Quimera AEGT презентовал молодой гонщик WTCC Пепе Ориола. Местом презентации стала гоночная трасса "Моторлэнд Арагон", что в принципе понятно, ведь маркетологи заявляют о том, что их продукт является самым быстрым и мощным споркаром в мире. Так же Quimera планирует создать свой гоночный моно-чемпионат в котором по их мнению будут участвовать не менее 10 машин.
А что из себя представляет Quimera AEGT? По сути это карбоновый монокок по бокам которого установлены мощные литиево-полимерные акамуллятоные батареи, которые питают три мощные электромотора мощностью в 700 л.с. каждый. Совокупный крутящий момент силовой установки достигает 3000 Нм. Благодаря выше перечисленному разгоняется спорткар до 100 км/ч менее чем за 3 сек., а максимальная скорость с легкостью кроет 300 км/ч.
Хотя испанцы по праву могут гордится своим автомобилем, но выполнен он из сторонних компонентов. Так блок АКБ в Quimera корейский, электромоторы привезли из Штатов, даже колесные диски и те выполнены итальянской фирмой OZ Racing.
В серию Quimera AEGT пойдет уже в сентябре. Если наберётся хотя бы 10 участников, то в следующем году компания будет проводить собственные автогонки. Не исключено, что FIA поддержит это начинание. Но, пока не известно главного: появится ли "гражданская" версия АEGT и, главное, сколько всё это стоит.