25 августа 2012 г.
Вступлению в ВТО посвящается
© фото Skopal, 2012/07/03 © Skopal24.blogspot.com, 2012
20 августа 2011 г.
"Правое дело": Либерализм - как у ЛДПР, а дела - как у единороссов
"Новый Регион" представляет авторскую колонку президента исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаила Тульского.
18 августа 2011 г.
ПЖиВ-2
Накануне РИА "Новый Регион" опубликовал мнение политтехнолога Алексея Иванова об ошибках, допущенных Прохоровым и его пиарщиками на этапе презентации проекта.
В частности эксперт высказал мысль, что с такой неразберихой в позиционировании праводельцы и одного процента не наберут.
"А вдруг вся эта какофония - это вовсе не ошибки роста, и не добросовестные заблуждения начинающего политика, а кто-то извне задает тон, подкладывает ему заведомые глупости? Куратор из АП?", - задался вопросом политтехнолог (полностью прочитать можно здесь).
Сегодня другой эксперт, политический обозреватель Даниил Постман продолжил тему, выразив опасение, что "две партии жуликов и воров Россия уже не потянет".
14 августа 2011 г.
Нужная партия
Это называется «работа на узнаваемость лидера». Слишком технологичный, и какой-то искусственный рекламный ход. Отличный повод поговорить всем симпатикам правого движения и другим проходящим мимо гигантских брендмауэров, на которых написан этот черт знает что означающий ребус из двух слов «сила» и «правда». Если задача слогана – запутать равнодушного к политике обывателя, то штаб Прохорова ее решил: в голове остается что-то типа: «Во дворе – трава, на траве – дрова».
О перспективах на «предвыборный» урожай «ПД» рассуждает журналист и политический консультант Алексей Иванов.
12 августа 2011 г.
На выборы Они идут вместе. Тандемом
Почти невероятный сценарий о прямой конкуренции президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, кажется, может воплотиться в реальность. Об этом сообщил "Независимой газете" осведомленный источник, близкий к администрации главы государства. Версию считают весьма правдоподобной эксперты, по-разному оценивающие гипотетические итоги реализации этого сценария. На фоне слухов о двойном выдвижении совместную акцию решили провести молодежные "армии" Путина и Медведева.
Вчера коммунисты торжественно сообщили, что президент назначит дату парламентских выборов в конце августа. А в прошлую пятницу Дмитрий Медведев в беседе с единороссами высказал намерение встретиться с руководством думских партий 25 августа. Вероятно, именно на этом мероприятии и стартует избирательная кампания. Почему оно так широко анонсируется - ведь уже известно, что на участки россиян призовут 4 декабря? Не станет ли августовская встреча тем самым "форматом", где глава государства заявит о своем намерении баллотироваться в президенты страны? Впрочем, накануне майской конференции ходили ровно такие же слухи. Как известно, они подтверждения не нашли.
На фоне сегодняшних ожиданий, как рассказал "НГ" источник, близкий к кремлевской администрации, появились предположения о двойном выдвижении тандема на выборах-2012. Такого развития событий не исключил - в очень осторожной форме - и официальный представитель президента в Госдуме Гарри Минх: "Как я могу такое исключить? Как человек, который имеет юридическую практику, могу сказать, что правом быть избранным и тот и другой обладают. Ни перед одним из них не стоит проблема превышения двух президентских сроков. Ну а все остальное остается на их усмотрение".
Вчера в Москве стартовал совместный велопробег так называемой "армии Путина" и движения Medvedev Girls. Любопытно, что ранее в интервью "НГ" "девочки Медведева" выражали уверенность, что и премьер, и президент будут баллотироваться вместе. "Где-то наверху поняли, что неопределенность в отношении кандидатуры следующего президента производит нехорошее впечатление на часть общества, но вместо попытки решить вопрос по существу занялись подобного рода пиаром, - так прокомментировал "НГ" эту акцию руководитель дирекции по общественно-политическим проблемам развития Института современного развития Борис Макаренко. - На мой взгляд, участницы говорят ровно то, чему научили организаторы".
По словам эксперта, если бы на выборах Медведев конкурировал с Путиным, это стало бы началом реального политического плюрализма. Поскольку появились бы и две партии, которые стояли бы за их фигурами и реально конкурировали бы между собой.
По мнению главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского, такой сценарий возможен, хотя Медведеву будет сложно победить на честных выборах: "Кто первым выходит из политического союза под названием "тандем", тот рискует больше второго". При этом собеседник "НГ" не исключает раскола в рядах ЕР, поскольку ряд ее членов займет позицию Медведева: "Изначально партия готовилась к поддержке нынешнего президента, и для нее это было бы наиболее простым вариантом. Но в целом аппарат партии все равно ориентирован на Путина. Вместе с тем Путин сомневается в ЕР, убежден Павловский: "Более явного выражения недоверия единороссам, чем создание ОНФ, и представить трудно". Прямая конкуренция президента и премьера, уверен эксперт, логично впишется в моральную и политическую концепцию Медведева, которую он пропагандирует.
Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, исключив такой сценарий, предположил, что политическая система пойдет вразнос, если будет получать разные и не очень понятные ей сигналы: "Условно говоря, фальсификации на выборах возможны только в пользу одной партии или кандидата".
По мнению главы Центра изучения элит Института социологии РАН Ольги Крыштановской, конкуренция Путина и Медведева на выборах невозможна, поскольку Медведев ранее заявлял о своей поддержке ЕР: "Это было бы так же нелепо, как если бы в США Барак Обама и Хиллари Клинтон вместе баллотировались бы от Демократической партии". Зато, считает Крыштановская, допустим другой вариант: их совместное участие в праймериз на пост президента в рамках "Единой России".
По мнению некоторых экспертов, Путин не уверен не только в рейтинге "Единой России", но и в ее полной лояльности. "С помощью ОНФ премьер избавляется от зависимости от ЕР, - полагает Николай Петров. - Условно говоря, всегда проще сделать фальсификации в пользу некоего аморфного объединения и затем объяснить, почему результаты расходятся с соцопросами". Путину, считает эксперт, нужна система более близкого контроля над избирательным процессом: "Ему удобнее, чтобы Вячеслав Володин сидел рядом в Белом доме, а не ориентироваться на Владислава Суркова в Кремле". Но Крыштановская призывает не переоценивать возможности ОНФ: "Что такое фронт? Это 150 мест в списках ЕР". "ОНФ - это единственно возможная тактика ведения предвыборной кампании, лидер которой не хочет реального плюрализма, - в свою очередь, замечает Борис Макаренко. - Путин не стал административно реформировать ЕР, поскольку это вызвало бы недовольство в ее рядах". Сейчас партия настолько несамостоятельна, что у нее не хватит сил даже на то, чтобы кого-то "слить", резюмирует Макаренко.
Николай Петров подчеркивает, что публичные акции Медведева являются лишь бледной копией того, что делает Путин: "Я не вижу никаких свидетельств того, что премьер уходит с политической сцены". По прогнозам эксперта, 5 декабря Путин мог бы объявить о том, что ему необходимо оправдывать доверие, оказанное избирателями людям из списков ОНФ: "С вероятностью в 90% Путин либо возвратится сам, либо предложит какого-то другого человека. И почти нулевые шансы того, что этим другим окажется Дмитрий Медведев".
"Хорошим решением был бы тандем, выдвигающий Медведева, - резюмирует Глеб Павловский. - Но этот вариант, судя по всему, уже не рассматривается. И конкурентные выборы могут оказаться единственным решением, которое позволит избежать кризиса и придаст модернизации открытый общественный формат. Можно будет честно оценить итоги прошедших 12 лет, а также предоставить возможность партии власти открыто разделиться на фракции. Часть членов которых в условиях открытой предвыборной кампании уйдут к Медведеву. Еще важнее то, что сторонники обновления государства приобретут политическое лицо, и с ними ничего нельзя будет сделать после выборов. Понятно, что у лагеря Медведева сейчас значительно меньший аппаратный и политический потенциал, но это позволит ему сохранить лицо и свои позиции".
Оригинал здесь.
© Дарья Неклюдова / РИА "Новый регион", 2011
10 августа 2011 г.
Игра без правил
В понедельник на фондовых рынках был чёрный день. Они рухнули на 4-6%, причем закрылись на низах, что означает, что потенциал падения еще сохраняется. Одновременно рухнули и другие спекулятивные рынки (нефть, например, упала на 5-7%), а золото, напротив, показало новые абсолютные рекорды. Доллар США, кстати, тоже не подкачал - и вырос, что, впрочем, всегда бывает в периоды кризисов.
Комментарий российского экономиста, публициста, теле- и радиоведущего, руководителя компании экспертного консультирования "НЕОКОН" Михаила Хазина.
Президент США Обама выступил с достаточно нервной речью, сообщив, что "рынки продолжают подтверждать, что мы остаемся одним из самых надежных мест в мире с точки зрения кредитоспособности... Мы всегда были и будем страной с рейтингом "AAA"... Но главная наша задача - сократить бюджетный дефицит в долгосрочной перспективе".
Он подчеркнул, что причиной снижения кредитного рейтинга США стали затянувшиеся разногласия в Конгрессе и призвал законодателей расценивать произошедшее, как призыв скорее справится с бюджетным дефицитом. По словам Обамы, США осознают необходимость сбалансированного подхода к сокращению бюджетного дефицита. Также он подтвердил, что в данный момент правительство страны рассматривает несколько мер по сокращению бюджетного дефицита в долгосрочной перспективе, которые не навредят экономическому росту.
Ну, в общем, по большому счету, ни к селу, ни к городу. По этой причине, собственно, его речь и не оказала особого влияния на ситуацию на рынках, промолчала и Федеральная резервная система США, впрочем, сегодня она все равно выскажется, потому как подошло время очередного заседания Комитета по открытым рынкам. Возможности ее, правда, сильно ограничены, ставка и так на нуле, но зато есть такой замечательный инструмент, как эмиссия.
Но один вопрос, все-таки, возникает. Что же такое произошло на рынках, с чего вдруг все так неожиданно рухнуло? В конце концов, рейтинг - это всего лишь бумажка, не может же он так сильно влиять на ситуацию? И для объяснения этого обстоятельства, я хочу обратиться к аналогии. Если вы водите машину, то не только сами знаете правила дорожного движения, но и предполагаете, что их знают все остальные участники процесса. Да, вы их иногда нарушаете, иногда это делают другие, но в целом - все более или менее находится под контролем и, главное, ситуация предсказуемая. А злостные нарушители рано или поздно попадают под те или иные санкции.
А вот теперь представьте себе, что правила дорожного движения отменили. Но при этом сделали это так, чтобы никто их участников об этом не знал. Тогда, конечно, со временем, количество нарушителей увеличится, но, тем не менее, в каждый конкретный момент ситуация будет продолжать оставаться более или менее предсказуемой.
А вот если объявить о том, что правила дорожного движения больше не действуют публично ... Вот в этом случае начнется страшный хаос, так что нормальным водителям в такой ситуации лучше на улице не появляться.
Мне кажется, что ситуация, которая сложилась на рынках, очень хорошо описывается этой аналогией. Система кредитных рейтингов описывала правила игры на финансовых рынках: кому и под что можно давать кредиты, какие при этом возникают риски, как их оценивать. При этом специалисты знали, что уже достаточно давно эти рейтинги не отражают реальности, однако поскольку их все принимали, то никто особо не возмущался. А вот снижение рейтинга США стало, фактически, публичным признанием того факта, что больше эти знаки "дорожного движения" на финансовых рынках не действуют. А это значит, что для рядовых участников риски выросли неимоверно.
И они, что естественно, побежали с рынков, причем в те активы, в которых уверены - то есть в доллар и в золото. И речь Обамы, которую я приводил в начале, тоже становится понятной - он все время пытался объяснить, что сама сила государства в США является гарантией того, что правила будут, что рейтинги вернутся ... Другое дело, что спекулянты таким заверениям обычно не верят - особенно, когда наглядно видят, как развивается ситуация.
Что будет дальше ... Я пока не знаю. Возможно, что уже завтра ФРС зальет все рынки ликвидностью и паника закончится. Возможно, она продлится еще несколько дней, а потом рынки успокоятся - на новом, более низком уровне. Дело, на самом деле, в другом. Поскольку правила игры, фактически, отменены, точнее, признано, что они уже больше не работают, то ключевым вопросом для каждого игрока становится понимание того, как будут развиваться события дальше. А развиваться они могут, в условиях кризиса, самым непредсказуемым образом.
Оригинал здесь.
© Матвей Свичеревский / РИА "Новый регион"
9 августа 2011 г.
QE-3 не поможет
Первая половина 2011 года показала снижение темпов роста в большинстве стран с развитой экономикой. Оптимисты говорили, что это временно. Но эти надежды не оправдались. Еще до паники на прошлой неделе, в США и других развитых экономиках была очевидна вероятность второй серьезной рецессии. Об этом пишет в своей статье в The Financial Times известный американский экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, получивший известность благодаря предсказанию кризиса 2008 года.
Он обратил внимание, что данные о состоянии американской экономики были весьма негативными и даже "паршивыми": создается мало рабочих мест, слабый рост, низкое потребление и промышленное производство. Рынок жилья в депрессии. "Доверие инвесторов снижается, и будет падать дальше", - отмечает он.
По другую сторону Атлантики периферия еврозоны сжимается, или едва растет в лучшем случае. Риск того, что Италия или Испания - а возможно и обе страны - потеряют доступ к долговым рынкам в настоящее время очень высок, считает Рубини. По его оценке, в отличие от Греции, Португалии и Ирландии, эти две страны являются слишком большими, чтобы получить помощь.
"До прошлого года политики могли доставать новых "кроликов" из шляпы в виде активов для восстановления экономики. Нулевые ключевые ставки, QE1, QE2, кредитные смягчения, финансовый стимул, предоставление ликвидности на сумму в триллионы долларов, и спасение банков и финансовых учреждений - все было опробовано. Больше таких "кроликов" нет", - констатирует Рубини.
Эксперт полагает, что Федеральная резервная система США вероятно решится на третий раунд количественного смягчения (QE3), но он будет слишком незначительным и слишком запоздалым, и не сможет кардинально изменить ситуацию.
"Боюсь, что третья волна количественного смягчения ничего не изменит. В прошлый раз эта мера привела лишь к рефляции некоторых активов, а львиная доля средств осела на балансах банков. Эффект в реальной экономике был практически нулевым. Считалось, что доллар, ослабевший в результате количественного смягчения, принесет пользу американским экспортерам. Это действительно так. Однако общий экономический эффект нивелировался за счет долларовых же цен на сырье, которые пропорционально выросли", - отмечал он днем ранее в интервью Bloomberg.
Решение Standard & Poor's, которое Нурини называет ошибочным, на фоне потрясений на биржах только увеличивает шансы на двойное падение и увеличение бюджетного дефицита.
"Так мы сможем избежать еще одного серьезного экономического спада? Это может быть просто невыполнимой миссией. Лучше всего для тех стран, которые не потеряли доступ к рынкам - США, Великобритания, Япония и Германия - по внедрению новых краткосрочных финансовых стимулов при жесткой экономии бюджетных средств. Одновременно следует провести глобальную реструктуризацию задолженности, как физических лиц на ипотечном рынке США, так и таких государств как Италия и Испания", - считает Рубини.
По его мнению, сейчас всем передовым странам необходима слабая валюта, но они все вместе и одновременно не смогут это осуществить. "В мире возрастают риски валютных войн", - отмечает эксперт.
Ранее, в начале июня 2011 года, Нуриэль Рубини предсказывал мировой экономике новый кризис в связи с долговым кризисом в Европе, стагнацией Японии, замедлением роста Китая и финансовыми проблемами США. По его оценке. Эти четыре фактора с вероятностью 30% сложиться в "идеальный шторм", полную силу которого мировая экономика ощутит уже через два года.
Оригинал здесь.
© Андрей Романов / РИА "Новый регион", 2011
8 августа 2011 г.
Чёрный понедельник
На российских биржах произошел самый серьезный обвал котировок. Масла в огонь вновь подлило агентство Standard & Poor's, понизившее рейтинги печально известных по кризису-2008 ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac. После этой новости в результате панических распродаж индекс РТС рухнул почти на 8%, впервые с декабря 2008 года опустившись ниже 1700 пунктов до 1657,77 пункта, индекс ММВБ обвалился на 5,5% до 1 499,79 пункта.
Падение российских индексов ускорилось также после открытия американских бирж. Индекс Dow Jones упал в первые минуты после начала торгов на 2,5 %, Nasdaq упал более чем на 3%.
За сутки суммарная стоимость акций компаний, котирующихся на РТС, снизилась на 7,84%. Ощутимее всего подешевели акции компании "М-Видео", занимающейся розничной торговлей электроникой и бытовой техникой, и Магнитогорского металлургического комбината. По сравнению с показателями предыдущей недели акции этих двух предприятий потеряли более 20% своей стоимости.
Аутсайдерами на ММВБ выступили бумаги ОГК-1 и "Распадской", потерявшие 11,9% и 12,1% соответственно. Более 10% стоимости потеряли акции "Ростелекома". Бумаги "Газпрома" упали на 6,55%, "Роснефти" - на 5,41%, Сбербанка - 6,35%.
В то же время по итогам понедельника курс рубля по отношению к доллару на ММВБ снизился на 70 копеек до 28,61 рубля за доллар.
Индекс Nikkei в Японии достиг минимального значения с марта 2011 года - за утро понедельника он потерял 2,4%. Ведущий фондовый индекс Южной Кореи KOSPI просел на 5%. Также упали гонконгский и индийский биржевые индикаторы - на 4% и 3% соответственно.
Как считает начальник аналитического отдела компании NetTrader Богдан Зварич, единственной надеждой "быков" выступает заседание Федеральной резервной системы США 9 августа, результат которого может серьезно повлиять на расстановку сил на рынке.
Эксперты отмечают, что завтрашние события на российской фондовом рынке будет напрямую зависеть от того, как завершатся торги в США и Европе, а также насколько существенным окажется падение цен на нефть.
Обвал на рынках с новой силой возобновился сегодня после того, как в пятницу вечером по американскому времени агентство Standard & Poor's впервые в истории лишило США высшего кредитного рейтинга.
Как считает полагает аналитик ИК "РИК-Финанс" Михаил Федоров, рынки снижаются вполне закономерно. "Пока рынок боялся возможного дефолта США, он не замечал плохие перспективы экономики. По теме возможного дефолта в США произошла разрядка, потолок госдолга повышен, риск ушел. Но в освободившееся информационное пространство влез не меньший по своей важности негатив по экономике. А негатив по экономике, в отличие от возможного дефолта, это не риск, а факт", - пояснил Федоров Вестям.Ru.
По словам эксперта, данные по экономике США плохие: восстановление экономики, продолжавшееся с 2009 года, завершилось. Власти, которые помогали экономике в восстановлении, включили "заднюю передачу" и теперь будут сокращать расходы бюджета.
"Кредитование по-прежнему не растет в США. А новых стимулов для роста экономики в обозримом будущем не видно. Единственный сильный козырь "быков" - огромный объем ликвидности, который закачан в рынки в предыдущие три года. Но в ближайшее время регуляторы начнут сокращать ликвидность. В частности, ЕЦБ и Китай уже начали поднимать ставку", - отметил Федоров. Федеральная резервная система США для борьбы с инфляцией также начнет ужесточать монетарную политику.
Но главное - это то, что нельзя остановить самый важный в истории человечества и мировой экономики процесс - перенос производства из США и других развитых стран в азиатские страны, прежде всего, в Китай. Десятки тысяч заводов уже никогда не вернуть в США. Китай, Индия и другие азиатские страны превратились в мировую фабрику и мировой финансовый центр. Это значит, что роль экономики США и доллара будет постоянно объективно уменьшаться, полагает Федоров.
Спад на биржах - это всего лишь осознание давно существующей реальности, которая состоит в том, что кризис никуда и не уходил. Просто он был "зашторен" обильными госрасходами в США, ЕС и Китае, пояснил Вестям.Ru главный экономист ИК "Ай Ти Инвест" Сергей Егишянц. "А теперь оказалось "вдруг", что эти госрасходы резко увеличили размеры бюджетных дефицитов. Как следствие, долги крупнейших государств мира катастрофически выросли. Это вызвало недовольство инвесторов, опасающихся за судьбу вложений в облигации таких стран. Инвесторы осознали (опять же "вдруг"), что бесконечно вести дефицитное стимулирование спроса и покрывать дыры эмиссией нельзя. Первая волна недоверия накатила на еврозону, сейчас очередь за США, и Китай тоже не избежит этой участи", - отметил Егишянц.
По его мнению, в экономике ничего не изменилось. Спрос по-прежнему намного слабее предложения, которое создано под прежние, раздутые кредитами расходы. И этот дисбаланс придется устранять спадом производства, признав реальность. Но пока монетарные власти пытаются всеми силами удержать ситуацию с помощью чрезмерных бюджетных расходов и эмиссии.
"Как только властям кажется, что теперь можно сократить бюджетные вливания (а то страшно, ведь дефициты огромные), они тут же получают очередное наказание от рынков, возвращающее власти к реальности. Как долго это будет продолжаться, сказать сложно. Возможно, мы увидим новую волну дефляционного сжатия, как это произошло в 2008-2009 годах. Потом снова будет мощная эмиссия, "спасающая" всех. И так далее, пока госбумагам всех этих махинаторов рынки окончательно не скажут "нет". Тогда властям придется балансировать бюджеты, что означает неизбежный обвал мировой экономики в целом", - подчеркнул Егишянц. Так что паника на биржах - это начало конца, полагает эксперт. Начало второй волны кризиса.
Оригинал здесь.
© Анастасия Смирнова / РИА "Новый регион", 2011 материал увидел свет 08/08/2011 в 20:01
6 августа 2011 г.
Меняется Путин. Меняемся мы?
В начале следующей недели исполнится 12 лет со дня, когда Ельцин отставил премьера Сергея Степашина и назначил - сперва и.о. премьера - Владимира Путина. Будущего тогда, конечно, не предвидел никто. Но труднее всего вообразить шутки грядущего. 12 лет спустя Россия имеет премьера с тем же именем, а еще через 12 лет четырежды бывший президент может еще раз стать премьером.
Почему нет, если 20-летней давности министр правительства Гайдара и бывший президент Чувашии Федоров пишет стратегию развития для наших внуков. А вечный Дима Рогозин готов еще раз изобразить нам русский национализм "в хорошем смысле этого слова". Речные суда тонут в каждой луже, а вечный Шойгу спасает то, что осталось, пишет "Независимая газета".
Экие грубые, казарменные шутки судьбы. Похоже, российская матрица опять зависла, отмечает автор стстьи.
Зависание матрицы, впрочем, не коснулось рейтингов власти - те сильно и неприятно ожили. Тренд электоральных рейтингов президента, премьера и "Единой России" устойчиво понижается с начала года. Примерно с того момента, когда тандем стал явно медлить, откладывая решение по кандидату. То есть, говоря попросту, когда премьер стал показывать нежелание поддержать кандидатуру Медведева на второй срок.
Структура падения также важна. Рейтинги падают одновременно, все втроем, согласованно, как еще недавно стояли, а год тому - росли. К концу лета сформировались три плато, три электоральные низины, каждая из которых примерно на 5-7% меньше, чем в конце прошлого года.
Личных рейтингов практически нет, дуумвиры-тандемократоры делят на двоих общий рейтинг. И неясно, что произойдет с их личными рейтингами на выходе из этого модуля высшей власти. Поэтому замер разрыва Медведев-Путин (а он есть) примерно в 5-7% в пользу Путина - лукавая манипуляция. Рейтинг Путина складывается из а) воспоминаний, б) активности премьера-фронтовика (ведущего кампанию, которой Медведев не ведет, видимо, из чувства лояльности) и в) участника тандема в паре с президентом Медведевым. Иными словами, сегодняшний рейтинг Путина - замер его популярности вне конкурентной ситуации. И этот замер показывает снижение, пишет "НГ".
Еще интереснее - и еще ярче, увы, - падение поддержки правящей партии. Спад рейтинга ЕР и определеннее, и опаснее для партии. Его не остановила инициатива Путина с Народным фронтом - мириады призрачных почтальонов России и виртуальные легионы таксистов не утяжелили рейтинг партии ни на процент. Партия, поддержка которой взлетела до небес в 2008-2009 годах (зенит поддержки ее и тандема совпал с разгаром экономического кризиса в стране и мире!), теперь расплачивается за паралич тандема - уход от главного решения, ради которого тандем был создан.
Проценты ЕР были показателем доверия к власти в чистом виде - иных заслуг партия аппарата и не могла предъявить. Но вдруг выяснилось, что власть втайне безвластна, а следовательно - бесполезна.
Недавняя статья Ольги Крыштановской "Медведевский двор", в сущности, написана ради последнего абзаца - "Медведев к концу своего срока так и остается президентом без команды, то есть генералом без армии, что делает его шансы на еще один президентский срок призрачными".
Но оставим пропаганду пропагандистам. Интересно утверждение автора - справедливое, - что главным ресурсом президента является наличие у него преданной команды, а ее отсутствие или недостаточная лояльность - это проблема. Но, по умолчанию Крыштановской, в команду, преданную президенту, не входит Путин-премьер, рекомендованный Думе Медведевым! Крыштановская изначально постулирует ненадежность Путина как члена команды. Так ли это?
Кадровая тайна тандема в том, что он запрещал обоим создание полноценной команды. Баланс в тандеме вступил в конфликт с его управленческой эффективностью. Сложились две политически неполные команды в Кремле и Белом доме, которые не складываются и никогда не сложатся в одну. Правда, ожидают, что после "великого разговора"? возникнет единая команда. Это было бы великим чудом. Позволю себе сказать - это иллюзия. Та же иллюзия, которая заставляет откладывать сам разговор, - иллюзия контроля над временем как следствие контроля во власти. А внутри этой иллюзии - опрокидывающий страх, который, собственно, и заставляет откладывать простые решения, пока те не станут нерешаемыми.
Медлящий, откладывающий решение о власти тандем еще недавно был площадкой триумфа власти над временем и страной. Сделать преемственность осью политики - запрограммировать будущее на годы вперед, до 2020-го и далее... Изгнать риски... Но сегодня Кремль бежит вдогонку за процессами, которые даже не пытается осознать. Прежде Кремль опережал всех и господствовал благодаря опережению остальных. То была власть-везунчик - государство угаданной конъюнктуры. Решения предлагались раньше, чем на них возникал запрос. Фирменные импровизации Кремля стали способом политической гегемонии - предлагать ответы раньше, чем остальные недотепы догадаются сформулировать вопрос.
Эта властная модель - инициативный Кремль при безынициативном, пассивном обществе - в медведевский период отполировалась до сколковского шика модернизации. Но теперь эта власть кончается, и ее мавзолеем стал тандем.
Мы присутствуем при конце мифа о власти-гроссмейстере мирового уровня - с ее амбицией контролировать реальность. Неопределенность растет. Казалось бы, неопределенность - вещь, которая Путину ненавистна. Ведь неопределенность - это нестабильность. Но она работает на его новую игру, поскольку вина за рост неопределенности никем не возлагается на Путина. Ее возложат на Медведева, который изолирован в центре рискованного пространства, которым тандем не управляет. А президент в одиночку управлять не может.
А кто Медведев в этом пространстве? Медведев в этом пространстве никто. Его колоссальная активность политически стерилизована - и изолирована в административном стакане, поскольку он запретил себе искать поддержку в стране. Он президент, который пытается проводить активную политику в аполитичной системе. Это превращает Медведева в модератора неопределенности, где он ничего не может изменить. Здесь достаточно оттягивать момент истины, сама оттяжка становится конечной истиной.
Это видно на простом примере с ПРО. Несомненно, американские предложения по ПРО были лучше всего, чего мог бы ждать Путин. Хотя, конечно, они не стопроцентно застрахованы, как и все американские предложения. Путина они, пожалуй, устроили бы даже больше, чем Медведева. Но зачем Путину помогать Медведеву их принять? А без такой поддержки Медведеву принять их невозможно. Скажут, что "опять наш простак попал в американскую ловушку"! И Путин не снимет с Медведева часть риска. Зачем теперь ему помогать Медведеву? Ему самому нужны козыри для игры с Америкой в близком будущем. Не нарушая дисциплины тандема, достаточно просто затихнуть. К чему торопить события? Став президентом, он примет эти предложения как свою убедительную победу. (Вот что, в сущности, имеет в виду Крыштановская, исключив Путина из числа "преданных Медведеву".)
Этот простой пример показывает, как расходится рассеянный склероз по системе. Она не действует по назначению, поскольку втайне вовлечена в совершенно другое действие. Но и тандем, даже, страшно сказать - сам премьер, может не рассчитать. Рост управляемой неопределенности - эталонная техника перестройки, сознательная технология раннего Горбачева. Сегодня ты гарцуешь на управляемой неопределенности, через нее управляя страной. Завтра неопределенность вдруг оседлает всадника, и... Но почему завтра? Август уже на дворе!
Путинская догма полной партизации политики была спорной, но объяснимой: табу на популизм! Партизация проводилась с последовательностью, какой не хватало в других областях: никаких фронтов и "движений-проектов", наспех слепленных под выборы. А что теперь? Промежуточный результат суеты с Народным фронтом. Дополненный Агентством стратегических инициатив. Выглядит, как нарядная игровая площадка. Теперь у нас тут будет много активности, жизни и инициативы - есть место, куда будут приходить новые люди. Описывается это на давно забытом, никогда прежде Путиным не используемом языке комсактива - пафосном, бесконечно искусственном языке с наигранной душевностью для того приглашенных дам.
Все это необычно, поскольку нарушает устоявшуюся стилистику власти. Не потому ли, что власть утратила способность опережать всех и за счет опережения оставаться единственным центром инициативы? А еще более вероятно, что Путин утратил доверие к этому прежнему центру инициативы.
Система Путина стала напрягать своего архитектора. И когда он повторяет, что "Единая Россия" забронзовела, легко угадывается смысл - она внутренне сорганизовалась, став не вполне проницаемой и непрозрачной для него самого. Сверхлояльная партия власти стала для Путина слабоуправляемой. Она начала казаться ему опасной тем, что он с ней ничего не может сделать. Она бронзовая, то есть самодостаточная, поскольку теперь не целиком зависит от его личного рейтинга. Премьер реет над ней как лидер-нечлен, но... так ли он ей нужен?
Не стал ли Путин чувствовать себя лишним в этой системе, построенной вокруг прежнего центра инициативы? Путин чувствует себя лишним и в собственной политической системе, ядром которой является партия, встроенная в путинское большинство. Но у Путина, похоже, возникло ощущение, что следующей серии с его участием публика уже не ждет. И он стал разрушать эту конструкцию и создавать рядом с системой, которая вся пронизана концепцией его первенства, другую, маленькую и в чем-то даже пародийную. Он испугался, что система забронзовела настолько, что в этой скульптурной группе его уже нет. И сверхзадача фронта - вернуть нужность Путина России. Придумать, зачем нам всем нужен Путин, создать процесс, в центре которого будет он. И тогда вот это старое большинство и демократическая модель заменяются артефактом - "народом" из Народного фронта. Партийная система провисает, она превращается в тыловой резерв. Путин занялся конструированием народности. Отсюда избыток простонародных словечек, ссылка на книги и фильмы советского времени, которые сегодня уже надо искать через Яндекс, поскольку "народ" ничего такого не читает и не смотрит, а если читал или смотрел, то успел забыть. Как с Виктором Гюго, читателям которого сегодня далеко за пятьдесят.
Скоро возникнет проблема управления перестраиваемой властью - ведь мы все еще находимся в старой политической системе. Ее можно разрушить, и ее рушит Путин, но пока она эта политическая система, а не какая-то другая. В существующей системе нет инструментов управления "народными массами". Она структурирована в виде общества бюджетных сословий и избирателей регионов. Если мы меняем такую систему, нужны другие инструменты.
Здесь жаркая тайна совсем близкого будущего. Главная загадка, которая циклически возвращается в истории русских государств, - необъяснимая внезапная нелояльность лидера собственной системе. Выстроив систему власти, лидер сам вдруг вступает в заговор против нее. Но удастся ли Путину остановиться хотя бы на том уровне нелояльности, которую он демонстрирует?
Можно ли вообще остановиться на полуоппозиции полупотешного Нарфронта Медведеву - президенту и формально партнеру по команде - или остановиться на полумерах уже невозможно?
Российская политика не приспособлена к тому, чтобы обсуждать это и вообще что-либо серьезное вслух. Оттого на вершине власти ни для кого недосягаемые сидят два человека и угрюмо молчат о будущем государства на следующие 12 лет. Снова август.
Оригинал здесь.
© Дарья Неклюдова / РИА "Новый регион", 2011
5 августа 2011 г.
Дорожающая нефть приведёт к новой рецессиии
Мировые цены на нефть обречены на подорожание в условиях активно работающего долларового печатного станка, которым управляют США. Как считает эксперт "БКС Экспресс" Леонид Прокопкин, явным последствием этой ситуации станет то, что скоро нефть достигнет таких высот, при которых импортирующие страны просто не смогут ее покупать, следственно, это приведет к снижению мирового ВВП и новой рецессии.
Эксперт обращает внимание, что по мере восстановления мировой экономики возвращаются к докризисным уровням цены на ресурсы, в частности на золото и нефть. Однако темпы роста сырьевых цен намного опережают темпы восстановления экономики. Относительно золота все понятно: сберегательный актив, так называемые "реальные деньги", защита от инфляции и т.д. Но с нефтяным рынком все несколько сложнее.
Самое простое и в целом верное объяснение роста цен - это спекулятивный капитал: до 2008 года количество спекулянтов на финансовых рынках постоянно увеличивалось. Во время кризиса многие игроки "обожглись" на спекуляциях, однако желающих заработать быстро меньше не стало, и они постепенно возвращаются на рынок. Естественно, на несколько просевшем рынке появление стольких спекулянтов нагнетает новый пузырь, однако это не единственная причина.
Помимо спекулятивного есть еще общеэкономический фактор, который включает в себя три момента. Во-первых, рост мировой экономики увеличивает потребность в сырьевых товарах, растет спрос на них, что, соответственно, повышает их цену. Во-вторых, будучи реальным товаром, нефть привлекает крупных инвесторов, желающих диверсифицировать свои вложения, т.е. захеджироваться. Инвесторы понимают, что в случае очередного витка кризиса деньги и ценные бумаги могут обесцениться полностью, в то время как реальный актив (будь то нефть или сахар) будет пользоваться спросом всегда, таким образом, он позволит сохранить сбережения. В-третьих, нефть - мировой товар, номинированный в долларах, а значит - его цена напрямую зависит от состояния американской валюты.
Последнее обстоятельство сейчас играет ключевую роль. Эксперт отмечает, что индекс доллара (показывает отношение доллара США к корзине из шести валют: евро (вес в корзине - 57,6%), иены (13,6%), британского фунта (11,9%), канадского доллара (9,1%), шведской кроны (4,2%), швейцарского франка (3,6%)) в последние годы постоянно снижался, а нефть, напротив, постоянно дорожала, причем ускорение и в том, и в другом процессе началось в одно и то же время - в конце 2001 года. Тогда курс доллара и цены на нефть равномерно оказывали друг на друга обратное влияние, и приурочить начало подобной резко развившейся динамики можно к теракту 11 сентября в Нью-Йорке. Естественно после этого американская валюта оказалась под краткосрочным давлением, но это было только начало. Вскоре Джордж Буш объявляет войну всему террористическому миру, и ни для кого не секрет, что подразумевались под этим ряд исламских государств, некоторые из которых являются членами ОПЕК. В этом же 2001 году американские войска вторглись в Афганистан, а в 2003 - в Ирак. И целями военных действия являлись не свобода, равенство, независимость и борьба с терроризмом; преследовались совершенно другие намерения, связанные с ресурсами и властью, однако это уже несколько другая история. Военный конфликт в районе добычи нефти естественно привел к росту ее стоимости, констатирует эксперт.
Вместе с тем он обращает внимание, что вдобавок к этому в начале 2000-х обороты в качестве резервной валюты начинает набирать евро, тесня доллар на международной арене и снижая его стоимость, а Буш снижает налоги, и это в военное время!
"Откуда деньги? Известно откуда: увеличившиеся за время правления Буша внешние заимствования плюс печатный станок. Все это, безусловно, негативно сказывалось на курсе американской валюты. В результате нефть дорожает, оказывая давление на доллар; доллар в свою очередь дешевеет, загоняя вверх котировки "черного золота". Замкнутый круг. Еще одна причина снижения курса - это планомерные периодические акции правительства США, имеющие своей целью снизить стоимость своего национального долга вместе с курсом валюты", - отмечает Леонид Прокопкин.
По его мнению, во время кризиса эта отлаженная схема, как и многие другие, сломалась, корреляция между этими активами изменилась, однако осталась отрицательной. Нефть резко обрушилась в цене до $35 за баррель по марке Brent, однако индекс доллара практически не изменился.
"Здесь стоит отметить, что индекс доллара является не совсем репрезентативным в данном случае показателем, так как 57% в нем занимает евро, а после кризиса в Европе начались существенные долговые проблемы, также снижающие стоимость их валюты. Тем не менее, способствовали подобной динамике и другие факторы, относящиеся к "особенностям американской экономики". Это, конечно же, особое положение их валюты, главного резервного инструмента всего мира, а также денежного наименования всех мировых сырьевых товаров. Пока есть спрос на сырье, есть спрос на доллары", - отмечает эксперт.
По его оценке, еще одним фактором является то, что огромные вливания наличности в рамках проведения программ QE1 и QE2, которые должны были увеличить уровень инфляции, в реальный сектор экономики практически не попадали. Сам глава ФРС Бен Бернанке говорил, что отождествляет экономический рост с ростом фондового рынка. Так вот банки направляли эти деньги на фондовый рынок, в погоне за сиюминутной спекулятивной выгодой, что разогрело новый пузырь. Фондовые индексы США практически вернулись к своим историческим максимумам, в то время как состоянию экономики еще очень далеко до докризисного. Кредитование же населения, о росте уровня которого говорит американское бюро статистики, осуществляется за счет дополнительного займа банками средств у ФРС под практически нулевую ставку, а та, в свою очередь, эти деньги занимает на внешнем рынке.
В результате, констатирует эксперт, весь этот "клубок" проблем перекредитованности, из-за которого собственно и начался кризис 2008 года, лишь усугубился. В настоящее время проблема нашла новое отражение в виде очередных сложностей с лимитом госдолга США и грозит очередным витком мирового кризиса. Особую роль во всем этом "мировом рабстве" от доллара играют американские рейтинговые агентства, но об этом в другой раз.
Как отмечает эксперт, ввиду перечисленных выше факторов индекс доллара до сих пор находится практически на одном месте, однако долларовая масса в мире значительно увеличилась. С 2008 года количество долларов в обращении в мире увеличилось более чем на 20%, превысив планку в $1 трлн. И это только бумажные доллары. Количество же безналичной валюты даже представить сложно. И если сам доллар ввиду уже называемых "особенностей" свой курс с 2008 года практически не изменил, то нефть, реагируя на постоянное увеличение ее денежного эквивалента, дорожает с невиданной ранее скоростью.
Как считает эксперт, глобальный вывод заключается в том, что американская экономика, производящая только доллары, не сможет запуститься заново, это мы видим и сейчас. И единственное, что может делать ФРС, - это вливать еще больше долларов, но и это все равно не помогает. Рано или поздно экономика, основанная на долларах, производящая доллары и функционирующая только за счет новых вливаний долларов, должна рухнуть. ФРС лишь оттягивает этот момент. Также негативно на развитие мировой экономики будет влиять бессовестно продолжающийся экспорт инфляции из США, в основном в развивающиеся страны.
В разрезе же рассматриваемой энергетической темы самым явным последствием станет то, что скоро нефть достигнет таких высот, при которых импортирующие страны просто не смогут ее покупать, следственно, это приведет к снижению мирового ВВП и новой рецессии.
"Как ни крути, текущая экономическая модель может привести только к очередному витку кризиса, еще более сильному и разрушительному. Но добровольно от мировой власти США не откажутся: вся мировая экономика базируется на сырьевых ресурсах, ключевым из которых является нефть, и пока цены на сырье будут номинированы в валюте, контролируемой одним государством, это государство будет контролировать всю мировую экономику", - заключает эксперт.
Оригинал здесь.
© Анастасия Смирнова / РИА "Новый регион", 2011
3 августа 2011 г.
Отложенный дефолт
Соглашение республиканцев и демократов о повышении уровня госдолга США не означает, что опасность дефолта крупнейшей экономики мира устранена. Как считают аналитики ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский и Елена Туржанская, нынешние экономическая ситуация в США позволяют сделать вывод, что финансовая катастрофа лишь отложена на более поздний срок: на Америку продолжает накатывать "снежный ком" долгов. В итоге, как полагают эксперты, тема дефолта может всплыть к концу 2012 года, когда в Штатах будут проходить президентские выборы.
Аналитики обращают внимание, что проблема поднятия планки государственного долга с нынешних $14,3 трлн по большей части перешла из экономической плоскости в политическую. Вопрос скорее в том, кто придет к власти на выборах в ноябре 2012 года: ослики или слоны (неофициальные символы демократов и республиканцев, соответственно). А какой ценой для экономики - это уже вторичный фактор.
Данное предположение подтверждает текущая ситуация. Несмотря на то, что правительство Америки не сможет выплачивать процентные платежи уже 2 августа, потолок госдолга все еще не повышен: прогибаться не хочет ни одна партия.
По оценкам экспертов, положение у действующего президента, демократа Барака Обамы, мягко сказать, незавидное. Государственный долг поднялся с отметки в 70% от ВВП в конце срока правления Буша-младшего до 94% (исторический максимум) к августу 2011 года. По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), к концу этого года показатель составит 99,5%, что неудивительно, если учесть, что в настоящее время его размер увеличивается в среднем на $3,7 млрд в день.
Столь резкое поднятие платы за "хорошую жизнь" объяснялось различными стимулирующими и социальными программами для экономики. Доля расходов в федеральном бюджете на социальную сферу в 2010 году составила 69%. Без этих "плюсов" политика демократов будет похожа на антинародную политику, загоняющую экономику в вечные долги, констатируют аналитики.
Администрация Обамы, прекрасно это понимая, в обмен на поднятие лимита госдолга предлагала урезание социальных расходов вместе с отменой налоговых льгот для богатых и сверхбогатых, принятых Бушем-младшим.
Республиканцы же, ссылаясь на партийную идеологию, наотрез отказались принять предложение президента о новой налоговой схеме. Кроме того, был выдвинут альтернативный вариант: временно повысить потолок заимствований, а в 2012 году вновь вернуться к этому вопросу.
"Оппозиция уже взяла "на крючок" конкурентную партию, а к моменту выборов может и вовсе "словить ее на живца", - продолжают аналитики. - Каким образом? Предположим, во вторник голосование в Сенате пройдет успешно, и соглашение по повышению предельного уровня госдолга как минимум на $2,1 трлн (то есть до $16,4 трлн) будет подписано президентом. Вместе с этим бюджетные расходы будут сокращены в течение ближайших десяти лет на $1 трлн - до самого низкого уровня с 1950-х годов, а бюджетный дефицит - на $2,4 трлн (подчеркнем, дефицит все равно останется)".
По словам Обамы, "как минимум, в ближайшие месяцы США не объявят дефолт". Допустим, в ближайшие - не объявят, однако к концу 2012 вопрос встанет с новой силой, отмечают аналитики. Ведь если обратиться к объемам американских трэжерис, которые необходимо гасить Казначейству США в ближайшее время, становится понятно, что на Америку продолжает накатывать "снежный ком" долгов. До конца текущего года надо погасить 1,825 триллионов долларов, до июня 2012 года - 2,610 триллионов, за 3 года - 4,839 триллионов!
Эксперты обращают внимание, что вместе с инфляционной спиралью раскручивается вторая: долговая. Растет долг - упирается в планку - уменьшаются госрасходы - угроза экономическому росту - вновь повышается долг. А вместе с ним и расходы на его обслуживание. Причем можно наблюдать интересную картину: в 2006 году процентные платежи по долгам составили около 10% бюджета. За 5 лет показатель практически не изменился, даже снизился - до 8,2%. Но за счет чего? За счет снижения ставок с 5% в 2006 - до нуля в 2011, и только. Но этот потенциал уже исчерпан - ниже нуля ставки - то опустить нельзя, отмечают аналитики.
По оценке экспертов, есть еще одна причина, по которой Федеральная Резервная система оттягивает момент повышения ставок, несмотря на мировую тенденцию роста ссудных процентов. Увеличив лимит в этот раз до 16 с лишним триллионов долларов, государство увеличит на 8% (около 30 миллиардов) расходы бюджета на процентное обслуживание. Вот и получается замкнутый круг.
Согласно прогнозу экспертов, очередной лимит долга будет исчерпан как раз к президентским выборам в США. И республиканцы отлично это предусмотрели. Как говорится, на то и щука в озере, чтобы карась не дремал. Все, что остается текущей правящей партии - искать способы привлечения средств, чтобы заткнуть дыры в бюджете и платить по огромным государственным обязательствам. Активно обсуждалось повышение налоговых поступлений. Внимания заслуживает тот факт, что если бы президент и аннулировал решение о снижении налогов предыдущего президента и увеличил налог на добавленную стоимость, то американцы стали бы работать четыре из пяти рабочих дней на правительство. Такими темпами, вместе с программой по урезанию расходов, и до социального бунта было бы недалеко. Но и здесь не все по воле демократов: налоговые льготы Буша продлили до 31 декабря 2012 года, что уже после выборов.
Предположительно, возврат к теме дефолта N2 следует ожидать примерно через год, причем с новыми проблемами. Как указано выше, инфляционная и долговая спирали будут раскручиваться все сильнее. При этом не стоит забывать о рисках для экономики вследствие возможного понижения кредитного рейтинга США, о чем последнее время постоянно напоминают ведущие рейтинговые агентства. Выбора нет - придется перезанимать снова и снова.
Оригинал здесь.
© Андрей Романов /РИА "Новый регион", 2011