесь.
© Ольга Ветрова, Матвей Свичеревский / РИА "Новый регион", 2011