"Новый Регион" представляет авторскую колонку президента исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаила Тульского.
20 августа 2011 г.
"Правое дело": Либерализм - как у ЛДПР, а дела - как у единороссов
"Новый Регион" представляет авторскую колонку президента исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаила Тульского.
19 августа 2011 г.
Продовольствие бьёт кризис
Впрочем, как отмечают эксперты, ситуация может радикально измениться: если до президентских и парламентских выборов власти постараются сдерживать подорожание, то к весне 2012 года цены уже ничто не остановит, пишет "Независимая газета".
"Мировые цены на продовольствие повысились на 33% и сохраняются на уровне существенно выше, чем был зафиксирован в июле 2010 года. Они приближаются к пиковому уровню 2008 года.
Мировые запасы продовольствия остаются на тревожно низком уровне", - говорится в очередном отчете, опубликованном на сайте Всемирного банка. При этом внутренние цены на продовольствие колеблются непредсказуемо. На некоторых рынках за прошедший год цены на кукурузу выросли на 100%, на других рынках, наоборот, снизились на 19%. Согласно данным доклада, за прошедший год средние цены на кукурузу выросли на 84%, на сахар - на 62%, пшеницу - на 55%, соевое масло - на 47%.
"Правительства стран должны самостоятельно уравновесить все социальные, политические факторы, чтобы выработать политику, которая защитит самые уязвимые слои населения в долгосрочной перспективе", - отмечает ВБ.
Между тем в России ситуация на первый взгляд складывается вполне благоприятная. Как отмечает в своем исследовании динамики цен на группу основных продовольственных товаров компания inFOLIO Research Group, рост цен на группу основных продовольственных товаров (без учета овощей) на 1 августа этого года по сравнению с 1 июля составил 1,8%. "Наибольший рост продемонстрировало молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности - 4,8%, подсолнечное масло - 4,4%, сахар - 3,2%, - отмечают аналитики компании. - При этом рост цен на сливочное масло и маргарин составил 0,3% и 0,1% соответственно, на сметану - 0,6%.
Очень важно, что в июле наконец-то приостановился рост цен на хлеб "Нарезной" (0,1%) и "Дарницкий" (0,2%), а также на говядину и свинину (0,1%)". Характерная для второй половины лета ситуация сложилась на рынке овощей, входящих в перечень основных продуктов. Так, розничные цены на картофель за месяц упали на 58% и продолжают падать. Капуста подешевела на 39%. А вот огурцы подорожали к концу июля более чем на 69%.
"Таким образом, данные июля говорят о довольно благоприятных тенденциях на продовольственных рынках, - отмечают аналитики inFOLIO. - Во-первых, страна постепенно преодолевает негативные последствия прошлогодней засухи. Во-вторых, меры правительства по сдерживанию роста цен начинают реально работать. Однако общая нестабильность мировой и национальной экономики, традиционное нежелание производителей, поставщиков и конечных продавцов снижать цены не позволяют сделать благоприятный прогноз по поводу дальнейшей динамики цен на основные продукты питания".
Комментируя результаты исследования, гендиректор компании inFOLIO Research Group Олег Клепиков отметил, что к октябрю рост цен на сахар и подсолнечное масло скорее всего приостановится. Цены на хлеб также не будут расти. "Причин тому две, - отмечает эксперт. - Во-первых, грядущие парламентские и президентские выборы, в канун которых по старой российской традиции цены замирают. Во-вторых, новый урожай, который всегда приносит снижение цен на овощи и замедление темпов роста цен на другие продукты питания. Думаю, сейчас есть все основания говорить о том, что мы вступаем в кратковременный период относительной стабилизации цен, который сменится их резким взлетом уже в мае следующего года". Единственной проблемой ближайшей зимы останутся цены на говядину: уже сейчас можно сказать, что в 2011 году хозяйствам, занимающимся разведением крупного рогатого скота, не удастся преодолеть негативные последствия прошлого лета, а значит, цены по-прежнему будут расти, какими бы эффективными ни были действия правительства.
В свою очередь, заместитель гендиректора компании "Агана" Олег Сухарев отмечает, что в России постоянный рост цен, изредка сменяющийся краткосрочным снижением на некоторые виды товаров, никого не удивляет. И в этом смысле ситуация в стране не сильно отличается от общемировых тенденций. "В существующей экономической системе, основанной на постоянной эмиссии, покупательная способность денег имеет тенденцию к постоянному снижению, - продолжает он. - Потребители должны понимать, что в рамках такой модели цены на продукты будут продолжать расти".
По мнению аналитика агентства "Инвесткафе" Антона Сафонова, сейчас будет дешеветь плодоовощная продукция, также возможно некоторое снижение цен на мучные изделия и на хлеб. "Однако, на мой взгляд, производители закладывают риски роста цен уже сейчас, поэтому для потребителя такое снижение будет незаметно, - считает он. - Также возможно незначительное удешевление мясной и молочной продукции".
А тот факт, что цены на продукты в России традиционно выше европейских, аналитики объясняют субсидиями, которые ЕС щедро раздает своим производителям. "То, что в Европе цены на продукты питания ниже, чем в России, объясняется, с одной стороны, активной политикой субсидирования европейских фермеров на национальном и наднациональном уровнях, с другой - цены на отечественную сельскохозяйственную продукцию теперь определяются не только с учетом интересов переработчиков, оптовиков и конечных продавцов, но и производителя, - поясняет Клепиков. - Элементарный пример: себестоимость немецкого молока с учетом государственных и общеевропейских дотаций составляет 11-13 руб. за литр, а российского - 15-19 руб. До прошлого года продавцам удавалось "прогибать" производителей, заставляя их работать себе в убыток. За счет этого цены на прилавках российских магазинов, в частности на молоко, были на уровне европейских или ниже. Сегодня интересы крестьян защищены государством и благоприятной для них конъюнктурой. В итоге конечные цены поползли вверх. И единственное, что может их остановить, - резкое наращивание объемов субсидирования, но в нынешней макроэкономической ситуации это невозможно".
Оригинал здесь.
© Ольга Радько / РИА "Новый регион", 2011
18 августа 2011 г.
ПЖиВ-2
Накануне РИА "Новый Регион" опубликовал мнение политтехнолога Алексея Иванова об ошибках, допущенных Прохоровым и его пиарщиками на этапе презентации проекта.
В частности эксперт высказал мысль, что с такой неразберихой в позиционировании праводельцы и одного процента не наберут.
"А вдруг вся эта какофония - это вовсе не ошибки роста, и не добросовестные заблуждения начинающего политика, а кто-то извне задает тон, подкладывает ему заведомые глупости? Куратор из АП?", - задался вопросом политтехнолог (полностью прочитать можно здесь).
Сегодня другой эксперт, политический обозреватель Даниил Постман продолжил тему, выразив опасение, что "две партии жуликов и воров Россия уже не потянет".
17 августа 2011 г.
Ослабнет или укрепится?
На валютном рынке аналитики ожидают новых потрясений, связанных с действиями американского правительства и руководства еврозоны. Как отмечают наблюдатели, в ближайшее время Европа, скорее всего, примет решение о выпуске единой еврооблигации, что способно раздут "долговой пузырь", а США, судя по всему, намереваются обвалить курс доллара.
Как отмечает аналитик ГК FOREXCLUB Дмитрий Вобликов, чтобы спасти зону евро в период острого долгового кризиса, президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель собираются выпускать единые еврооблигации.
По оценке эксперта, эти бумаги по сути являются новыми долговыми расписками, которые в состоянии раздуть "долговой суперпузырь" и в итоге принести еще больше хаоса и потрясений в европейскую экономику. В то же время Берлин опасается, что результатом такого шага станут новые значительные финансовые обязательства Германии, которая и так больше других тянет лямку европроблем.
Тем временем, обращает внимание эксперт, в США играет та же пластинка: поскольку, кроме как печатать еще больше долларов Федеральная резервная система ничего иного предложить не может, инвесторам предстоит ожидать пресловутое Q3.
"Само ослабление доллара весьма выгодно США, поскольку поможет Штатам, повысить конкурентоспособность их экспорта. Рост экспорта, увеличит объем инвестиций, создаст рабочие места и столкнет с мертвой точки процесс восстановления экономики", - заключает эксперт.
Комментируя ситуацию на валютном рынке, аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев отмечает, что прошедшие две недели пара евро-доллар провела в довольно узком диапазоне 1,4050-1,4430. Попытки вырваться из него вверх или вниз не увенчались успехом, хотя за этот период произошло множество событий - повышение порога госдолга, понижение кредитного рейтинга США, обвалы на рынках и тд.
Казалось бы, отмечает эксперт, после того как США благополучно пережили все потрясения, и порог долга был повышен, что означает свободу для казначейства страны привлекать большие объемы средств, доллар должен был расти (поскольку, продавая облигации, казначейство США забирает с рынка долларовую ликвидность).
Более того, падение на мировых фондовых рынках, которое произошло из-за сворачивания аппетитов к риску после понижения рейтинга США, должно было способствовать росту доллара. Однако накануне пара евро-доллар вышла вверх из диапазона последних двух недель, причем без видимого повода (другие валюты также начали расти против доллара, а российский рубль уже отыграл более половины потерь).
"Так что сценарий панического ухода в доллары не получился", - констатирует Михеев.
При этом он отмечает, что американские облигации на прошлой неделе заметно выросли. Парадоксальным на первый взгляд образом кажется понижение долгового рейтинга США привело к спросу на долговые инструменты во всем мире (и на Treasuries в том числе), впрочем, добавляет он, в этом нет ничего удивительного.
"В прошлый раз, когда агентство S&P только поставило рейтинг США на пересмотр, рынки реагировали также. Но в такой ситуации, когда американские облигации пользуются таким высоким спросом, США вовсе нет нужды демонстрировать "сильный доллар" для поддержания спроса на свои долговые обязательства", - считает эксперт.
В то же время он отмечает, что казначейство США даже не планирует резко наращивать объемы стимулирования экономики во втором полугодии. Согласно опубликованному в 1 августа анонсу, в 3-м квартале США собираются привлекать только $331 млрд долга (против предыдущей оценки в $405 млрд), а в 4-м квартале вообще только $285 млрд.
Разумеется, такое поведение Казначейства ставит вопрос: а как же стимулирование и без того слабого восстановления экономики США? Возможно, полагает эксперт, руководители США решили пожертвовать экономическим ростом в пользу замедления темпов роста госдолга (впрочем, казначейство также легко может пересмотреть объемы привлечения на 4-ый квартал вверх).
"Через полгода-год такое решение аукнется совсем слабыми темпами роста ВВП США, но пока оно открывает зеленый свет падению доллара. Можно предполагать, что в перспективе нескольких ближайших недель пара евро-доллар будет двигаться к отметке 1,50", - прогнозирует эксперт.
Тем временем большинство аналитиков полагают, что перспективы рубля напрямую будут зависеть от нефтяных цен.
Как отмечает Валерий Дмитриев из ФГ БКС, российский рубль на торговой сессии с расчетами "завтра" во вторник консолидируется около отметки 41,25 в паре с евро и 28,60 в паре с долларом.
Если пары не провалятся ниже поддержек 41,15 для евро и 28,53 для доллара, вполне можно ожидать обновления максимумов, достигнутых в начале августа. Об этом сигнализируют и большинство технических индикаторов на графиках с дневными срезами. Тем более что краткосрочно основные валютные пары сняли перекупленность, а на сегодня уже сформировали разворотные сигналы наверх, полагает эксперт.
По его оценке, ослаблению рубля будут способствовать и снижение цен на нефть, и сохраняющаяся напряженность на фондовых площадках.
Между тем минэкономразвития РФ рассчитывает, что рубль восстановит позиции к основной валютной паре - евро-доллар, утраченные во время турбулентности на мировых финансовых рынках в последние недели, заявил журналистам замглавы министерства Андрей Клепач.
"Рубль отыграется /по отношению к мировым валютам", - цитирует его слова "Прайм-ТАСС".
Оригинал здесь.
© Андрей Романов / РИА "Новый регион", 2011
16 августа 2011 г.
Социальные проблемы черного золота
Эксперты ожидают, что стоимость нефти уже в этом году сможет опуститься до 80, а то и до 60 долларов за баррель, и в отсутствие ожидаемых нефтедолларов Россия окажется на пороге социальных проблем и девальвации, пишет "РБК daily".
Для импортеров нефти падение котировок - благо, поскольку для стран с действительно свободной и диверсифицированной экономикой такое снижение в целом стимулирует деловую активность, что уже было при недавнем падении цен на нефть со 140 до 35 долл. за баррель. Дешевое топливо тогда подстегнуло экономический рост и способствовало выходу мировой экономики из кризиса.
Однако для России снижение стоимости черного золота хорошей новостью назвать ну никак нельзя. В течение последних лет реагирующая на любую панику цена на нефть стала чуть ли не основной экономики страны. По оценкам генерального директора "Финэкспертизы" Агвана Микаеляна, для России нефть - это около 17% ВВП и 52% экспорта. В 2010 году поступления в бюджет РФ от нефтегазовой сферы в 2010г. достигли 4,1 трлн рублей, составив почти 50% от всех доходов. Неудивительно, что любые негативные колебания стоимости нефти вызывают волнение в среде российских чиновников.
По мнению профессора Высшей школы экономики Леонида Григорьева, небольшие колебания цен на нефть - скорее дело специалистов и повод для написания новостей, чем реальная угроза благосостоянию россиян. Правда, как долго подверженная паникам на рынках нефть сможет удержаться на достигнутых уровнях - пока вопрос, ведь в течение последних 5-6 лет нефть превратилась в один из инструментов колеблющегося финансового рынка. Прогнозы же экспертов по ее стоимости достаточно противоречивы: разброс мнений составляет от 40 до 100 долларов за баррель к началу следующего года.
По словам управляющего партнера "Нефтегазконсалта" Бориса Аронштейна, "ситуационных" сценариев возможного падения может быть два. Первый - это плавное падение до 75-80 долларов за баррель с последующим повышением (при стимулировании мировой экономики) до 90-100 долларов за баррель. Второй вариант куда более мрачен и предполагает резкое падение до 40-50 долларов за баррель вследствие "обвального" развития событий в Испании и Италии, которые находятся на грани дефолта.
Официальные прогнозы российских чиновников, пожалуй, даже более оптимистичны. Например, министр финансов РФ Алексей Кудрин еще в конце 2010 года пугал, что нефть уже в этом году опустится до 60 долл. А по одному из сценариев развития российской экономики, подготовленному Минэкономразвития, нефть в первой половине 2011 года взлетит до 150 долларов, а затем быстро снизится до 70 долларов за баррель к середине 2012 года. В результате будет нарушена устойчивость банков, начнется инфляция и замедлится рост экономики.
Минфин посчитал, что снижение стоимости черного золота на каждые 10 долларов приведет к исчезновению доходов федерального бюджета в сумме порядка 500 млрд рублей. Правда, сами чиновники до сих пор старались не верить в свои же собственные ожидания и потому бюджет на 2012 года прогнозировали исходя из цены 115 долларов за баррель.
Эксперты солидарны в одном: значительное снижение цен на нефть сейчас не принесет россиянам вообще ничего хорошего. Директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев полагает, что цены на нефть ниже 80 долларов за баррель уже ставят под угрозу выполнение социальных программ российского бюджета. При этом свои новые обещания власти уже не смогут выполнять.
По оценкам Аронштейна, снижение цены нефти хотя бы до 75-80 долларов за баррель. для России может иметь катастрофические последствия. Это связано с тем, что нынешний бюджет пролезает только "в игольное ушко" нефтяных цен, превышающих 110 долларов за баррель. А вот аналитик ИК "Велес Капитал" Василий Танурков считает, что наиболее значительные последствия могут наступить при падении цен до уровня кризисных 40 долларов за баррель. В этом случае произойдет значительное падение курса рубля и резкое падение доходов бюджета, в то время как значительная часть стабфонда уже потрачена в ходе предыдущего кризиса.
Эксперты уверены: Россия могла бы избежать нефтяной зависимости и нынешние страхи стали бы беспочвенными. По мнению Микаеляна из "Финэкспертизы", в России в посткризисный период была допущена глобальная ошибка - бюджет постоянно верстался, исходя из растущей цены на нефть.
"Увеличив затраты, мы ничего в итоге не получили. Нефтедоллары были пущены на потребление, вместо того чтобы направить их на модернизацию экономики", - констатирует эксперт.
В результате российские власти имеют большие налоговые поступления, но все понимают, что это происходит за счет цены на нефть. "И только она просела на пять-десять долларов - мы получаем дыру в бюджете и непонятно, чем ее закрывать", - говорит Микаелян.
Выходом из ситуации могли бы стать инвестиции заработанных за счет высоких цен на нефть средств в модернизацию экономики и развитие других сфер. Но пока этого не делается и основной упор идет на социальную составляющую.
Однако уже в условиях жесткого дефицита ситуация может измениться, полагает аналитик Института энергетической стратегии Артур Молачиев. И низкие цены на нефть смогут стимулировать развитие в стране конкурентоспособных высокотехнологичных отраслей. Главное здесь - обеспечить высокую эффективность инвестиций и не опоздать с вводом действенных федеральных программ. Другим стимулом для слезания с "нефтяной иглы" может стать развитие в мире альтернативной энергетики, в частности появление в долгосрочной перспективе электромобилей.
Оригинал здесь.
© Ольга Радько / РИА "Новый регион", 2011
14 августа 2011 г.
Нужная партия
Это называется «работа на узнаваемость лидера». Слишком технологичный, и какой-то искусственный рекламный ход. Отличный повод поговорить всем симпатикам правого движения и другим проходящим мимо гигантских брендмауэров, на которых написан этот черт знает что означающий ребус из двух слов «сила» и «правда». Если задача слогана – запутать равнодушного к политике обывателя, то штаб Прохорова ее решил: в голове остается что-то типа: «Во дворе – трава, на траве – дрова».
О перспективах на «предвыборный» урожай «ПД» рассуждает журналист и политический консультант Алексей Иванов.
12 августа 2011 г.
На выборы Они идут вместе. Тандемом
Почти невероятный сценарий о прямой конкуренции президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, кажется, может воплотиться в реальность. Об этом сообщил "Независимой газете" осведомленный источник, близкий к администрации главы государства. Версию считают весьма правдоподобной эксперты, по-разному оценивающие гипотетические итоги реализации этого сценария. На фоне слухов о двойном выдвижении совместную акцию решили провести молодежные "армии" Путина и Медведева.
Вчера коммунисты торжественно сообщили, что президент назначит дату парламентских выборов в конце августа. А в прошлую пятницу Дмитрий Медведев в беседе с единороссами высказал намерение встретиться с руководством думских партий 25 августа. Вероятно, именно на этом мероприятии и стартует избирательная кампания. Почему оно так широко анонсируется - ведь уже известно, что на участки россиян призовут 4 декабря? Не станет ли августовская встреча тем самым "форматом", где глава государства заявит о своем намерении баллотироваться в президенты страны? Впрочем, накануне майской конференции ходили ровно такие же слухи. Как известно, они подтверждения не нашли.
На фоне сегодняшних ожиданий, как рассказал "НГ" источник, близкий к кремлевской администрации, появились предположения о двойном выдвижении тандема на выборах-2012. Такого развития событий не исключил - в очень осторожной форме - и официальный представитель президента в Госдуме Гарри Минх: "Как я могу такое исключить? Как человек, который имеет юридическую практику, могу сказать, что правом быть избранным и тот и другой обладают. Ни перед одним из них не стоит проблема превышения двух президентских сроков. Ну а все остальное остается на их усмотрение".
Вчера в Москве стартовал совместный велопробег так называемой "армии Путина" и движения Medvedev Girls. Любопытно, что ранее в интервью "НГ" "девочки Медведева" выражали уверенность, что и премьер, и президент будут баллотироваться вместе. "Где-то наверху поняли, что неопределенность в отношении кандидатуры следующего президента производит нехорошее впечатление на часть общества, но вместо попытки решить вопрос по существу занялись подобного рода пиаром, - так прокомментировал "НГ" эту акцию руководитель дирекции по общественно-политическим проблемам развития Института современного развития Борис Макаренко. - На мой взгляд, участницы говорят ровно то, чему научили организаторы".
По словам эксперта, если бы на выборах Медведев конкурировал с Путиным, это стало бы началом реального политического плюрализма. Поскольку появились бы и две партии, которые стояли бы за их фигурами и реально конкурировали бы между собой.
По мнению главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского, такой сценарий возможен, хотя Медведеву будет сложно победить на честных выборах: "Кто первым выходит из политического союза под названием "тандем", тот рискует больше второго". При этом собеседник "НГ" не исключает раскола в рядах ЕР, поскольку ряд ее членов займет позицию Медведева: "Изначально партия готовилась к поддержке нынешнего президента, и для нее это было бы наиболее простым вариантом. Но в целом аппарат партии все равно ориентирован на Путина. Вместе с тем Путин сомневается в ЕР, убежден Павловский: "Более явного выражения недоверия единороссам, чем создание ОНФ, и представить трудно". Прямая конкуренция президента и премьера, уверен эксперт, логично впишется в моральную и политическую концепцию Медведева, которую он пропагандирует.
Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, исключив такой сценарий, предположил, что политическая система пойдет вразнос, если будет получать разные и не очень понятные ей сигналы: "Условно говоря, фальсификации на выборах возможны только в пользу одной партии или кандидата".
По мнению главы Центра изучения элит Института социологии РАН Ольги Крыштановской, конкуренция Путина и Медведева на выборах невозможна, поскольку Медведев ранее заявлял о своей поддержке ЕР: "Это было бы так же нелепо, как если бы в США Барак Обама и Хиллари Клинтон вместе баллотировались бы от Демократической партии". Зато, считает Крыштановская, допустим другой вариант: их совместное участие в праймериз на пост президента в рамках "Единой России".
По мнению некоторых экспертов, Путин не уверен не только в рейтинге "Единой России", но и в ее полной лояльности. "С помощью ОНФ премьер избавляется от зависимости от ЕР, - полагает Николай Петров. - Условно говоря, всегда проще сделать фальсификации в пользу некоего аморфного объединения и затем объяснить, почему результаты расходятся с соцопросами". Путину, считает эксперт, нужна система более близкого контроля над избирательным процессом: "Ему удобнее, чтобы Вячеслав Володин сидел рядом в Белом доме, а не ориентироваться на Владислава Суркова в Кремле". Но Крыштановская призывает не переоценивать возможности ОНФ: "Что такое фронт? Это 150 мест в списках ЕР". "ОНФ - это единственно возможная тактика ведения предвыборной кампании, лидер которой не хочет реального плюрализма, - в свою очередь, замечает Борис Макаренко. - Путин не стал административно реформировать ЕР, поскольку это вызвало бы недовольство в ее рядах". Сейчас партия настолько несамостоятельна, что у нее не хватит сил даже на то, чтобы кого-то "слить", резюмирует Макаренко.
Николай Петров подчеркивает, что публичные акции Медведева являются лишь бледной копией того, что делает Путин: "Я не вижу никаких свидетельств того, что премьер уходит с политической сцены". По прогнозам эксперта, 5 декабря Путин мог бы объявить о том, что ему необходимо оправдывать доверие, оказанное избирателями людям из списков ОНФ: "С вероятностью в 90% Путин либо возвратится сам, либо предложит какого-то другого человека. И почти нулевые шансы того, что этим другим окажется Дмитрий Медведев".
"Хорошим решением был бы тандем, выдвигающий Медведева, - резюмирует Глеб Павловский. - Но этот вариант, судя по всему, уже не рассматривается. И конкурентные выборы могут оказаться единственным решением, которое позволит избежать кризиса и придаст модернизации открытый общественный формат. Можно будет честно оценить итоги прошедших 12 лет, а также предоставить возможность партии власти открыто разделиться на фракции. Часть членов которых в условиях открытой предвыборной кампании уйдут к Медведеву. Еще важнее то, что сторонники обновления государства приобретут политическое лицо, и с ними ничего нельзя будет сделать после выборов. Понятно, что у лагеря Медведева сейчас значительно меньший аппаратный и политический потенциал, но это позволит ему сохранить лицо и свои позиции".
Оригинал здесь.
© Дарья Неклюдова / РИА "Новый регион", 2011
11 августа 2011 г.
Новый кризис? Прошлый не заканчивался
Обвал финансовых рынков - это не повторение, а продолжение кризиса 2008 года. Об этом в интервью "НР" заявил доцент Высшей школы экономики, историк и политолог Павел Кудюкин.
Когда начинался кризис в 2008 году, напомнил эксперт, сразу был поставлен вопрос о том, по какой траектории он пойдет. Экономисты отмечают, что кризис развивается по двум возможным траекториям: U-образной, когда идет резкий спад до "дна" и более-менее быстрый подъем. А бывает L-образная траектория, когда после спада экономика оказывается на "дне" и пребывает в достаточно долгой депрессии с небольшими подъемами и падениями.
Судя по всему, тот кризис, который начался в 2008, будет длительным. И, похоже, что он идет как раз по той самой L-образной траектории, в том числе и потому, что не устранены его причины. А те действия, которые предпринимали правительства почти повсюду - от США до Китая и России в том числе,- на самом деле были мерами, которые лишь смягчили кризис, создав предпосылки для дальнейшего его развития. Это называется так: пожар заливали бензином.
Эксперт говорит, что нынешний кризис имеет в своей основе "экономику пузырей". И для того, чтобы устранить причины кризиса, надо эти пузыри схлопывать и переходить к иной экономической модели развития. "Это общемировая проблема: никто не знает, к какой именно модели нужно стремиться. Нет ни одной сколько-нибудь убедительной концепции, какой должна быть экономическая политика", - заявил Павел Кудюкин.
Эксперт добавляет, что в значительной степени это кризис неолиберальной системы.
"Ясно, что это кризис, выходящий за рамки стандартного циклического кризиса. Что-то более серьезное. Вероятно, это наложение нескольких: циклического, кризиса неолиберальной политики и той модели, которая начала формироваться с середины 70-х годов и была связана со сверхпотреблением США", - говорит Павел Кудюкин.
Сейчас мир подошел к пределу, уверен эксперт. То, что впервые снижен суверенный рейтинг США - очень серьезный симптом. "Вроде бы и снижение маленькое, было "AAA" - максимальный рейтинг, стало "АА+". В России - "BBB" - это на порядок хуже. Но с учетом того, что 2/3 мировых государственных запасов находятся в разного рода американских ценных бумагах - не столько в долларах, сколько в облигациях казначейства, - это снижение породило те последствия, которые мы наблюдаем. Второй день наблюдается падение индексов на биржах. Вчерашнее падение не было случайностью, оно продолжается, продолжается падение цен на нефть - а это уже прямое воздействие на российскую экономику", - отмечает аналитик.
Он обращает внимание: вроде бы и доллар сейчас не в самой лучшей "форме", и евро испытывается на прочность в связи с финансово-долговым кризисом на окраинах еврозоны. Тем не менее, рубль второй день по отношению к доллару и евро падает.
"Это напоминает ситуацию 2008 года, когда, надо отдать должное российским финансовым властям, - они довольно плавно провели заметную девальвацию рубля, тем самым поддержав российских экспортеров, сырьевых в основном, как наиболее влиятельную экономическую группу. При этом не использовали те возможности, которые падение рубля создавало", - напоминает Павел Кудюмов.
Он считает, что ситуация комплексная и сложная, и устойчивый выход из кризиса невозможен без преобразования общемировой модели экономического развития, поэтому "все затянется на десятилетие, минимум".
"Вот, если в 2008 начали, где-то к 2020, может, удастся преодолеть. Как - неизвестно", - мрачно резюмирует эксперт.
Комментируя последствия кризиса для России, Павел Кудюмов напоминает, что в РФ всегда все очень нестандартно:
"Такого рода кризисы обычно сопровождаются дефляцией, падением цен. Но не в России. Для нас ожидаемо очередное падение курса рубля. Его можно было бы использовать во благо, как это делали многие латиноамериканские страны в 30-е годы, довольно активно развивая импортозамещающую промышленность. И на общем фоне мирового кризиса выглядели довольно неплохо. У нас тоже такая возможность есть - воспользоваться ситуацией и провести то, о чем тандем давно говорил: реиндустриализацию. Но будет ли это сделано - совершено не очевидно".
Оригинал здесь.
© Ольга Ветрова, Матвей Свичеревский / РИА "Новый регион", 2011
Причины падения рубля: паника и цены на нефть
Резкий обвал курса рубля связан с паникой на валютном рынке в связи с обвалом на мировом фондовом рынке. Фундаментальных причин для такого снижения российской валюты нет, считают аналитики. По их оценке, в любом случае Центральный банк не допустит серьезной девальвации рубля в предвыборный период.
"Никаких макроэкономических факторов для ослабления рубля нет, по сути, все сводится к борьбе "двух инвалидов" - доллара и евро, при этом диагноз хуже всего у евро. Пока на рынке просто хорошая паника. Скоро все успокоится", - считает директор управления валютных рынков финансовой группы БКС Павел Андреев, которого цитирует РБК.
По мнению эксперта, перспективы рубля напрямую будут зависеть от того, как изменятся цены на нефть. При благоприятном сценарии рынки быстро стабилизируются, нефть пойдет в рост, и рубль сумеет отыграть свое краткосрочное падение. Нейтральный сценарий предполагает закрепление цен на нефть на текущих уровнях - $100-115 за баррель.
"В таких условиях рубль закрепится на текущем уровне - 28 руб/долл плюс-минус 1 руб", - считает эксперт. При негативном сценарии, по мнению Андреева, нефть упадет до уровня $90 за баррель и рубль может снова "сходить" к 36 руб/долл, как в 2008 году, потому что банки начнут игру против национальной валюты.
Не стоит забывать и о политическом факторе. "В предвыборный период власти будут делать все, чтобы избежать волатильности рубля, тушить и большие, и малые "пожары", так как население у нас традиционно остро реагирует на резкие колебания на валютном рынке. В этой связи считаю, что Банк России обязательно вмешается в ситуацию и в случае необходимости прибегнет к интервенциям", - заявил эксперт.
Старший трейдер банка "Глобэкс" Виталий Марков, которого цитирует агентство, считает, что перспективы российского рубля не выглядят слишком пугающими и не стоит резко избавляться от рублевых активов.
При этом, по мнению эксперта, Банк России зорко следит за ситуацией на валютном рынке. "Поскольку спекулянты, на мой взгляд, сейчас играют на руку ЦБ, то задачей регулятора остается лишь не допускать совсем уж резких колебаний, не давая девальвации рубля принимать характер обвального падения", - считает Марков.
При этом он отмечает, что интервенции ЦБ РФ уже были замечены сегодня утром при достижении бивалютной корзиной отметки 35,15 и днем - на отметке 35,75.
"Начались существенные продажи сразу обеих валютных пар, в течение нескольких минут рубль укрепился по отношению к евро и к доллару почти на 20 копеек. Однако после некоторого колебания рынок снова продолжил покупку долларов и евро. Согласно установившейся на рынке практике, мы ожидаем планомерного вмешательства ЦБ РФ при приближении к верхней границе бивалютной корзины", - отмечает эксперт.
По самым мрачным прогнозам, к осени курс доллара может достичь уровня 33-35 рублей ща доллар, а курс евро - до 45 рублей, считает Марков.
Стоит отметить, что Центральный банк РФ считает, что ситуация на российском рынке стабильная и предсказуемая. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции высказал заместитель директора департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев. "Ситуация на российском рынке стабильная и предсказуемая. В целом рынок движется вслед за глобальной конъюнктурой", - сказал он.
По словам Моисеева, если ситуация пойдет по нарастающей, ЦБ РФ "готов действовать в экстремальных условиях". Задачей банка в этом случае будет оперативное реагирование на соответствующие события, подчеркнул он.
Оригинал здесь.
© Андрей Романов / РИА "Новый регион", 2011
10 августа 2011 г.
Рынки падают - волна кризиса накрывает
Сегодня вечером на российском рынке акций произошел новый резкий обвал котировок. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", индекс РТС закончил день падением на 4,48% до 1538,02 пункта, индекс ММВБ рухнул на 4,43% до 1431,41 пункта. Акции крупнейших российских компаний обвалились до 9%.
Самое сильное снижение котировок из числа "голубых фишек" как на ММВБ, так и на РТС показали акции ВТБ (-9,01% на РТС и -9,08% на ММВБ). Заметно подешевели акции "Ростелекома" (-5,95% на ММВБ) и Сбербанка России (-8,31% на РТС и -6,99% на ММВБ). Котировки "Газпрома" потеряли в цене 5,40% на ММВБ и 5,6% на РТС.
Поводом для обвала стало резкое падение американских бирж. К 18:40 мск биржевой индикатор Dow Jones industrial Аverage опустился на 2,96% до 10 907 пунктов. S&P 500 потерял 2,73%, обвалившись до 1 140.48 пункта. Индекс Nasdaq Composite сократился на 2,63% до 2417,15 пункта. Причем падение не продолжилось. Уже к 19:15 мск потери американских индексов приблизились к 4%.
В то же время обрушение котировок произошло на европейском рынке акций. Биржи Франции и Италии теряют 5-6%, фондовые площадки Великобритании и Германии просели на 2,6-3,8%, отмечает "Прайм - ТАСС".
"Это спираль вниз до упора", - сказал Петр Туз, президент инвестиционной компании Chase Investment Counsel in Charlottesville, которая управляет $ 1,2 млрд. Об этом сообщил в телефонном интервью Bloomberg. По его словам, пока на рынке нет позитивных настроений относительно того, когда появится свет в конце тоннеля.
Как считает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова, нельзя исключать, что сегодняшнее снижение на американских торгах является коррекцией после ралли вторника и в краткосрочном периоде рост имеет шансы возобновиться. Однако на данный момент наиболее вероятным представляется то, что оптимизм от принятого ФРС решения носил не более чем краткосрочный характер. Низкие процентные ставки, безусловно, не должны препятствовать восстановлению экономики, однако причиной ускорения темпов её роста, как показала практика, они также вряд ли послужат. Вполне вероятно, что теперь инвесторы будут ждать от властей более решительных шагов или же остается рассчитывать на положительную макроэкономическую статистику, полагает эксперт.
Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина отмечает, что итоги заседания ФРС лишь краткосрочно повлияло на рынки. Пессимистичные прогнозы по американской экономике со стороны ФРС усилились заявлениями представителей Банка Англии, который также пересмотрел свой взгляд на восстановление экономики.
"Пары заявлений Центробанков хватило, чтобы вновь снизить интерес к рисковым активам. Перспективы мировой экономики плачевны, в связи с чем фундаментально пока покупки не привлекательны", - констатирует эксперт.
По ее оценке, по размеру распродаж (в рамках недельной коррекции индексы потеряли порядка 20%) текущая коррекция сопоставима лишь с 2008 годом. После достижения кризисных минимумов отскок по индексу ММВБ длился недолго, после чего рублевый индикатор снова ушел "на дно", где довольно долгое время торговался, формируя тем самым фундамент для дальнейшего роста.
"Не исключено, что и сейчас такой сценарий повторится и стремительного отскока за столь массовыми распродажами не последует. Индекс может отыграть часть потерь и далее продержаться на достигнутых уровнях, поскольку возобновлению покупок препятствует сезон отпусков, во время которого на рынке доминируют спекулянты. Традиционно покупки возобновляются с середины сентября", - отмечает Лесина.
"Пока нет никаких сигналов того, что рынок "нащупал" дно, и мы рекомендуем относиться крайне осторожно к попыткам спекулятивно сыграть на отскоке", - отмечает аналитик компании NetTrader Георгий Аксенов.
Как сообщал "Новый Регион", резкий обвал котировок начался в понедельник после новостей о снижении высшего кредитного рейтинга США. 8 августа индекс РТС рухнул почти на 8%, впервые с декабря 2008 года опустившись ниже 1700 пунктов до 1657,77 пункта, индекс ММВБ обвалился на 5,5% до 1 499,79 пункта.
Эксперты не исключали, что таким образом началась новая волна кризиса. Как отмечал аналитик ИК "РИК-Финанс" Михаил Федоров, рынки упал вполне закономерно. "Пока рынок боялся возможного дефолта США, он не замечал плохие перспективы экономики. По теме возможного дефолта в США произошла разрядка, потолок госдолга повышен, риск ушел. Но в освободившееся информационное пространство влез не меньший по своей важности негатив по экономике. А негатив по экономике, в отличие от возможного дефолта, это не риск, а факт", - пояснил Федоров.
По словам эксперта, данные по экономике США плохие: восстановление экономики, продолжавшееся с 2009 года, завершилось. Власти, которые помогали экономике в восстановлении, включили "заднюю передачу" и теперь будут сокращать расходы бюджета.Кредитование по-прежнему не растет в США. А новых стимулов для роста экономики в обозримом будущем не видно.
Спад на биржах - это всего лишь осознание давно существующей реальности, которая состоит в том, что кризис никуда и не уходил. Просто он был "зашторен" обильными госрасходами в США, ЕС и Китае, считает главный экономист ИК "Ай Ти Инвест" Сергей Егишянц. "А теперь оказалось "вдруг", что эти госрасходы резко увеличили размеры бюджетных дефицитов. Как следствие, долги крупнейших государств мира катастрофически выросли. Это вызвало недовольство инвесторов, опасающихся за судьбу вложений в облигации таких стран. Так что паника на биржах - это начало конца, полагает эксперт. Начало второй волны кризиса.
Оригинал здесь.
© Андрей Романов / РИА "Новый регион", 2011
Игра без правил
В понедельник на фондовых рынках был чёрный день. Они рухнули на 4-6%, причем закрылись на низах, что означает, что потенциал падения еще сохраняется. Одновременно рухнули и другие спекулятивные рынки (нефть, например, упала на 5-7%), а золото, напротив, показало новые абсолютные рекорды. Доллар США, кстати, тоже не подкачал - и вырос, что, впрочем, всегда бывает в периоды кризисов.
Комментарий российского экономиста, публициста, теле- и радиоведущего, руководителя компании экспертного консультирования "НЕОКОН" Михаила Хазина.
Президент США Обама выступил с достаточно нервной речью, сообщив, что "рынки продолжают подтверждать, что мы остаемся одним из самых надежных мест в мире с точки зрения кредитоспособности... Мы всегда были и будем страной с рейтингом "AAA"... Но главная наша задача - сократить бюджетный дефицит в долгосрочной перспективе".
Он подчеркнул, что причиной снижения кредитного рейтинга США стали затянувшиеся разногласия в Конгрессе и призвал законодателей расценивать произошедшее, как призыв скорее справится с бюджетным дефицитом. По словам Обамы, США осознают необходимость сбалансированного подхода к сокращению бюджетного дефицита. Также он подтвердил, что в данный момент правительство страны рассматривает несколько мер по сокращению бюджетного дефицита в долгосрочной перспективе, которые не навредят экономическому росту.
Ну, в общем, по большому счету, ни к селу, ни к городу. По этой причине, собственно, его речь и не оказала особого влияния на ситуацию на рынках, промолчала и Федеральная резервная система США, впрочем, сегодня она все равно выскажется, потому как подошло время очередного заседания Комитета по открытым рынкам. Возможности ее, правда, сильно ограничены, ставка и так на нуле, но зато есть такой замечательный инструмент, как эмиссия.
Но один вопрос, все-таки, возникает. Что же такое произошло на рынках, с чего вдруг все так неожиданно рухнуло? В конце концов, рейтинг - это всего лишь бумажка, не может же он так сильно влиять на ситуацию? И для объяснения этого обстоятельства, я хочу обратиться к аналогии. Если вы водите машину, то не только сами знаете правила дорожного движения, но и предполагаете, что их знают все остальные участники процесса. Да, вы их иногда нарушаете, иногда это делают другие, но в целом - все более или менее находится под контролем и, главное, ситуация предсказуемая. А злостные нарушители рано или поздно попадают под те или иные санкции.
А вот теперь представьте себе, что правила дорожного движения отменили. Но при этом сделали это так, чтобы никто их участников об этом не знал. Тогда, конечно, со временем, количество нарушителей увеличится, но, тем не менее, в каждый конкретный момент ситуация будет продолжать оставаться более или менее предсказуемой.
А вот если объявить о том, что правила дорожного движения больше не действуют публично ... Вот в этом случае начнется страшный хаос, так что нормальным водителям в такой ситуации лучше на улице не появляться.
Мне кажется, что ситуация, которая сложилась на рынках, очень хорошо описывается этой аналогией. Система кредитных рейтингов описывала правила игры на финансовых рынках: кому и под что можно давать кредиты, какие при этом возникают риски, как их оценивать. При этом специалисты знали, что уже достаточно давно эти рейтинги не отражают реальности, однако поскольку их все принимали, то никто особо не возмущался. А вот снижение рейтинга США стало, фактически, публичным признанием того факта, что больше эти знаки "дорожного движения" на финансовых рынках не действуют. А это значит, что для рядовых участников риски выросли неимоверно.
И они, что естественно, побежали с рынков, причем в те активы, в которых уверены - то есть в доллар и в золото. И речь Обамы, которую я приводил в начале, тоже становится понятной - он все время пытался объяснить, что сама сила государства в США является гарантией того, что правила будут, что рейтинги вернутся ... Другое дело, что спекулянты таким заверениям обычно не верят - особенно, когда наглядно видят, как развивается ситуация.
Что будет дальше ... Я пока не знаю. Возможно, что уже завтра ФРС зальет все рынки ликвидностью и паника закончится. Возможно, она продлится еще несколько дней, а потом рынки успокоятся - на новом, более низком уровне. Дело, на самом деле, в другом. Поскольку правила игры, фактически, отменены, точнее, признано, что они уже больше не работают, то ключевым вопросом для каждого игрока становится понимание того, как будут развиваться события дальше. А развиваться они могут, в условиях кризиса, самым непредсказуемым образом.
Оригинал здесь.
© Матвей Свичеревский / РИА "Новый регион"
9 августа 2011 г.
QE-3 не поможет
Первая половина 2011 года показала снижение темпов роста в большинстве стран с развитой экономикой. Оптимисты говорили, что это временно. Но эти надежды не оправдались. Еще до паники на прошлой неделе, в США и других развитых экономиках была очевидна вероятность второй серьезной рецессии. Об этом пишет в своей статье в The Financial Times известный американский экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, получивший известность благодаря предсказанию кризиса 2008 года.
Он обратил внимание, что данные о состоянии американской экономики были весьма негативными и даже "паршивыми": создается мало рабочих мест, слабый рост, низкое потребление и промышленное производство. Рынок жилья в депрессии. "Доверие инвесторов снижается, и будет падать дальше", - отмечает он.
По другую сторону Атлантики периферия еврозоны сжимается, или едва растет в лучшем случае. Риск того, что Италия или Испания - а возможно и обе страны - потеряют доступ к долговым рынкам в настоящее время очень высок, считает Рубини. По его оценке, в отличие от Греции, Португалии и Ирландии, эти две страны являются слишком большими, чтобы получить помощь.
"До прошлого года политики могли доставать новых "кроликов" из шляпы в виде активов для восстановления экономики. Нулевые ключевые ставки, QE1, QE2, кредитные смягчения, финансовый стимул, предоставление ликвидности на сумму в триллионы долларов, и спасение банков и финансовых учреждений - все было опробовано. Больше таких "кроликов" нет", - констатирует Рубини.
Эксперт полагает, что Федеральная резервная система США вероятно решится на третий раунд количественного смягчения (QE3), но он будет слишком незначительным и слишком запоздалым, и не сможет кардинально изменить ситуацию.
"Боюсь, что третья волна количественного смягчения ничего не изменит. В прошлый раз эта мера привела лишь к рефляции некоторых активов, а львиная доля средств осела на балансах банков. Эффект в реальной экономике был практически нулевым. Считалось, что доллар, ослабевший в результате количественного смягчения, принесет пользу американским экспортерам. Это действительно так. Однако общий экономический эффект нивелировался за счет долларовых же цен на сырье, которые пропорционально выросли", - отмечал он днем ранее в интервью Bloomberg.
Решение Standard & Poor's, которое Нурини называет ошибочным, на фоне потрясений на биржах только увеличивает шансы на двойное падение и увеличение бюджетного дефицита.
"Так мы сможем избежать еще одного серьезного экономического спада? Это может быть просто невыполнимой миссией. Лучше всего для тех стран, которые не потеряли доступ к рынкам - США, Великобритания, Япония и Германия - по внедрению новых краткосрочных финансовых стимулов при жесткой экономии бюджетных средств. Одновременно следует провести глобальную реструктуризацию задолженности, как физических лиц на ипотечном рынке США, так и таких государств как Италия и Испания", - считает Рубини.
По его мнению, сейчас всем передовым странам необходима слабая валюта, но они все вместе и одновременно не смогут это осуществить. "В мире возрастают риски валютных войн", - отмечает эксперт.
Ранее, в начале июня 2011 года, Нуриэль Рубини предсказывал мировой экономике новый кризис в связи с долговым кризисом в Европе, стагнацией Японии, замедлением роста Китая и финансовыми проблемами США. По его оценке. Эти четыре фактора с вероятностью 30% сложиться в "идеальный шторм", полную силу которого мировая экономика ощутит уже через два года.
Оригинал здесь.
© Андрей Романов / РИА "Новый регион", 2011
8 августа 2011 г.
Чёрный понедельник
На российских биржах произошел самый серьезный обвал котировок. Масла в огонь вновь подлило агентство Standard & Poor's, понизившее рейтинги печально известных по кризису-2008 ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac. После этой новости в результате панических распродаж индекс РТС рухнул почти на 8%, впервые с декабря 2008 года опустившись ниже 1700 пунктов до 1657,77 пункта, индекс ММВБ обвалился на 5,5% до 1 499,79 пункта.
Падение российских индексов ускорилось также после открытия американских бирж. Индекс Dow Jones упал в первые минуты после начала торгов на 2,5 %, Nasdaq упал более чем на 3%.
За сутки суммарная стоимость акций компаний, котирующихся на РТС, снизилась на 7,84%. Ощутимее всего подешевели акции компании "М-Видео", занимающейся розничной торговлей электроникой и бытовой техникой, и Магнитогорского металлургического комбината. По сравнению с показателями предыдущей недели акции этих двух предприятий потеряли более 20% своей стоимости.
Аутсайдерами на ММВБ выступили бумаги ОГК-1 и "Распадской", потерявшие 11,9% и 12,1% соответственно. Более 10% стоимости потеряли акции "Ростелекома". Бумаги "Газпрома" упали на 6,55%, "Роснефти" - на 5,41%, Сбербанка - 6,35%.
В то же время по итогам понедельника курс рубля по отношению к доллару на ММВБ снизился на 70 копеек до 28,61 рубля за доллар.
Индекс Nikkei в Японии достиг минимального значения с марта 2011 года - за утро понедельника он потерял 2,4%. Ведущий фондовый индекс Южной Кореи KOSPI просел на 5%. Также упали гонконгский и индийский биржевые индикаторы - на 4% и 3% соответственно.
Как считает начальник аналитического отдела компании NetTrader Богдан Зварич, единственной надеждой "быков" выступает заседание Федеральной резервной системы США 9 августа, результат которого может серьезно повлиять на расстановку сил на рынке.
Эксперты отмечают, что завтрашние события на российской фондовом рынке будет напрямую зависеть от того, как завершатся торги в США и Европе, а также насколько существенным окажется падение цен на нефть.
Обвал на рынках с новой силой возобновился сегодня после того, как в пятницу вечером по американскому времени агентство Standard & Poor's впервые в истории лишило США высшего кредитного рейтинга.
Как считает полагает аналитик ИК "РИК-Финанс" Михаил Федоров, рынки снижаются вполне закономерно. "Пока рынок боялся возможного дефолта США, он не замечал плохие перспективы экономики. По теме возможного дефолта в США произошла разрядка, потолок госдолга повышен, риск ушел. Но в освободившееся информационное пространство влез не меньший по своей важности негатив по экономике. А негатив по экономике, в отличие от возможного дефолта, это не риск, а факт", - пояснил Федоров Вестям.Ru.
По словам эксперта, данные по экономике США плохие: восстановление экономики, продолжавшееся с 2009 года, завершилось. Власти, которые помогали экономике в восстановлении, включили "заднюю передачу" и теперь будут сокращать расходы бюджета.
"Кредитование по-прежнему не растет в США. А новых стимулов для роста экономики в обозримом будущем не видно. Единственный сильный козырь "быков" - огромный объем ликвидности, который закачан в рынки в предыдущие три года. Но в ближайшее время регуляторы начнут сокращать ликвидность. В частности, ЕЦБ и Китай уже начали поднимать ставку", - отметил Федоров. Федеральная резервная система США для борьбы с инфляцией также начнет ужесточать монетарную политику.
Но главное - это то, что нельзя остановить самый важный в истории человечества и мировой экономики процесс - перенос производства из США и других развитых стран в азиатские страны, прежде всего, в Китай. Десятки тысяч заводов уже никогда не вернуть в США. Китай, Индия и другие азиатские страны превратились в мировую фабрику и мировой финансовый центр. Это значит, что роль экономики США и доллара будет постоянно объективно уменьшаться, полагает Федоров.
Спад на биржах - это всего лишь осознание давно существующей реальности, которая состоит в том, что кризис никуда и не уходил. Просто он был "зашторен" обильными госрасходами в США, ЕС и Китае, пояснил Вестям.Ru главный экономист ИК "Ай Ти Инвест" Сергей Егишянц. "А теперь оказалось "вдруг", что эти госрасходы резко увеличили размеры бюджетных дефицитов. Как следствие, долги крупнейших государств мира катастрофически выросли. Это вызвало недовольство инвесторов, опасающихся за судьбу вложений в облигации таких стран. Инвесторы осознали (опять же "вдруг"), что бесконечно вести дефицитное стимулирование спроса и покрывать дыры эмиссией нельзя. Первая волна недоверия накатила на еврозону, сейчас очередь за США, и Китай тоже не избежит этой участи", - отметил Егишянц.
По его мнению, в экономике ничего не изменилось. Спрос по-прежнему намного слабее предложения, которое создано под прежние, раздутые кредитами расходы. И этот дисбаланс придется устранять спадом производства, признав реальность. Но пока монетарные власти пытаются всеми силами удержать ситуацию с помощью чрезмерных бюджетных расходов и эмиссии.
"Как только властям кажется, что теперь можно сократить бюджетные вливания (а то страшно, ведь дефициты огромные), они тут же получают очередное наказание от рынков, возвращающее власти к реальности. Как долго это будет продолжаться, сказать сложно. Возможно, мы увидим новую волну дефляционного сжатия, как это произошло в 2008-2009 годах. Потом снова будет мощная эмиссия, "спасающая" всех. И так далее, пока госбумагам всех этих махинаторов рынки окончательно не скажут "нет". Тогда властям придется балансировать бюджеты, что означает неизбежный обвал мировой экономики в целом", - подчеркнул Егишянц. Так что паника на биржах - это начало конца, полагает эксперт. Начало второй волны кризиса.
Оригинал здесь.
© Анастасия Смирнова / РИА "Новый регион", 2011 материал увидел свет 08/08/2011 в 20:01
6 августа 2011 г.
Меняется Путин. Меняемся мы?
В начале следующей недели исполнится 12 лет со дня, когда Ельцин отставил премьера Сергея Степашина и назначил - сперва и.о. премьера - Владимира Путина. Будущего тогда, конечно, не предвидел никто. Но труднее всего вообразить шутки грядущего. 12 лет спустя Россия имеет премьера с тем же именем, а еще через 12 лет четырежды бывший президент может еще раз стать премьером.
Почему нет, если 20-летней давности министр правительства Гайдара и бывший президент Чувашии Федоров пишет стратегию развития для наших внуков. А вечный Дима Рогозин готов еще раз изобразить нам русский национализм "в хорошем смысле этого слова". Речные суда тонут в каждой луже, а вечный Шойгу спасает то, что осталось, пишет "Независимая газета".
Экие грубые, казарменные шутки судьбы. Похоже, российская матрица опять зависла, отмечает автор стстьи.
Зависание матрицы, впрочем, не коснулось рейтингов власти - те сильно и неприятно ожили. Тренд электоральных рейтингов президента, премьера и "Единой России" устойчиво понижается с начала года. Примерно с того момента, когда тандем стал явно медлить, откладывая решение по кандидату. То есть, говоря попросту, когда премьер стал показывать нежелание поддержать кандидатуру Медведева на второй срок.
Структура падения также важна. Рейтинги падают одновременно, все втроем, согласованно, как еще недавно стояли, а год тому - росли. К концу лета сформировались три плато, три электоральные низины, каждая из которых примерно на 5-7% меньше, чем в конце прошлого года.
Личных рейтингов практически нет, дуумвиры-тандемократоры делят на двоих общий рейтинг. И неясно, что произойдет с их личными рейтингами на выходе из этого модуля высшей власти. Поэтому замер разрыва Медведев-Путин (а он есть) примерно в 5-7% в пользу Путина - лукавая манипуляция. Рейтинг Путина складывается из а) воспоминаний, б) активности премьера-фронтовика (ведущего кампанию, которой Медведев не ведет, видимо, из чувства лояльности) и в) участника тандема в паре с президентом Медведевым. Иными словами, сегодняшний рейтинг Путина - замер его популярности вне конкурентной ситуации. И этот замер показывает снижение, пишет "НГ".
Еще интереснее - и еще ярче, увы, - падение поддержки правящей партии. Спад рейтинга ЕР и определеннее, и опаснее для партии. Его не остановила инициатива Путина с Народным фронтом - мириады призрачных почтальонов России и виртуальные легионы таксистов не утяжелили рейтинг партии ни на процент. Партия, поддержка которой взлетела до небес в 2008-2009 годах (зенит поддержки ее и тандема совпал с разгаром экономического кризиса в стране и мире!), теперь расплачивается за паралич тандема - уход от главного решения, ради которого тандем был создан.
Проценты ЕР были показателем доверия к власти в чистом виде - иных заслуг партия аппарата и не могла предъявить. Но вдруг выяснилось, что власть втайне безвластна, а следовательно - бесполезна.
Недавняя статья Ольги Крыштановской "Медведевский двор", в сущности, написана ради последнего абзаца - "Медведев к концу своего срока так и остается президентом без команды, то есть генералом без армии, что делает его шансы на еще один президентский срок призрачными".
Но оставим пропаганду пропагандистам. Интересно утверждение автора - справедливое, - что главным ресурсом президента является наличие у него преданной команды, а ее отсутствие или недостаточная лояльность - это проблема. Но, по умолчанию Крыштановской, в команду, преданную президенту, не входит Путин-премьер, рекомендованный Думе Медведевым! Крыштановская изначально постулирует ненадежность Путина как члена команды. Так ли это?
Кадровая тайна тандема в том, что он запрещал обоим создание полноценной команды. Баланс в тандеме вступил в конфликт с его управленческой эффективностью. Сложились две политически неполные команды в Кремле и Белом доме, которые не складываются и никогда не сложатся в одну. Правда, ожидают, что после "великого разговора"? возникнет единая команда. Это было бы великим чудом. Позволю себе сказать - это иллюзия. Та же иллюзия, которая заставляет откладывать сам разговор, - иллюзия контроля над временем как следствие контроля во власти. А внутри этой иллюзии - опрокидывающий страх, который, собственно, и заставляет откладывать простые решения, пока те не станут нерешаемыми.
Медлящий, откладывающий решение о власти тандем еще недавно был площадкой триумфа власти над временем и страной. Сделать преемственность осью политики - запрограммировать будущее на годы вперед, до 2020-го и далее... Изгнать риски... Но сегодня Кремль бежит вдогонку за процессами, которые даже не пытается осознать. Прежде Кремль опережал всех и господствовал благодаря опережению остальных. То была власть-везунчик - государство угаданной конъюнктуры. Решения предлагались раньше, чем на них возникал запрос. Фирменные импровизации Кремля стали способом политической гегемонии - предлагать ответы раньше, чем остальные недотепы догадаются сформулировать вопрос.
Эта властная модель - инициативный Кремль при безынициативном, пассивном обществе - в медведевский период отполировалась до сколковского шика модернизации. Но теперь эта власть кончается, и ее мавзолеем стал тандем.
Мы присутствуем при конце мифа о власти-гроссмейстере мирового уровня - с ее амбицией контролировать реальность. Неопределенность растет. Казалось бы, неопределенность - вещь, которая Путину ненавистна. Ведь неопределенность - это нестабильность. Но она работает на его новую игру, поскольку вина за рост неопределенности никем не возлагается на Путина. Ее возложат на Медведева, который изолирован в центре рискованного пространства, которым тандем не управляет. А президент в одиночку управлять не может.
А кто Медведев в этом пространстве? Медведев в этом пространстве никто. Его колоссальная активность политически стерилизована - и изолирована в административном стакане, поскольку он запретил себе искать поддержку в стране. Он президент, который пытается проводить активную политику в аполитичной системе. Это превращает Медведева в модератора неопределенности, где он ничего не может изменить. Здесь достаточно оттягивать момент истины, сама оттяжка становится конечной истиной.
Это видно на простом примере с ПРО. Несомненно, американские предложения по ПРО были лучше всего, чего мог бы ждать Путин. Хотя, конечно, они не стопроцентно застрахованы, как и все американские предложения. Путина они, пожалуй, устроили бы даже больше, чем Медведева. Но зачем Путину помогать Медведеву их принять? А без такой поддержки Медведеву принять их невозможно. Скажут, что "опять наш простак попал в американскую ловушку"! И Путин не снимет с Медведева часть риска. Зачем теперь ему помогать Медведеву? Ему самому нужны козыри для игры с Америкой в близком будущем. Не нарушая дисциплины тандема, достаточно просто затихнуть. К чему торопить события? Став президентом, он примет эти предложения как свою убедительную победу. (Вот что, в сущности, имеет в виду Крыштановская, исключив Путина из числа "преданных Медведеву".)
Этот простой пример показывает, как расходится рассеянный склероз по системе. Она не действует по назначению, поскольку втайне вовлечена в совершенно другое действие. Но и тандем, даже, страшно сказать - сам премьер, может не рассчитать. Рост управляемой неопределенности - эталонная техника перестройки, сознательная технология раннего Горбачева. Сегодня ты гарцуешь на управляемой неопределенности, через нее управляя страной. Завтра неопределенность вдруг оседлает всадника, и... Но почему завтра? Август уже на дворе!
Путинская догма полной партизации политики была спорной, но объяснимой: табу на популизм! Партизация проводилась с последовательностью, какой не хватало в других областях: никаких фронтов и "движений-проектов", наспех слепленных под выборы. А что теперь? Промежуточный результат суеты с Народным фронтом. Дополненный Агентством стратегических инициатив. Выглядит, как нарядная игровая площадка. Теперь у нас тут будет много активности, жизни и инициативы - есть место, куда будут приходить новые люди. Описывается это на давно забытом, никогда прежде Путиным не используемом языке комсактива - пафосном, бесконечно искусственном языке с наигранной душевностью для того приглашенных дам.
Все это необычно, поскольку нарушает устоявшуюся стилистику власти. Не потому ли, что власть утратила способность опережать всех и за счет опережения оставаться единственным центром инициативы? А еще более вероятно, что Путин утратил доверие к этому прежнему центру инициативы.
Система Путина стала напрягать своего архитектора. И когда он повторяет, что "Единая Россия" забронзовела, легко угадывается смысл - она внутренне сорганизовалась, став не вполне проницаемой и непрозрачной для него самого. Сверхлояльная партия власти стала для Путина слабоуправляемой. Она начала казаться ему опасной тем, что он с ней ничего не может сделать. Она бронзовая, то есть самодостаточная, поскольку теперь не целиком зависит от его личного рейтинга. Премьер реет над ней как лидер-нечлен, но... так ли он ей нужен?
Не стал ли Путин чувствовать себя лишним в этой системе, построенной вокруг прежнего центра инициативы? Путин чувствует себя лишним и в собственной политической системе, ядром которой является партия, встроенная в путинское большинство. Но у Путина, похоже, возникло ощущение, что следующей серии с его участием публика уже не ждет. И он стал разрушать эту конструкцию и создавать рядом с системой, которая вся пронизана концепцией его первенства, другую, маленькую и в чем-то даже пародийную. Он испугался, что система забронзовела настолько, что в этой скульптурной группе его уже нет. И сверхзадача фронта - вернуть нужность Путина России. Придумать, зачем нам всем нужен Путин, создать процесс, в центре которого будет он. И тогда вот это старое большинство и демократическая модель заменяются артефактом - "народом" из Народного фронта. Партийная система провисает, она превращается в тыловой резерв. Путин занялся конструированием народности. Отсюда избыток простонародных словечек, ссылка на книги и фильмы советского времени, которые сегодня уже надо искать через Яндекс, поскольку "народ" ничего такого не читает и не смотрит, а если читал или смотрел, то успел забыть. Как с Виктором Гюго, читателям которого сегодня далеко за пятьдесят.
Скоро возникнет проблема управления перестраиваемой властью - ведь мы все еще находимся в старой политической системе. Ее можно разрушить, и ее рушит Путин, но пока она эта политическая система, а не какая-то другая. В существующей системе нет инструментов управления "народными массами". Она структурирована в виде общества бюджетных сословий и избирателей регионов. Если мы меняем такую систему, нужны другие инструменты.
Здесь жаркая тайна совсем близкого будущего. Главная загадка, которая циклически возвращается в истории русских государств, - необъяснимая внезапная нелояльность лидера собственной системе. Выстроив систему власти, лидер сам вдруг вступает в заговор против нее. Но удастся ли Путину остановиться хотя бы на том уровне нелояльности, которую он демонстрирует?
Можно ли вообще остановиться на полуоппозиции полупотешного Нарфронта Медведеву - президенту и формально партнеру по команде - или остановиться на полумерах уже невозможно?
Российская политика не приспособлена к тому, чтобы обсуждать это и вообще что-либо серьезное вслух. Оттого на вершине власти ни для кого недосягаемые сидят два человека и угрюмо молчат о будущем государства на следующие 12 лет. Снова август.
Оригинал здесь.
© Дарья Неклюдова / РИА "Новый регион", 2011
5 августа 2011 г.
Дорожающая нефть приведёт к новой рецессиии
Мировые цены на нефть обречены на подорожание в условиях активно работающего долларового печатного станка, которым управляют США. Как считает эксперт "БКС Экспресс" Леонид Прокопкин, явным последствием этой ситуации станет то, что скоро нефть достигнет таких высот, при которых импортирующие страны просто не смогут ее покупать, следственно, это приведет к снижению мирового ВВП и новой рецессии.
Эксперт обращает внимание, что по мере восстановления мировой экономики возвращаются к докризисным уровням цены на ресурсы, в частности на золото и нефть. Однако темпы роста сырьевых цен намного опережают темпы восстановления экономики. Относительно золота все понятно: сберегательный актив, так называемые "реальные деньги", защита от инфляции и т.д. Но с нефтяным рынком все несколько сложнее.
Самое простое и в целом верное объяснение роста цен - это спекулятивный капитал: до 2008 года количество спекулянтов на финансовых рынках постоянно увеличивалось. Во время кризиса многие игроки "обожглись" на спекуляциях, однако желающих заработать быстро меньше не стало, и они постепенно возвращаются на рынок. Естественно, на несколько просевшем рынке появление стольких спекулянтов нагнетает новый пузырь, однако это не единственная причина.
Помимо спекулятивного есть еще общеэкономический фактор, который включает в себя три момента. Во-первых, рост мировой экономики увеличивает потребность в сырьевых товарах, растет спрос на них, что, соответственно, повышает их цену. Во-вторых, будучи реальным товаром, нефть привлекает крупных инвесторов, желающих диверсифицировать свои вложения, т.е. захеджироваться. Инвесторы понимают, что в случае очередного витка кризиса деньги и ценные бумаги могут обесцениться полностью, в то время как реальный актив (будь то нефть или сахар) будет пользоваться спросом всегда, таким образом, он позволит сохранить сбережения. В-третьих, нефть - мировой товар, номинированный в долларах, а значит - его цена напрямую зависит от состояния американской валюты.
Последнее обстоятельство сейчас играет ключевую роль. Эксперт отмечает, что индекс доллара (показывает отношение доллара США к корзине из шести валют: евро (вес в корзине - 57,6%), иены (13,6%), британского фунта (11,9%), канадского доллара (9,1%), шведской кроны (4,2%), швейцарского франка (3,6%)) в последние годы постоянно снижался, а нефть, напротив, постоянно дорожала, причем ускорение и в том, и в другом процессе началось в одно и то же время - в конце 2001 года. Тогда курс доллара и цены на нефть равномерно оказывали друг на друга обратное влияние, и приурочить начало подобной резко развившейся динамики можно к теракту 11 сентября в Нью-Йорке. Естественно после этого американская валюта оказалась под краткосрочным давлением, но это было только начало. Вскоре Джордж Буш объявляет войну всему террористическому миру, и ни для кого не секрет, что подразумевались под этим ряд исламских государств, некоторые из которых являются членами ОПЕК. В этом же 2001 году американские войска вторглись в Афганистан, а в 2003 - в Ирак. И целями военных действия являлись не свобода, равенство, независимость и борьба с терроризмом; преследовались совершенно другие намерения, связанные с ресурсами и властью, однако это уже несколько другая история. Военный конфликт в районе добычи нефти естественно привел к росту ее стоимости, констатирует эксперт.
Вместе с тем он обращает внимание, что вдобавок к этому в начале 2000-х обороты в качестве резервной валюты начинает набирать евро, тесня доллар на международной арене и снижая его стоимость, а Буш снижает налоги, и это в военное время!
"Откуда деньги? Известно откуда: увеличившиеся за время правления Буша внешние заимствования плюс печатный станок. Все это, безусловно, негативно сказывалось на курсе американской валюты. В результате нефть дорожает, оказывая давление на доллар; доллар в свою очередь дешевеет, загоняя вверх котировки "черного золота". Замкнутый круг. Еще одна причина снижения курса - это планомерные периодические акции правительства США, имеющие своей целью снизить стоимость своего национального долга вместе с курсом валюты", - отмечает Леонид Прокопкин.
По его мнению, во время кризиса эта отлаженная схема, как и многие другие, сломалась, корреляция между этими активами изменилась, однако осталась отрицательной. Нефть резко обрушилась в цене до $35 за баррель по марке Brent, однако индекс доллара практически не изменился.
"Здесь стоит отметить, что индекс доллара является не совсем репрезентативным в данном случае показателем, так как 57% в нем занимает евро, а после кризиса в Европе начались существенные долговые проблемы, также снижающие стоимость их валюты. Тем не менее, способствовали подобной динамике и другие факторы, относящиеся к "особенностям американской экономики". Это, конечно же, особое положение их валюты, главного резервного инструмента всего мира, а также денежного наименования всех мировых сырьевых товаров. Пока есть спрос на сырье, есть спрос на доллары", - отмечает эксперт.
По его оценке, еще одним фактором является то, что огромные вливания наличности в рамках проведения программ QE1 и QE2, которые должны были увеличить уровень инфляции, в реальный сектор экономики практически не попадали. Сам глава ФРС Бен Бернанке говорил, что отождествляет экономический рост с ростом фондового рынка. Так вот банки направляли эти деньги на фондовый рынок, в погоне за сиюминутной спекулятивной выгодой, что разогрело новый пузырь. Фондовые индексы США практически вернулись к своим историческим максимумам, в то время как состоянию экономики еще очень далеко до докризисного. Кредитование же населения, о росте уровня которого говорит американское бюро статистики, осуществляется за счет дополнительного займа банками средств у ФРС под практически нулевую ставку, а та, в свою очередь, эти деньги занимает на внешнем рынке.
В результате, констатирует эксперт, весь этот "клубок" проблем перекредитованности, из-за которого собственно и начался кризис 2008 года, лишь усугубился. В настоящее время проблема нашла новое отражение в виде очередных сложностей с лимитом госдолга США и грозит очередным витком мирового кризиса. Особую роль во всем этом "мировом рабстве" от доллара играют американские рейтинговые агентства, но об этом в другой раз.
Как отмечает эксперт, ввиду перечисленных выше факторов индекс доллара до сих пор находится практически на одном месте, однако долларовая масса в мире значительно увеличилась. С 2008 года количество долларов в обращении в мире увеличилось более чем на 20%, превысив планку в $1 трлн. И это только бумажные доллары. Количество же безналичной валюты даже представить сложно. И если сам доллар ввиду уже называемых "особенностей" свой курс с 2008 года практически не изменил, то нефть, реагируя на постоянное увеличение ее денежного эквивалента, дорожает с невиданной ранее скоростью.
Как считает эксперт, глобальный вывод заключается в том, что американская экономика, производящая только доллары, не сможет запуститься заново, это мы видим и сейчас. И единственное, что может делать ФРС, - это вливать еще больше долларов, но и это все равно не помогает. Рано или поздно экономика, основанная на долларах, производящая доллары и функционирующая только за счет новых вливаний долларов, должна рухнуть. ФРС лишь оттягивает этот момент. Также негативно на развитие мировой экономики будет влиять бессовестно продолжающийся экспорт инфляции из США, в основном в развивающиеся страны.
В разрезе же рассматриваемой энергетической темы самым явным последствием станет то, что скоро нефть достигнет таких высот, при которых импортирующие страны просто не смогут ее покупать, следственно, это приведет к снижению мирового ВВП и новой рецессии.
"Как ни крути, текущая экономическая модель может привести только к очередному витку кризиса, еще более сильному и разрушительному. Но добровольно от мировой власти США не откажутся: вся мировая экономика базируется на сырьевых ресурсах, ключевым из которых является нефть, и пока цены на сырье будут номинированы в валюте, контролируемой одним государством, это государство будет контролировать всю мировую экономику", - заключает эксперт.
Оригинал здесь.
© Анастасия Смирнова / РИА "Новый регион", 2011
3 августа 2011 г.
Отложенный дефолт
Соглашение республиканцев и демократов о повышении уровня госдолга США не означает, что опасность дефолта крупнейшей экономики мира устранена. Как считают аналитики ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский и Елена Туржанская, нынешние экономическая ситуация в США позволяют сделать вывод, что финансовая катастрофа лишь отложена на более поздний срок: на Америку продолжает накатывать "снежный ком" долгов. В итоге, как полагают эксперты, тема дефолта может всплыть к концу 2012 года, когда в Штатах будут проходить президентские выборы.
Аналитики обращают внимание, что проблема поднятия планки государственного долга с нынешних $14,3 трлн по большей части перешла из экономической плоскости в политическую. Вопрос скорее в том, кто придет к власти на выборах в ноябре 2012 года: ослики или слоны (неофициальные символы демократов и республиканцев, соответственно). А какой ценой для экономики - это уже вторичный фактор.
Данное предположение подтверждает текущая ситуация. Несмотря на то, что правительство Америки не сможет выплачивать процентные платежи уже 2 августа, потолок госдолга все еще не повышен: прогибаться не хочет ни одна партия.
По оценкам экспертов, положение у действующего президента, демократа Барака Обамы, мягко сказать, незавидное. Государственный долг поднялся с отметки в 70% от ВВП в конце срока правления Буша-младшего до 94% (исторический максимум) к августу 2011 года. По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), к концу этого года показатель составит 99,5%, что неудивительно, если учесть, что в настоящее время его размер увеличивается в среднем на $3,7 млрд в день.
Столь резкое поднятие платы за "хорошую жизнь" объяснялось различными стимулирующими и социальными программами для экономики. Доля расходов в федеральном бюджете на социальную сферу в 2010 году составила 69%. Без этих "плюсов" политика демократов будет похожа на антинародную политику, загоняющую экономику в вечные долги, констатируют аналитики.
Администрация Обамы, прекрасно это понимая, в обмен на поднятие лимита госдолга предлагала урезание социальных расходов вместе с отменой налоговых льгот для богатых и сверхбогатых, принятых Бушем-младшим.
Республиканцы же, ссылаясь на партийную идеологию, наотрез отказались принять предложение президента о новой налоговой схеме. Кроме того, был выдвинут альтернативный вариант: временно повысить потолок заимствований, а в 2012 году вновь вернуться к этому вопросу.
"Оппозиция уже взяла "на крючок" конкурентную партию, а к моменту выборов может и вовсе "словить ее на живца", - продолжают аналитики. - Каким образом? Предположим, во вторник голосование в Сенате пройдет успешно, и соглашение по повышению предельного уровня госдолга как минимум на $2,1 трлн (то есть до $16,4 трлн) будет подписано президентом. Вместе с этим бюджетные расходы будут сокращены в течение ближайших десяти лет на $1 трлн - до самого низкого уровня с 1950-х годов, а бюджетный дефицит - на $2,4 трлн (подчеркнем, дефицит все равно останется)".
По словам Обамы, "как минимум, в ближайшие месяцы США не объявят дефолт". Допустим, в ближайшие - не объявят, однако к концу 2012 вопрос встанет с новой силой, отмечают аналитики. Ведь если обратиться к объемам американских трэжерис, которые необходимо гасить Казначейству США в ближайшее время, становится понятно, что на Америку продолжает накатывать "снежный ком" долгов. До конца текущего года надо погасить 1,825 триллионов долларов, до июня 2012 года - 2,610 триллионов, за 3 года - 4,839 триллионов!
Эксперты обращают внимание, что вместе с инфляционной спиралью раскручивается вторая: долговая. Растет долг - упирается в планку - уменьшаются госрасходы - угроза экономическому росту - вновь повышается долг. А вместе с ним и расходы на его обслуживание. Причем можно наблюдать интересную картину: в 2006 году процентные платежи по долгам составили около 10% бюджета. За 5 лет показатель практически не изменился, даже снизился - до 8,2%. Но за счет чего? За счет снижения ставок с 5% в 2006 - до нуля в 2011, и только. Но этот потенциал уже исчерпан - ниже нуля ставки - то опустить нельзя, отмечают аналитики.
По оценке экспертов, есть еще одна причина, по которой Федеральная Резервная система оттягивает момент повышения ставок, несмотря на мировую тенденцию роста ссудных процентов. Увеличив лимит в этот раз до 16 с лишним триллионов долларов, государство увеличит на 8% (около 30 миллиардов) расходы бюджета на процентное обслуживание. Вот и получается замкнутый круг.
Согласно прогнозу экспертов, очередной лимит долга будет исчерпан как раз к президентским выборам в США. И республиканцы отлично это предусмотрели. Как говорится, на то и щука в озере, чтобы карась не дремал. Все, что остается текущей правящей партии - искать способы привлечения средств, чтобы заткнуть дыры в бюджете и платить по огромным государственным обязательствам. Активно обсуждалось повышение налоговых поступлений. Внимания заслуживает тот факт, что если бы президент и аннулировал решение о снижении налогов предыдущего президента и увеличил налог на добавленную стоимость, то американцы стали бы работать четыре из пяти рабочих дней на правительство. Такими темпами, вместе с программой по урезанию расходов, и до социального бунта было бы недалеко. Но и здесь не все по воле демократов: налоговые льготы Буша продлили до 31 декабря 2012 года, что уже после выборов.
Предположительно, возврат к теме дефолта N2 следует ожидать примерно через год, причем с новыми проблемами. Как указано выше, инфляционная и долговая спирали будут раскручиваться все сильнее. При этом не стоит забывать о рисках для экономики вследствие возможного понижения кредитного рейтинга США, о чем последнее время постоянно напоминают ведущие рейтинговые агентства. Выбора нет - придется перезанимать снова и снова.
Оригинал здесь.
© Андрей Романов /РИА "Новый регион", 2011
П.Кругман: Повышение потолка госдолга - катастрофа для США
Известный экономист, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман жестко раскритиковал соглашение представителей республиканской и демократической партий о повышении уровня госдолга США. Эксперт в своей колонке в The New York Times назвал это решение "катастрофой" не только для демократов и Обамы, но и для экономики страны. Кругман считает, что таким образом Америка далеко продвинулась на пути к статусу "банановой республики".
Мы приводим текст публикации Пола Кругмана полностью (перевод bfm.ru).
"Само соглашение - это катастрофа, и не только для президента Барака Обамы и его партии. Оно будет разрушительно для экономики, и без того переживающей упадок, оно, вероятно, только усугубит давнюю проблему дефицита. Что еще важнее, оно являет собой яркое свидетельство того, что простое вымогательство эффективно и не несет никаких политических издержек. Это соглашение далеко продвинет Америку на пути к статусу "банановой республики".
Начнем с экономики. Сейчас она переживает глубокий спад. Почти наверняка так же будет продолжаться и весь следующий год. И весь 2013-ый, если не дольше.
Худшее, что можно сделать в таких обстоятельствах, - это сократить госрасходы, провоцируя таким образом еще большую депрессию. Не слушайте тех, кто апеллирует к "фее доверия" и утверждает, что жесткие меры по стабилизации бюджета помогут успокоить компании и потребителей, и они начнут больше тратить. Так не бывает, что подтверждается многими исследованиями на основе исторических данных.
Действительно, сокращение расходов в условиях депрессивной экономики существенно не поможет бюджетной ситуации и может даже ее усугубить. С одной стороны, процентные ставки по федеральным заимствованиям сейчас очень низкие, поэтому сокращение расходов мало снижает процентные издержки в будущем. С другой стороны, ослабление экономики сегодня может нанести вред в долгосрочной перспективе, что в свою очередь, сократит будущие доходы. Поэтому те, кто сейчас требует сокращения расходов, подобны средневековым знахарям, которые лечили больных кровопусканиями и тем самым усугубляли их болезнь.
Далее - условия соглашения, которые равносильны жалкой капитуляции со стороны президента. Во-первых, будут большие сокращения расходов, при этом без увеличения поступлений. Далее межпартийный комитет будет давать рекомендации по дальнейшему сокращению дефицита - и если эти рекомендации не будут приняты, последуют дальнейшие урезания расходов.
У республиканцев, вероятно, есть стимул идти на уступки в следующий раз, поскольку оборонные расходы попадают в сферу сокращений. Но оппозиционная партия только что продемонстрировала готовность идти на риск финансового краха, если она не получит все, чего требуют ее наиболее радикальные представители. С чего бы ожидать от них более разумной позиции на следующем этапе?
На самом деле республиканцы будут становиться только смелее, видя, как Обама сворачивается перед лицом их угроз. Он сдался в прошлом году, продлив срок действия налоговых льгот времен Буша, сдался весной, когда они угрожали остановить работу госадминистрации (government shutdown), и теперь он снова с треском капитулирует перед прямым вымогательством по вопросам долгового потолка. Может, это мне так кажется, но я здесь вижу определенную систему.
Были ли у президента альтернативы в этот раз? Да.
Во-первых, он мог и должен был потребовать повышения долгового потолка еще в декабре. На вопрос, почему он этого не сделал, он ответил, что был уверен в ответственности республиканцев. Отличное заявление.
И даже теперь администрация Обамы могла прибегнуть к легальным маневрам, чтобы обойти долговой потолок, используя одну из нескольких альтернатив. В обычных обстоятельствах это могло бы быть крайним шагом. Но перед лицом реальной сегодняшней ситуации, а именно прямого вымогательства со стороны одной из партий, которая, в конечном итоге, лишь контролирует одну палату Конгресса, это было бы совершенно оправданно.
По меньшей мере, Обама мог бы использовать возможность легального обходного маневра для укрепления своих позиций в переговорах. Вместо этого он исключил все подобные альтернативы с самого начала.
А не испугала бы рынки жесткая позиция президента? Скорее всего, нет. На самом деле, если бы я был на месте инвесторов, меня бы это только успокоило, а не испугало, если президент продемонстрировал бы, что готов и способен противостоять шантажу со стороны правых радикалов. На самом деле он решил продемонстрировать обратное.
Не сомневайтесь: то, что мы сейчас наблюдаем, - это катастрофа на всех уровнях.
Разумеется, это политическая катастрофа для демократов, которые всего несколько недель назад, казалось бы, обратили республиканцев в бегство с их планами по упразднению программы Medicare; теперь Обама все это отбросил. И потери этим не ограничатся: будут еще узкие перевалы, где республиканцы могут пустить в ход угрозы, чтобы спровоцировать кризис, в случае если президент не капитулирует перед их требованиями, и теперь они могут рассчитывать, что он уступит.
В долгосрочном периоде демократы будут не единственными проигравшими. То, что безнаказанно сделали сейчас республиканцы, ставит под сомнение всю нашу систему государственного управления. В конце концов, как может функционировать американская демократия, если та из партий, которая больше готова быть непреклонной и поставить под угрозу экономическую безопасность страны, получает возможность диктовать курс? И ответ - наверное, никак".
Оригинал здесь.
© Анастасия Смирнова / РИА "Новый регион", 2011
30 июля 2011 г.
Польская комиссия признала вину
Польская сторона сегодня официально презентовала доклад о причинах крушения самолета президента Леха Качиньского в апреле прошлого года под Смоленском. В выводах комиссии отмечается, что поляки несут значительную долю ответственности за катастрофу. В то же время Варшава указывает на просчеты российской стороны. В частности, польских летчиков винят в плохой подготовке и грубых ошибках, а Москве предъявляют претензии в плохой подготовке аэродрома Северный и критикуют диспетчеров. Руководитель польской правительственной комиссии, глава МВД Ежи Миллер сегодня заявил, что решение о том, где садится президентский борт, принимает не командир экипажа, а тот, для кого организован полет. Организатором рокового рейса была канцелярия президента Леха Качиньского. Ранее СМИ писали о "секретной инструкции", которой якобы руководствовались пилоты Ту-154 и которая разрешала посадить самолета на запасном аэродроме только с согласия "главного пассажира". Однако эти сообщения были опровергнуты ВВС Польши. Пресса писала также о давлении на экипаж с требованием садиться, несмотря на сильный туман.
Согласно выводу польской комиссии, основная ответственность за катастрофу лежит на польской стороне. Самолет Ту-154 не должен был быть допущен к выполнению рейса в Россию, заявлено в Варшаве на пресс-конференции, посвященной презентации доклада.
"Комиссия установила, что 36 спецполк, отвечающий за перевозку первых лиц, допустил при подготовке полета ряд нарушений. Обучение организовалось поспешно", - отметил член комиссии Мачей Ласек, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС. "Не выполнялись тренировочные полеты. Только техник имел соответствующую квалификацию для выполняемого полета. Остальные не имели права на выполнение полета", - установила комиссия. "Уровень подготовки экипажа угрожал безопасности полетов", - констатировали эксперты.
Комиссия признала, что командиру экипажа не хватало опыта: "Это был не очень опытный летчик, который набрал опыт при полетах на хорошо оборудованные аэропорты, у него не было опыта полетов в тяжелых метеоусловиях".
Пилоты президентского борта недостаточно хорошо говорили по-русски, чтобы поддерживать переговоры с российскими диспетчерами. То же относится и к штурману судна. "Плохое знание пилотом русского языка привело к ошибочному принятию решений", - заявлено на пресс-конференции.
Комиссия пришла к выводу, что известие о непростых погодных условиях в районе Смоленска стало для экипажа полной неожиданностью. При этом они все равно руководствовались не столько реальной ситуацией, сколько осознанием того, что на борту находились высокопоставленные чиновники.
Комиссия также отмечает, что самолет с польским президентом на борту был полностью исправен до столкновения с землей.
Причиной катастрофы, считает комиссия, стало снижение лайнера ниже минимальной высоты на высокой скорости. "Причиной происшествия было снижение (самолета) ниже минимальной высоты снижения при чрезмерной скорости в метеорологических условиях, не предполагающих визуальный контакт с землей, а также позднее начало процедуры ухода на второй круг", - отмечается в докладе.
Авторы документа называют одной из причин катастрофы то, что его экипаж не отреагировал на сигнал системы об опасном сближении с землей, передает "Интерфакс".
В то же время в докладе подверглись критике и диспетчеры аэропорта Северный, которые, по мнению польской стороны, несколько раз давали команды с опозданием или сообщали о вещах, которые не соответствовали реальному положению дел. Эксперты отмечают, что диспетчеры передали польским летчикам неточную информацию о положении самолета относительно глиссады. В частности, на удалении в шесть километров от аэропорта диспетчер сообщил, что самолет находится на правильном курсе, хотя на самом деле он был на 120 метров выше и на 125 метров левее глиссады. Команда по переводу самолета в горизонтальный полет была запоздалой.
Кроме того, диспетчеры не придеставили польским летчикам не предоставили качественной информации о погоде, поскольку метеонаблюдение на аэродроме "Северный" было организовано неудовлетворительно, отмечается в докладе. В частности, не было спрогнозировано появление тумана. Это стало возможным либо в связи с отсутствием у диспетчеров опыта работы в сложных метеорологических условиях, либо из-за неисправности локатора, который мог позывать неверные данные.
В то же время в Варшаве признали, что российские диспетчеры действовали в соответствии с правилами, существующими в России.
Эксперты пришли к выводу, что сам российский аэродром в принципе не был готов к безопасному приему самолетов. "Состояние светосигнальной системы не соответствовало техническим требованиям, предъявляемым к визуальному навигационному оборудованию", - указывается в документе. Кроме того, часть полосы воздушных подходов, примыкающая к порогу ВПП, "поросла деревьями, высота которых превышала допустимое значение для наземных препятствий в этом районе".
Все это, решили в Польше, привело к тому, что элементы световой навигационной системы в условиях ограниченной видимости были закрыты, что затрудняло экипажу воздушных судов визуальную ориентацию.
Вместе с тем комиссия отметила, что "схемы захода на посадку на аэродроме "Смоленск-Северный", несмотря на многочисленные недостатки, позволяли безопасно приземлиться на ВПП".
В документе отмечается, что Россия предоставила не все записи наземных служб, касающиеся захода на посадку под Смоленском Ту-154. Представители польской комиссии заявили, что Москва сообщила об утрате одной из записей. "Это затруднило расследование", - сказал один из участников пресс-конференции.
Комиссия также сочла, что командующий ВВС Польши Анджей Бласик не оказывал давления на членов экипажа. Он действительно находился в кабине пилотов на заключительном этапе полета, но был пассивным наблюдателем, сообщили авторы документа.
Напомним, согласно отчету МАК, экипаж принял ошибочное решение о посадке при неблагоприятной погоде в условиях давления на него со стороны высокопоставленных пассажиров. Вывод об этом был сделан на основании анализа записи переговоров в кабине пилотов.
Российские специалисты заключили, что Бласик, имея всю информацию о крайне опасной ситуации, в которой совершалась посадка, проявил безучастие, вследствие чего командир экипажа продолжил осуществлять ошибочное решение, пишет Newsru.com.
В авиакомитете также решили, что экипаж Ту-154 боялся негативной реакции Леха Качиньского в случае ухода на запасной аэродром. Об этом свидетельствуют, в том числе, слова, которые произнес штурман незадолго до посадки: "Он взбесится!" В то же время в МАК признали, что никаких конкретных команд от президента Польши о посадке не поступало.
Комиссия составила список из 150 человек, ответственных за катастрофу. В их числе - пилоты самолета, а также высшие чины в ВВС, армии и министерстве обороны Польши. Но эти имена не попали в отчет, список составлен только для внутреннего пользования в соответствующих органах. После публикации доклада, как ожидается, своих постов могут лишиться многие военные руководители.
Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 упал под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Жертвами крушения стали все 96 человек, находившиеся на борту, - 88 пассажиров, в том числе президент, и восемь членов экипажа. Польская делегация летела в Смоленск для участия в траурном мероприятии, приуроченном к 70-й годовщине расстрела польских военных преступников войсками НКВД.
Оригинал здесь.
© Ольга Панфилова / РИА "Новый регион", 2011