Показаны сообщения с ярлыком нефть. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком нефть. Показать все сообщения

17 августа 2011 г.

Ослабнет или укрепится?

logo_nr2_1_ruНа валютном рынке аналитики ожидают новых потрясений, связанных с действиями американского правительства и руководства еврозоны. Как отмечают наблюдатели, в ближайшее время Европа, скорее всего, примет решение о выпуске единой еврооблигации, что способно раздут "долговой пузырь", а США, судя по всему, намереваются обвалить курс доллара.

Как отмечает аналитик ГК FOREXCLUB Дмитрий Вобликов, чтобы спасти зону евро в период острого долгового кризиса, президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель собираются выпускать единые еврооблигации.

По оценке эксперта, эти бумаги по сути являются новыми долговыми расписками, которые в состоянии раздуть "долговой суперпузырь" и в итоге принести еще больше хаоса и потрясений в европейскую экономику. В то же время Берлин опасается, что результатом такого шага станут новые значительные финансовые обязательства Германии, которая и так больше других тянет лямку европроблем.

Тем временем, обращает внимание эксперт, в США играет та же пластинка: поскольку, кроме как печатать еще больше долларов Федеральная резервная система ничего иного предложить не может, инвесторам предстоит ожидать пресловутое Q3.

"Само ослабление доллара весьма выгодно США, поскольку поможет Штатам, повысить конкурентоспособность их экспорта. Рост экспорта, увеличит объем инвестиций, создаст рабочие места и столкнет с мертвой точки процесс восстановления экономики", - заключает эксперт.

Комментируя ситуацию на валютном рынке, аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев отмечает, что прошедшие две недели пара евро-доллар провела в довольно узком диапазоне 1,4050-1,4430. Попытки вырваться из него вверх или вниз не увенчались успехом, хотя за этот период произошло множество событий - повышение порога госдолга, понижение кредитного рейтинга США, обвалы на рынках и тд.

Казалось бы, отмечает эксперт, после того как США благополучно пережили все потрясения, и порог долга был повышен, что означает свободу для казначейства страны привлекать большие объемы средств, доллар должен был расти (поскольку, продавая облигации, казначейство США забирает с рынка долларовую ликвидность).

Более того, падение на мировых фондовых рынках, которое произошло из-за сворачивания аппетитов к риску после понижения рейтинга США, должно было способствовать росту доллара. Однако накануне пара евро-доллар вышла вверх из диапазона последних двух недель, причем без видимого повода (другие валюты также начали расти против доллара, а российский рубль уже отыграл более половины потерь).

"Так что сценарий панического ухода в доллары не получился", - констатирует Михеев.

При этом он отмечает, что американские облигации на прошлой неделе заметно выросли. Парадоксальным на первый взгляд образом кажется понижение долгового рейтинга США привело к спросу на долговые инструменты во всем мире (и на Treasuries в том числе), впрочем, добавляет он, в этом нет ничего удивительного.

"В прошлый раз, когда агентство S&P только поставило рейтинг США на пересмотр, рынки реагировали также. Но в такой ситуации, когда американские облигации пользуются таким высоким спросом, США вовсе нет нужды демонстрировать "сильный доллар" для поддержания спроса на свои долговые обязательства", - считает эксперт.

В то же время он отмечает, что казначейство США даже не планирует резко наращивать объемы стимулирования экономики во втором полугодии. Согласно опубликованному в 1 августа анонсу, в 3-м квартале США собираются привлекать только $331 млрд долга (против предыдущей оценки в $405 млрд), а в 4-м квартале вообще только $285 млрд.

Разумеется, такое поведение Казначейства ставит вопрос: а как же стимулирование и без того слабого восстановления экономики США? Возможно, полагает эксперт, руководители США решили пожертвовать экономическим ростом в пользу замедления темпов роста госдолга (впрочем, казначейство также легко может пересмотреть объемы привлечения на 4-ый квартал вверх).

"Через полгода-год такое решение аукнется совсем слабыми темпами роста ВВП США, но пока оно открывает зеленый свет падению доллара. Можно предполагать, что в перспективе нескольких ближайших недель пара евро-доллар будет двигаться к отметке 1,50", - прогнозирует эксперт.

Тем временем большинство аналитиков полагают, что перспективы рубля напрямую будут зависеть от нефтяных цен.

Как отмечает Валерий Дмитриев из ФГ БКС, российский рубль на торговой сессии с расчетами "завтра" во вторник консолидируется около отметки 41,25 в паре с евро и 28,60 в паре с долларом.

Если пары не провалятся ниже поддержек 41,15 для евро и 28,53 для доллара, вполне можно ожидать обновления максимумов, достигнутых в начале августа. Об этом сигнализируют и большинство технических индикаторов на графиках с дневными срезами. Тем более что краткосрочно основные валютные пары сняли перекупленность, а на сегодня уже сформировали разворотные сигналы наверх, полагает эксперт.

По его оценке, ослаблению рубля будут способствовать и снижение цен на нефть, и сохраняющаяся напряженность на фондовых площадках.

Между тем минэкономразвития РФ рассчитывает, что рубль восстановит позиции к основной валютной паре - евро-доллар, утраченные во время турбулентности на мировых финансовых рынках в последние недели, заявил журналистам замглавы министерства Андрей Клепач.

"Рубль отыграется /по отношению к мировым валютам", - цитирует его слова "Прайм-ТАСС".

Оригинал здесь.

© Андрей Романов / РИА "Новый регион", 2011

16 августа 2011 г.

Социальные проблемы черного золота

logo_nr2_1_ruЭксперты ожидают, что стоимость нефти уже в этом году сможет опуститься до 80, а то и до 60 долларов за баррель, и в отсутствие ожидаемых нефтедолларов Россия окажется на пороге социальных проблем и девальвации, пишет "РБК daily".

Для импортеров нефти падение котировок - благо, поскольку для стран с действительно свободной и диверсифицированной экономикой такое снижение в целом стимулирует деловую активность, что уже было при недавнем падении цен на нефть со 140 до 35 долл. за баррель. Дешевое топливо тогда подстегнуло экономический рост и способствовало выходу мировой экономики из кризиса.

Однако для России снижение стоимости черного золота хорошей новостью назвать ну никак нельзя. В течение последних лет реагирующая на любую панику цена на нефть стала чуть ли не основной экономики страны. По оценкам генерального директора "Финэкспертизы" Агвана Микаеляна, для России нефть - это около 17% ВВП и 52% экспорта. В 2010 году поступления в бюджет РФ от нефтегазовой сферы в 2010г. достигли 4,1 трлн рублей, составив почти 50% от всех доходов. Неудивительно, что любые негативные колебания стоимости нефти вызывают волнение в среде российских чиновников.

По мнению профессора Высшей школы экономики Леонида Григорьева, небольшие колебания цен на нефть - скорее дело специалистов и повод для написания новостей, чем реальная угроза благосостоянию россиян. Правда, как долго подверженная паникам на рынках нефть сможет удержаться на достигнутых уровнях - пока вопрос, ведь в течение последних 5-6 лет нефть превратилась в один из инструментов колеблющегося финансового рынка. Прогнозы же экспертов по ее стоимости достаточно противоречивы: разброс мнений составляет от 40 до 100 долларов за баррель к началу следующего года.

По словам управляющего партнера "Нефтегазконсалта" Бориса Аронштейна, "ситуационных" сценариев возможного падения может быть два. Первый - это плавное падение до 75-80 долларов за баррель с последующим повышением (при стимулировании мировой экономики) до 90-100 долларов за баррель. Второй вариант куда более мрачен и предполагает резкое падение до 40-50 долларов за баррель вследствие "обвального" развития событий в Испании и Италии, которые находятся на грани дефолта.

Официальные прогнозы российских чиновников, пожалуй, даже более оптимистичны. Например, министр финансов РФ Алексей Кудрин еще в конце 2010 года пугал, что нефть уже в этом году опустится до 60 долл. А по одному из сценариев развития российской экономики, подготовленному Минэкономразвития, нефть в первой половине 2011 года взлетит до 150 долларов, а затем быстро снизится до 70 долларов за баррель к середине 2012 года. В результате будет нарушена устойчивость банков, начнется инфляция и замедлится рост экономики.

Минфин посчитал, что снижение стоимости черного золота на каждые 10 долларов приведет к исчезновению доходов федерального бюджета в сумме порядка 500 млрд рублей. Правда, сами чиновники до сих пор старались не верить в свои же собственные ожидания и потому бюджет на 2012 года прогнозировали исходя из цены 115 долларов за баррель.

Эксперты солидарны в одном: значительное снижение цен на нефть сейчас не принесет россиянам вообще ничего хорошего. Директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев полагает, что цены на нефть ниже 80 долларов за баррель уже ставят под угрозу выполнение социальных программ российского бюджета. При этом свои новые обещания власти уже не смогут выполнять.

По оценкам Аронштейна, снижение цены нефти хотя бы до 75-80 долларов за баррель. для России может иметь катастрофические последствия. Это связано с тем, что нынешний бюджет пролезает только "в игольное ушко" нефтяных цен, превышающих 110 долларов за баррель. А вот аналитик ИК "Велес Капитал" Василий Танурков считает, что наиболее значительные последствия могут наступить при падении цен до уровня кризисных 40 долларов за баррель. В этом случае произойдет значительное падение курса рубля и резкое падение доходов бюджета, в то время как значительная часть стабфонда уже потрачена в ходе предыдущего кризиса.

Эксперты уверены: Россия могла бы избежать нефтяной зависимости и нынешние страхи стали бы беспочвенными. По мнению Микаеляна из "Финэкспертизы", в России в посткризисный период была допущена глобальная ошибка - бюджет постоянно верстался, исходя из растущей цены на нефть.

"Увеличив затраты, мы ничего в итоге не получили. Нефтедоллары были пущены на потребление, вместо того чтобы направить их на модернизацию экономики", - констатирует эксперт.

В результате российские власти имеют большие налоговые поступления, но все понимают, что это происходит за счет цены на нефть. "И только она просела на пять-десять долларов - мы получаем дыру в бюджете и непонятно, чем ее закрывать", - говорит Микаелян.

Выходом из ситуации могли бы стать инвестиции заработанных за счет высоких цен на нефть средств в модернизацию экономики и развитие других сфер. Но пока этого не делается и основной упор идет на социальную составляющую.

Однако уже в условиях жесткого дефицита ситуация может измениться, полагает аналитик Института энергетической стратегии Артур Молачиев. И низкие цены на нефть смогут стимулировать развитие в стране конкурентоспособных высокотехнологичных отраслей. Главное здесь - обеспечить высокую эффективность инвестиций и не опоздать с вводом действенных федеральных программ. Другим стимулом для слезания с "нефтяной иглы" может стать развитие в мире альтернативной энергетики, в частности появление в долгосрочной перспективе электромобилей.

Оригинал здесь.

© Ольга Радько / РИА "Новый регион", 2011

11 августа 2011 г.

Причины падения рубля: паника и цены на нефть

logo_nr2_1_ruРезкий обвал курса рубля связан с паникой на валютном рынке в связи с обвалом на мировом фондовом рынке. Фундаментальных причин для такого снижения российской валюты нет, считают аналитики. По их оценке, в любом случае Центральный банк не допустит серьезной девальвации рубля в предвыборный период.

"Никаких макроэкономических факторов для ослабления рубля нет, по сути, все сводится к борьбе "двух инвалидов" - доллара и евро, при этом диагноз хуже всего у евро. Пока на рынке просто хорошая паника. Скоро все успокоится", - считает директор управления валютных рынков финансовой группы БКС Павел Андреев, которого цитирует РБК.

По мнению эксперта, перспективы рубля напрямую будут зависеть от того, как изменятся цены на нефть. При благоприятном сценарии рынки быстро стабилизируются, нефть пойдет в рост, и рубль сумеет отыграть свое краткосрочное падение. Нейтральный сценарий предполагает закрепление цен на нефть на текущих уровнях - $100-115 за баррель.

"В таких условиях рубль закрепится на текущем уровне - 28 руб/долл плюс-минус 1 руб", - считает эксперт. При негативном сценарии, по мнению Андреева, нефть упадет до уровня $90 за баррель и рубль может снова "сходить" к 36 руб/долл, как в 2008 году, потому что банки начнут игру против национальной валюты.

Не стоит забывать и о политическом факторе. "В предвыборный период власти будут делать все, чтобы избежать волатильности рубля, тушить и большие, и малые "пожары", так как население у нас традиционно остро реагирует на резкие колебания на валютном рынке. В этой связи считаю, что Банк России обязательно вмешается в ситуацию и в случае необходимости прибегнет к интервенциям", - заявил эксперт.

Старший трейдер банка "Глобэкс" Виталий Марков, которого цитирует агентство, считает, что перспективы российского рубля не выглядят слишком пугающими и не стоит резко избавляться от рублевых активов.

При этом, по мнению эксперта, Банк России зорко следит за ситуацией на валютном рынке. "Поскольку спекулянты, на мой взгляд, сейчас играют на руку ЦБ, то задачей регулятора остается лишь не допускать совсем уж резких колебаний, не давая девальвации рубля принимать характер обвального падения", - считает Марков.

При этом он отмечает, что интервенции ЦБ РФ уже были замечены сегодня утром при достижении бивалютной корзиной отметки 35,15 и днем - на отметке 35,75.

"Начались существенные продажи сразу обеих валютных пар, в течение нескольких минут рубль укрепился по отношению к евро и к доллару почти на 20 копеек. Однако после некоторого колебания рынок снова продолжил покупку долларов и евро. Согласно установившейся на рынке практике, мы ожидаем планомерного вмешательства ЦБ РФ при приближении к верхней границе бивалютной корзины", - отмечает эксперт.

По самым мрачным прогнозам, к осени курс доллара может достичь уровня 33-35 рублей ща доллар, а курс евро - до 45 рублей, считает Марков.

Стоит отметить, что Центральный банк РФ считает, что ситуация на российском рынке стабильная и предсказуемая. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции высказал заместитель директора департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев. "Ситуация на российском рынке стабильная и предсказуемая. В целом рынок движется вслед за глобальной конъюнктурой", - сказал он.

По словам Моисеева, если ситуация пойдет по нарастающей, ЦБ РФ "готов действовать в экстремальных условиях". Задачей банка в этом случае будет оперативное реагирование на соответствующие события, подчеркнул он.

Оригинал здесь.

© Андрей Романов / РИА "Новый регион", 2011

5 августа 2011 г.

Дорожающая нефть приведёт к новой рецессиии

logo_nr2_1_ruМировые цены на нефть обречены на подорожание в условиях активно работающего долларового печатного станка, которым управляют США. Как считает эксперт "БКС Экспресс" Леонид Прокопкин, явным последствием этой ситуации станет то, что скоро нефть достигнет таких высот, при которых импортирующие страны просто не смогут ее покупать, следственно, это приведет к снижению мирового ВВП и новой рецессии.

Эксперт обращает внимание, что по мере восстановления мировой экономики возвращаются к докризисным уровням цены на ресурсы, в частности на золото и нефть. Однако темпы роста сырьевых цен намного опережают темпы восстановления экономики. Относительно золота все понятно: сберегательный актив, так называемые "реальные деньги", защита от инфляции и т.д. Но с нефтяным рынком все несколько сложнее.

Самое простое и в целом верное объяснение роста цен - это спекулятивный капитал: до 2008 года количество спекулянтов на финансовых рынках постоянно увеличивалось. Во время кризиса многие игроки "обожглись" на спекуляциях, однако желающих заработать быстро меньше не стало, и они постепенно возвращаются на рынок. Естественно, на несколько просевшем рынке появление стольких спекулянтов нагнетает новый пузырь, однако это не единственная причина.

Помимо спекулятивного есть еще общеэкономический фактор, который включает в себя три момента. Во-первых, рост мировой экономики увеличивает потребность в сырьевых товарах, растет спрос на них, что, соответственно, повышает их цену. Во-вторых, будучи реальным товаром, нефть привлекает крупных инвесторов, желающих диверсифицировать свои вложения, т.е. захеджироваться. Инвесторы понимают, что в случае очередного витка кризиса деньги и ценные бумаги могут обесцениться полностью, в то время как реальный актив (будь то нефть или сахар) будет пользоваться спросом всегда, таким образом, он позволит сохранить сбережения. В-третьих, нефть - мировой товар, номинированный в долларах, а значит - его цена напрямую зависит от состояния американской валюты.

Последнее обстоятельство сейчас играет ключевую роль. Эксперт отмечает, что индекс доллара (показывает отношение доллара США к корзине из шести валют: евро (вес в корзине - 57,6%), иены (13,6%), британского фунта (11,9%), канадского доллара (9,1%), шведской кроны (4,2%), швейцарского франка (3,6%)) в последние годы постоянно снижался, а нефть, напротив, постоянно дорожала, причем ускорение и в том, и в другом процессе началось в одно и то же время - в конце 2001 года. Тогда курс доллара и цены на нефть равномерно оказывали друг на друга обратное влияние, и приурочить начало подобной резко развившейся динамики можно к теракту 11 сентября в Нью-Йорке. Естественно после этого американская валюта оказалась под краткосрочным давлением, но это было только начало. Вскоре Джордж Буш объявляет войну всему террористическому миру, и ни для кого не секрет, что подразумевались под этим ряд исламских государств, некоторые из которых являются членами ОПЕК. В этом же 2001 году американские войска вторглись в Афганистан, а в 2003 - в Ирак. И целями военных действия являлись не свобода, равенство, независимость и борьба с терроризмом; преследовались совершенно другие намерения, связанные с ресурсами и властью, однако это уже несколько другая история. Военный конфликт в районе добычи нефти естественно привел к росту ее стоимости, констатирует эксперт.

Вместе с тем он обращает внимание, что вдобавок к этому в начале 2000-х обороты в качестве резервной валюты начинает набирать евро, тесня доллар на международной арене и снижая его стоимость, а Буш снижает налоги, и это в военное время!

"Откуда деньги? Известно откуда: увеличившиеся за время правления Буша внешние заимствования плюс печатный станок. Все это, безусловно, негативно сказывалось на курсе американской валюты. В результате нефть дорожает, оказывая давление на доллар; доллар в свою очередь дешевеет, загоняя вверх котировки "черного золота". Замкнутый круг. Еще одна причина снижения курса - это планомерные периодические акции правительства США, имеющие своей целью снизить стоимость своего национального долга вместе с курсом валюты", - отмечает Леонид Прокопкин.

По его мнению, во время кризиса эта отлаженная схема, как и многие другие, сломалась, корреляция между этими активами изменилась, однако осталась отрицательной. Нефть резко обрушилась в цене до $35 за баррель по марке Brent, однако индекс доллара практически не изменился.

"Здесь стоит отметить, что индекс доллара является не совсем репрезентативным в данном случае показателем, так как 57% в нем занимает евро, а после кризиса в Европе начались существенные долговые проблемы, также снижающие стоимость их валюты. Тем не менее, способствовали подобной динамике и другие факторы, относящиеся к "особенностям американской экономики". Это, конечно же, особое положение их валюты, главного резервного инструмента всего мира, а также денежного наименования всех мировых сырьевых товаров. Пока есть спрос на сырье, есть спрос на доллары", - отмечает эксперт.

По его оценке, еще одним фактором является то, что огромные вливания наличности в рамках проведения программ QE1 и QE2, которые должны были увеличить уровень инфляции, в реальный сектор экономики практически не попадали. Сам глава ФРС Бен Бернанке говорил, что отождествляет экономический рост с ростом фондового рынка. Так вот банки направляли эти деньги на фондовый рынок, в погоне за сиюминутной спекулятивной выгодой, что разогрело новый пузырь. Фондовые индексы США практически вернулись к своим историческим максимумам, в то время как состоянию экономики еще очень далеко до докризисного. Кредитование же населения, о росте уровня которого говорит американское бюро статистики, осуществляется за счет дополнительного займа банками средств у ФРС под практически нулевую ставку, а та, в свою очередь, эти деньги занимает на внешнем рынке.

В результате, констатирует эксперт, весь этот "клубок" проблем перекредитованности, из-за которого собственно и начался кризис 2008 года, лишь усугубился. В настоящее время проблема нашла новое отражение в виде очередных сложностей с лимитом госдолга США и грозит очередным витком мирового кризиса. Особую роль во всем этом "мировом рабстве" от доллара играют американские рейтинговые агентства, но об этом в другой раз.

Как отмечает эксперт, ввиду перечисленных выше факторов индекс доллара до сих пор находится практически на одном месте, однако долларовая масса в мире значительно увеличилась. С 2008 года количество долларов в обращении в мире увеличилось более чем на 20%, превысив планку в $1 трлн. И это только бумажные доллары. Количество же безналичной валюты даже представить сложно. И если сам доллар ввиду уже называемых "особенностей" свой курс с 2008 года практически не изменил, то нефть, реагируя на постоянное увеличение ее денежного эквивалента, дорожает с невиданной ранее скоростью.

Как считает эксперт, глобальный вывод заключается в том, что американская экономика, производящая только доллары, не сможет запуститься заново, это мы видим и сейчас. И единственное, что может делать ФРС, - это вливать еще больше долларов, но и это все равно не помогает. Рано или поздно экономика, основанная на долларах, производящая доллары и функционирующая только за счет новых вливаний долларов, должна рухнуть. ФРС лишь оттягивает этот момент. Также негативно на развитие мировой экономики будет влиять бессовестно продолжающийся экспорт инфляции из США, в основном в развивающиеся страны.

В разрезе же рассматриваемой энергетической темы самым явным последствием станет то, что скоро нефть достигнет таких высот, при которых импортирующие страны просто не смогут ее покупать, следственно, это приведет к снижению мирового ВВП и новой рецессии.

"Как ни крути, текущая экономическая модель может привести только к очередному витку кризиса, еще более сильному и разрушительному. Но добровольно от мировой власти США не откажутся: вся мировая экономика базируется на сырьевых ресурсах, ключевым из которых является нефть, и пока цены на сырье будут номинированы в валюте, контролируемой одним государством, это государство будет контролировать всю мировую экономику", - заключает эксперт.

Оригинал здесь.

© Анастасия Смирнова / РИА "Новый регион", 2011