Показаны сообщения с ярлыком евро. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком евро. Показать все сообщения

11 августа 2011 г.

Причины падения рубля: паника и цены на нефть

logo_nr2_1_ruРезкий обвал курса рубля связан с паникой на валютном рынке в связи с обвалом на мировом фондовом рынке. Фундаментальных причин для такого снижения российской валюты нет, считают аналитики. По их оценке, в любом случае Центральный банк не допустит серьезной девальвации рубля в предвыборный период.

"Никаких макроэкономических факторов для ослабления рубля нет, по сути, все сводится к борьбе "двух инвалидов" - доллара и евро, при этом диагноз хуже всего у евро. Пока на рынке просто хорошая паника. Скоро все успокоится", - считает директор управления валютных рынков финансовой группы БКС Павел Андреев, которого цитирует РБК.

По мнению эксперта, перспективы рубля напрямую будут зависеть от того, как изменятся цены на нефть. При благоприятном сценарии рынки быстро стабилизируются, нефть пойдет в рост, и рубль сумеет отыграть свое краткосрочное падение. Нейтральный сценарий предполагает закрепление цен на нефть на текущих уровнях - $100-115 за баррель.

"В таких условиях рубль закрепится на текущем уровне - 28 руб/долл плюс-минус 1 руб", - считает эксперт. При негативном сценарии, по мнению Андреева, нефть упадет до уровня $90 за баррель и рубль может снова "сходить" к 36 руб/долл, как в 2008 году, потому что банки начнут игру против национальной валюты.

Не стоит забывать и о политическом факторе. "В предвыборный период власти будут делать все, чтобы избежать волатильности рубля, тушить и большие, и малые "пожары", так как население у нас традиционно остро реагирует на резкие колебания на валютном рынке. В этой связи считаю, что Банк России обязательно вмешается в ситуацию и в случае необходимости прибегнет к интервенциям", - заявил эксперт.

Старший трейдер банка "Глобэкс" Виталий Марков, которого цитирует агентство, считает, что перспективы российского рубля не выглядят слишком пугающими и не стоит резко избавляться от рублевых активов.

При этом, по мнению эксперта, Банк России зорко следит за ситуацией на валютном рынке. "Поскольку спекулянты, на мой взгляд, сейчас играют на руку ЦБ, то задачей регулятора остается лишь не допускать совсем уж резких колебаний, не давая девальвации рубля принимать характер обвального падения", - считает Марков.

При этом он отмечает, что интервенции ЦБ РФ уже были замечены сегодня утром при достижении бивалютной корзиной отметки 35,15 и днем - на отметке 35,75.

"Начались существенные продажи сразу обеих валютных пар, в течение нескольких минут рубль укрепился по отношению к евро и к доллару почти на 20 копеек. Однако после некоторого колебания рынок снова продолжил покупку долларов и евро. Согласно установившейся на рынке практике, мы ожидаем планомерного вмешательства ЦБ РФ при приближении к верхней границе бивалютной корзины", - отмечает эксперт.

По самым мрачным прогнозам, к осени курс доллара может достичь уровня 33-35 рублей ща доллар, а курс евро - до 45 рублей, считает Марков.

Стоит отметить, что Центральный банк РФ считает, что ситуация на российском рынке стабильная и предсказуемая. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции высказал заместитель директора департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев. "Ситуация на российском рынке стабильная и предсказуемая. В целом рынок движется вслед за глобальной конъюнктурой", - сказал он.

По словам Моисеева, если ситуация пойдет по нарастающей, ЦБ РФ "готов действовать в экстремальных условиях". Задачей банка в этом случае будет оперативное реагирование на соответствующие события, подчеркнул он.

Оригинал здесь.

© Андрей Романов / РИА "Новый регион", 2011

8 августа 2011 г.

Чёрный понедельник

logo_nr2_1_ruНа российских биржах произошел самый серьезный обвал котировок. Масла в огонь вновь подлило агентство Standard & Poor's, понизившее рейтинги печально известных по кризису-2008 ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac. После этой новости в результате панических распродаж индекс РТС рухнул почти на 8%, впервые с декабря 2008 года опустившись ниже 1700 пунктов до 1657,77 пункта, индекс ММВБ обвалился на 5,5% до 1 499,79 пункта.

Падение российских индексов ускорилось также после открытия американских бирж. Индекс Dow Jones упал в первые минуты после начала торгов на 2,5 %, Nasdaq упал более чем на 3%.

За сутки суммарная стоимость акций компаний, котирующихся на РТС, снизилась на 7,84%. Ощутимее всего подешевели акции компании "М-Видео", занимающейся розничной торговлей электроникой и бытовой техникой, и Магнитогорского металлургического комбината. По сравнению с показателями предыдущей недели акции этих двух предприятий потеряли более 20% своей стоимости.

Аутсайдерами на ММВБ выступили бумаги ОГК-1 и "Распадской", потерявшие 11,9% и 12,1% соответственно. Более 10% стоимости потеряли акции "Ростелекома". Бумаги "Газпрома" упали на 6,55%, "Роснефти" - на 5,41%, Сбербанка - 6,35%.

В то же время по итогам понедельника курс рубля по отношению к доллару на ММВБ снизился на 70 копеек до 28,61 рубля за доллар.

Индекс Nikkei в Японии достиг минимального значения с марта 2011 года - за утро понедельника он потерял 2,4%. Ведущий фондовый индекс Южной Кореи KOSPI просел на 5%. Также упали гонконгский и индийский биржевые индикаторы - на 4% и 3% соответственно.

Как считает начальник аналитического отдела компании NetTrader Богдан Зварич, единственной надеждой "быков" выступает заседание Федеральной резервной системы США 9 августа, результат которого может серьезно повлиять на расстановку сил на рынке.

Эксперты отмечают, что завтрашние события на российской фондовом рынке будет напрямую зависеть от того, как завершатся торги в США и Европе, а также насколько существенным окажется падение цен на нефть.

Обвал на рынках с новой силой возобновился сегодня после того, как в пятницу вечером по американскому времени агентство Standard & Poor's впервые в истории лишило США высшего кредитного рейтинга.

Как считает полагает аналитик ИК "РИК-Финанс" Михаил Федоров, рынки снижаются вполне закономерно. "Пока рынок боялся возможного дефолта США, он не замечал плохие перспективы экономики. По теме возможного дефолта в США произошла разрядка, потолок госдолга повышен, риск ушел. Но в освободившееся информационное пространство влез не меньший по своей важности негатив по экономике. А негатив по экономике, в отличие от возможного дефолта, это не риск, а факт", - пояснил Федоров Вестям.Ru.

По словам эксперта, данные по экономике США плохие: восстановление экономики, продолжавшееся с 2009 года, завершилось. Власти, которые помогали экономике в восстановлении, включили "заднюю передачу" и теперь будут сокращать расходы бюджета.

"Кредитование по-прежнему не растет в США. А новых стимулов для роста экономики в обозримом будущем не видно. Единственный сильный козырь "быков" - огромный объем ликвидности, который закачан в рынки в предыдущие три года. Но в ближайшее время регуляторы начнут сокращать ликвидность. В частности, ЕЦБ и Китай уже начали поднимать ставку", - отметил Федоров. Федеральная резервная система США для борьбы с инфляцией также начнет ужесточать монетарную политику.

Но главное - это то, что нельзя остановить самый важный в истории человечества и мировой экономики процесс - перенос производства из США и других развитых стран в азиатские страны, прежде всего, в Китай. Десятки тысяч заводов уже никогда не вернуть в США. Китай, Индия и другие азиатские страны превратились в мировую фабрику и мировой финансовый центр. Это значит, что роль экономики США и доллара будет постоянно объективно уменьшаться, полагает Федоров.

Спад на биржах - это всего лишь осознание давно существующей реальности, которая состоит в том, что кризис никуда и не уходил. Просто он был "зашторен" обильными госрасходами в США, ЕС и Китае, пояснил Вестям.Ru главный экономист ИК "Ай Ти Инвест" Сергей Егишянц. "А теперь оказалось "вдруг", что эти госрасходы резко увеличили размеры бюджетных дефицитов. Как следствие, долги крупнейших государств мира катастрофически выросли. Это вызвало недовольство инвесторов, опасающихся за судьбу вложений в облигации таких стран. Инвесторы осознали (опять же "вдруг"), что бесконечно вести дефицитное стимулирование спроса и покрывать дыры эмиссией нельзя. Первая волна недоверия накатила на еврозону, сейчас очередь за США, и Китай тоже не избежит этой участи", - отметил Егишянц.

По его мнению, в экономике ничего не изменилось. Спрос по-прежнему намного слабее предложения, которое создано под прежние, раздутые кредитами расходы. И этот дисбаланс придется устранять спадом производства, признав реальность. Но пока монетарные власти пытаются всеми силами удержать ситуацию с помощью чрезмерных бюджетных расходов и эмиссии.

"Как только властям кажется, что теперь можно сократить бюджетные вливания (а то страшно, ведь дефициты огромные), они тут же получают очередное наказание от рынков, возвращающее власти к реальности. Как долго это будет продолжаться, сказать сложно. Возможно, мы увидим новую волну дефляционного сжатия, как это произошло в 2008-2009 годах. Потом снова будет мощная эмиссия, "спасающая" всех. И так далее, пока госбумагам всех этих махинаторов рынки окончательно не скажут "нет". Тогда властям придется балансировать бюджеты, что означает неизбежный обвал мировой экономики в целом", - подчеркнул Егишянц. Так что паника на биржах - это начало конца, полагает эксперт. Начало второй волны кризиса.

Оригинал здесь.

© Анастасия Смирнова / РИА "Новый регион", 2011      материал увидел свет 08/08/2011 в 20:01

5 августа 2011 г.

Дорожающая нефть приведёт к новой рецессиии

logo_nr2_1_ruМировые цены на нефть обречены на подорожание в условиях активно работающего долларового печатного станка, которым управляют США. Как считает эксперт "БКС Экспресс" Леонид Прокопкин, явным последствием этой ситуации станет то, что скоро нефть достигнет таких высот, при которых импортирующие страны просто не смогут ее покупать, следственно, это приведет к снижению мирового ВВП и новой рецессии.

Эксперт обращает внимание, что по мере восстановления мировой экономики возвращаются к докризисным уровням цены на ресурсы, в частности на золото и нефть. Однако темпы роста сырьевых цен намного опережают темпы восстановления экономики. Относительно золота все понятно: сберегательный актив, так называемые "реальные деньги", защита от инфляции и т.д. Но с нефтяным рынком все несколько сложнее.

Самое простое и в целом верное объяснение роста цен - это спекулятивный капитал: до 2008 года количество спекулянтов на финансовых рынках постоянно увеличивалось. Во время кризиса многие игроки "обожглись" на спекуляциях, однако желающих заработать быстро меньше не стало, и они постепенно возвращаются на рынок. Естественно, на несколько просевшем рынке появление стольких спекулянтов нагнетает новый пузырь, однако это не единственная причина.

Помимо спекулятивного есть еще общеэкономический фактор, который включает в себя три момента. Во-первых, рост мировой экономики увеличивает потребность в сырьевых товарах, растет спрос на них, что, соответственно, повышает их цену. Во-вторых, будучи реальным товаром, нефть привлекает крупных инвесторов, желающих диверсифицировать свои вложения, т.е. захеджироваться. Инвесторы понимают, что в случае очередного витка кризиса деньги и ценные бумаги могут обесцениться полностью, в то время как реальный актив (будь то нефть или сахар) будет пользоваться спросом всегда, таким образом, он позволит сохранить сбережения. В-третьих, нефть - мировой товар, номинированный в долларах, а значит - его цена напрямую зависит от состояния американской валюты.

Последнее обстоятельство сейчас играет ключевую роль. Эксперт отмечает, что индекс доллара (показывает отношение доллара США к корзине из шести валют: евро (вес в корзине - 57,6%), иены (13,6%), британского фунта (11,9%), канадского доллара (9,1%), шведской кроны (4,2%), швейцарского франка (3,6%)) в последние годы постоянно снижался, а нефть, напротив, постоянно дорожала, причем ускорение и в том, и в другом процессе началось в одно и то же время - в конце 2001 года. Тогда курс доллара и цены на нефть равномерно оказывали друг на друга обратное влияние, и приурочить начало подобной резко развившейся динамики можно к теракту 11 сентября в Нью-Йорке. Естественно после этого американская валюта оказалась под краткосрочным давлением, но это было только начало. Вскоре Джордж Буш объявляет войну всему террористическому миру, и ни для кого не секрет, что подразумевались под этим ряд исламских государств, некоторые из которых являются членами ОПЕК. В этом же 2001 году американские войска вторглись в Афганистан, а в 2003 - в Ирак. И целями военных действия являлись не свобода, равенство, независимость и борьба с терроризмом; преследовались совершенно другие намерения, связанные с ресурсами и властью, однако это уже несколько другая история. Военный конфликт в районе добычи нефти естественно привел к росту ее стоимости, констатирует эксперт.

Вместе с тем он обращает внимание, что вдобавок к этому в начале 2000-х обороты в качестве резервной валюты начинает набирать евро, тесня доллар на международной арене и снижая его стоимость, а Буш снижает налоги, и это в военное время!

"Откуда деньги? Известно откуда: увеличившиеся за время правления Буша внешние заимствования плюс печатный станок. Все это, безусловно, негативно сказывалось на курсе американской валюты. В результате нефть дорожает, оказывая давление на доллар; доллар в свою очередь дешевеет, загоняя вверх котировки "черного золота". Замкнутый круг. Еще одна причина снижения курса - это планомерные периодические акции правительства США, имеющие своей целью снизить стоимость своего национального долга вместе с курсом валюты", - отмечает Леонид Прокопкин.

По его мнению, во время кризиса эта отлаженная схема, как и многие другие, сломалась, корреляция между этими активами изменилась, однако осталась отрицательной. Нефть резко обрушилась в цене до $35 за баррель по марке Brent, однако индекс доллара практически не изменился.

"Здесь стоит отметить, что индекс доллара является не совсем репрезентативным в данном случае показателем, так как 57% в нем занимает евро, а после кризиса в Европе начались существенные долговые проблемы, также снижающие стоимость их валюты. Тем не менее, способствовали подобной динамике и другие факторы, относящиеся к "особенностям американской экономики". Это, конечно же, особое положение их валюты, главного резервного инструмента всего мира, а также денежного наименования всех мировых сырьевых товаров. Пока есть спрос на сырье, есть спрос на доллары", - отмечает эксперт.

По его оценке, еще одним фактором является то, что огромные вливания наличности в рамках проведения программ QE1 и QE2, которые должны были увеличить уровень инфляции, в реальный сектор экономики практически не попадали. Сам глава ФРС Бен Бернанке говорил, что отождествляет экономический рост с ростом фондового рынка. Так вот банки направляли эти деньги на фондовый рынок, в погоне за сиюминутной спекулятивной выгодой, что разогрело новый пузырь. Фондовые индексы США практически вернулись к своим историческим максимумам, в то время как состоянию экономики еще очень далеко до докризисного. Кредитование же населения, о росте уровня которого говорит американское бюро статистики, осуществляется за счет дополнительного займа банками средств у ФРС под практически нулевую ставку, а та, в свою очередь, эти деньги занимает на внешнем рынке.

В результате, констатирует эксперт, весь этот "клубок" проблем перекредитованности, из-за которого собственно и начался кризис 2008 года, лишь усугубился. В настоящее время проблема нашла новое отражение в виде очередных сложностей с лимитом госдолга США и грозит очередным витком мирового кризиса. Особую роль во всем этом "мировом рабстве" от доллара играют американские рейтинговые агентства, но об этом в другой раз.

Как отмечает эксперт, ввиду перечисленных выше факторов индекс доллара до сих пор находится практически на одном месте, однако долларовая масса в мире значительно увеличилась. С 2008 года количество долларов в обращении в мире увеличилось более чем на 20%, превысив планку в $1 трлн. И это только бумажные доллары. Количество же безналичной валюты даже представить сложно. И если сам доллар ввиду уже называемых "особенностей" свой курс с 2008 года практически не изменил, то нефть, реагируя на постоянное увеличение ее денежного эквивалента, дорожает с невиданной ранее скоростью.

Как считает эксперт, глобальный вывод заключается в том, что американская экономика, производящая только доллары, не сможет запуститься заново, это мы видим и сейчас. И единственное, что может делать ФРС, - это вливать еще больше долларов, но и это все равно не помогает. Рано или поздно экономика, основанная на долларах, производящая доллары и функционирующая только за счет новых вливаний долларов, должна рухнуть. ФРС лишь оттягивает этот момент. Также негативно на развитие мировой экономики будет влиять бессовестно продолжающийся экспорт инфляции из США, в основном в развивающиеся страны.

В разрезе же рассматриваемой энергетической темы самым явным последствием станет то, что скоро нефть достигнет таких высот, при которых импортирующие страны просто не смогут ее покупать, следственно, это приведет к снижению мирового ВВП и новой рецессии.

"Как ни крути, текущая экономическая модель может привести только к очередному витку кризиса, еще более сильному и разрушительному. Но добровольно от мировой власти США не откажутся: вся мировая экономика базируется на сырьевых ресурсах, ключевым из которых является нефть, и пока цены на сырье будут номинированы в валюте, контролируемой одним государством, это государство будет контролировать всю мировую экономику", - заключает эксперт.

Оригинал здесь.

© Анастасия Смирнова / РИА "Новый регион", 2011