Что бросается в глаза, так это новый дизайн. Lexus GS получил более стремительные формы: передние фары теперь выполнены в едином блоке, который по низу "украшиет" строчка светодиодов, противотуманки стали круглыми, но глаз замечает не это. Первое что мы видим - радиаторную решётку сложной формы, напоминающей песчанные часы. Сзади появились новые трапцевидные фары.
В основе нового "Гуся" лежит платформа текущего покаления, которая прошла модернизацию. Например, колея возросла на 40 мм спереди и на 50 мм сзади. Увеличение ширины вкупе с новыми аммортизаторами придали Lexus GS большую устойчивость. Причём теперь стало приятнее проходить на скоростях повороты.
Что ещё изменилось в подвеске? Теперь рычаги её делают из алюминния, а сайлент-блоки увеличены в размерах. Изменённая конструкция заднего подрамника позволила установить многорычажную подеску новой конструкции. Амортизаторы теперь имеют большие ходы, потребляют менее вязкое масло и в целом лучше гасят коллебания.
На презентации был показан GS с 3,5-литровым атмосферным мотором V6. Он выдает 306 л.с. В ближайшее время покажут ещё версию с 2,5-литровым силовым агрегатом. Отметим, что для рынков России, Украины и Казахстана (в Европе) предлагают версии с полным приводом (система AWD позволяет передавать тягу как в пропорциях 50/50 так и 30/70).
Салон "Гуся" стал несколько больше. В нем выделяется новая центральная консоль. Изменения коснулись эргономики руля, которые теперь украшиет панель из шлифованного алюминния и панели приборов.
Оснащение включает в себя массу электронных помошников, в том числе и массу тех, которые призваны минимизировать расход топлива. В частности новая система климат-контроля оснащена технологией S-Flow, которая контролирует наличие пассажиров и направляет воздушный поток только на занятые места.