Показаны сообщения с ярлыком позор. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком позор. Показать все сообщения

6 августа 2011 г.

Меняется Путин. Меняемся мы?

logo_nr2_1_ruВ начале следующей недели исполнится 12 лет со дня, когда Ельцин отставил премьера Сергея Степашина и назначил - сперва и.о. премьера - Владимира Путина. Будущего тогда, конечно, не предвидел никто. Но труднее всего вообразить шутки грядущего. 12 лет спустя Россия имеет премьера с тем же именем, а еще через 12 лет четырежды бывший президент может еще раз стать премьером.

Почему нет, если 20-летней давности министр правительства Гайдара и бывший президент Чувашии Федоров пишет стратегию развития для наших внуков. А вечный Дима Рогозин готов еще раз изобразить нам русский национализм "в хорошем смысле этого слова". Речные суда тонут в каждой луже, а вечный Шойгу спасает то, что осталось, пишет "Независимая газета".

Экие грубые, казарменные шутки судьбы. Похоже, российская матрица опять зависла, отмечает автор стстьи.

Зависание матрицы, впрочем, не коснулось рейтингов власти - те сильно и неприятно ожили. Тренд электоральных рейтингов президента, премьера и "Единой России" устойчиво понижается с начала года. Примерно с того момента, когда тандем стал явно медлить, откладывая решение по кандидату. То есть, говоря попросту, когда премьер стал показывать нежелание поддержать кандидатуру Медведева на второй срок.

Структура падения также важна. Рейтинги падают одновременно, все втроем, согласованно, как еще недавно стояли, а год тому - росли. К концу лета сформировались три плато, три электоральные низины, каждая из которых примерно на 5-7% меньше, чем в конце прошлого года.

Личных рейтингов практически нет, дуумвиры-тандемократоры делят на двоих общий рейтинг. И неясно, что произойдет с их личными рейтингами на выходе из этого модуля высшей власти. Поэтому замер разрыва Медведев-Путин (а он есть) примерно в 5-7% в пользу Путина - лукавая манипуляция. Рейтинг Путина складывается из а) воспоминаний, б) активности премьера-фронтовика (ведущего кампанию, которой Медведев не ведет, видимо, из чувства лояльности) и в) участника тандема в паре с президентом Медведевым. Иными словами, сегодняшний рейтинг Путина - замер его популярности вне конкурентной ситуации. И этот замер показывает снижение, пишет "НГ".

Еще интереснее - и еще ярче, увы, - падение поддержки правящей партии. Спад рейтинга ЕР и определеннее, и опаснее для партии. Его не остановила инициатива Путина с Народным фронтом - мириады призрачных почтальонов России и виртуальные легионы таксистов не утяжелили рейтинг партии ни на процент. Партия, поддержка которой взлетела до небес в 2008-2009 годах (зенит поддержки ее и тандема совпал с разгаром экономического кризиса в стране и мире!), теперь расплачивается за паралич тандема - уход от главного решения, ради которого тандем был создан.

Проценты ЕР были показателем доверия к власти в чистом виде - иных заслуг партия аппарата и не могла предъявить. Но вдруг выяснилось, что власть втайне безвластна, а следовательно - бесполезна.

Недавняя статья Ольги Крыштановской "Медведевский двор", в сущности, написана ради последнего абзаца - "Медведев к концу своего срока так и остается президентом без команды, то есть генералом без армии, что делает его шансы на еще один президентский срок призрачными".

Но оставим пропаганду пропагандистам. Интересно утверждение автора - справедливое, - что главным ресурсом президента является наличие у него преданной команды, а ее отсутствие или недостаточная лояльность - это проблема. Но, по умолчанию Крыштановской, в команду, преданную президенту, не входит Путин-премьер, рекомендованный Думе Медведевым! Крыштановская изначально постулирует ненадежность Путина как члена команды. Так ли это?

Кадровая тайна тандема в том, что он запрещал обоим создание полноценной команды. Баланс в тандеме вступил в конфликт с его управленческой эффективностью. Сложились две политически неполные команды в Кремле и Белом доме, которые не складываются и никогда не сложатся в одну. Правда, ожидают, что после "великого разговора"? возникнет единая команда. Это было бы великим чудом. Позволю себе сказать - это иллюзия. Та же иллюзия, которая заставляет откладывать сам разговор, - иллюзия контроля над временем как следствие контроля во власти. А внутри этой иллюзии - опрокидывающий страх, который, собственно, и заставляет откладывать простые решения, пока те не станут нерешаемыми.

Медлящий, откладывающий решение о власти тандем еще недавно был площадкой триумфа власти над временем и страной. Сделать преемственность осью политики - запрограммировать будущее на годы вперед, до 2020-го и далее... Изгнать риски... Но сегодня Кремль бежит вдогонку за процессами, которые даже не пытается осознать. Прежде Кремль опережал всех и господствовал благодаря опережению остальных. То была власть-везунчик - государство угаданной конъюнктуры. Решения предлагались раньше, чем на них возникал запрос. Фирменные импровизации Кремля стали способом политической гегемонии - предлагать ответы раньше, чем остальные недотепы догадаются сформулировать вопрос.

Эта властная модель - инициативный Кремль при безынициативном, пассивном обществе - в медведевский период отполировалась до сколковского шика модернизации. Но теперь эта власть кончается, и ее мавзолеем стал тандем.

Мы присутствуем при конце мифа о власти-гроссмейстере мирового уровня - с ее амбицией контролировать реальность. Неопределенность растет. Казалось бы, неопределенность - вещь, которая Путину ненавистна. Ведь неопределенность - это нестабильность. Но она работает на его новую игру, поскольку вина за рост неопределенности никем не возлагается на Путина. Ее возложат на Медведева, который изолирован в центре рискованного пространства, которым тандем не управляет. А президент в одиночку управлять не может.

А кто Медведев в этом пространстве? Медведев в этом пространстве никто. Его колоссальная активность политически стерилизована - и изолирована в административном стакане, поскольку он запретил себе искать поддержку в стране. Он президент, который пытается проводить активную политику в аполитичной системе. Это превращает Медведева в модератора неопределенности, где он ничего не может изменить. Здесь достаточно оттягивать момент истины, сама оттяжка становится конечной истиной.

Это видно на простом примере с ПРО. Несомненно, американские предложения по ПРО были лучше всего, чего мог бы ждать Путин. Хотя, конечно, они не стопроцентно застрахованы, как и все американские предложения. Путина они, пожалуй, устроили бы даже больше, чем Медведева. Но зачем Путину помогать Медведеву их принять? А без такой поддержки Медведеву принять их невозможно. Скажут, что "опять наш простак попал в американскую ловушку"! И Путин не снимет с Медведева часть риска. Зачем теперь ему помогать Медведеву? Ему самому нужны козыри для игры с Америкой в близком будущем. Не нарушая дисциплины тандема, достаточно просто затихнуть. К чему торопить события? Став президентом, он примет эти предложения как свою убедительную победу. (Вот что, в сущности, имеет в виду Крыштановская, исключив Путина из числа "преданных Медведеву".)

Этот простой пример показывает, как расходится рассеянный склероз по системе. Она не действует по назначению, поскольку втайне вовлечена в совершенно другое действие. Но и тандем, даже, страшно сказать - сам премьер, может не рассчитать. Рост управляемой неопределенности - эталонная техника перестройки, сознательная технология раннего Горбачева. Сегодня ты гарцуешь на управляемой неопределенности, через нее управляя страной. Завтра неопределенность вдруг оседлает всадника, и... Но почему завтра? Август уже на дворе!

Путинская догма полной партизации политики была спорной, но объяснимой: табу на популизм! Партизация проводилась с последовательностью, какой не хватало в других областях: никаких фронтов и "движений-проектов", наспех слепленных под выборы. А что теперь? Промежуточный результат суеты с Народным фронтом. Дополненный Агентством стратегических инициатив. Выглядит, как нарядная игровая площадка. Теперь у нас тут будет много активности, жизни и инициативы - есть место, куда будут приходить новые люди. Описывается это на давно забытом, никогда прежде Путиным не используемом языке комсактива - пафосном, бесконечно искусственном языке с наигранной душевностью для того приглашенных дам.

Все это необычно, поскольку нарушает устоявшуюся стилистику власти. Не потому ли, что власть утратила способность опережать всех и за счет опережения оставаться единственным центром инициативы? А еще более вероятно, что Путин утратил доверие к этому прежнему центру инициативы.

Система Путина стала напрягать своего архитектора. И когда он повторяет, что "Единая Россия" забронзовела, легко угадывается смысл - она внутренне сорганизовалась, став не вполне проницаемой и непрозрачной для него самого. Сверхлояльная партия власти стала для Путина слабоуправляемой. Она начала казаться ему опасной тем, что он с ней ничего не может сделать. Она бронзовая, то есть самодостаточная, поскольку теперь не целиком зависит от его личного рейтинга. Премьер реет над ней как лидер-нечлен, но... так ли он ей нужен?

Не стал ли Путин чувствовать себя лишним в этой системе, построенной вокруг прежнего центра инициативы? Путин чувствует себя лишним и в собственной политической системе, ядром которой является партия, встроенная в путинское большинство. Но у Путина, похоже, возникло ощущение, что следующей серии с его участием публика уже не ждет. И он стал разрушать эту конструкцию и создавать рядом с системой, которая вся пронизана концепцией его первенства, другую, маленькую и в чем-то даже пародийную. Он испугался, что система забронзовела настолько, что в этой скульптурной группе его уже нет. И сверхзадача фронта - вернуть нужность Путина России. Придумать, зачем нам всем нужен Путин, создать процесс, в центре которого будет он. И тогда вот это старое большинство и демократическая модель заменяются артефактом - "народом" из Народного фронта. Партийная система провисает, она превращается в тыловой резерв. Путин занялся конструированием народности. Отсюда избыток простонародных словечек, ссылка на книги и фильмы советского времени, которые сегодня уже надо искать через Яндекс, поскольку "народ" ничего такого не читает и не смотрит, а если читал или смотрел, то успел забыть. Как с Виктором Гюго, читателям которого сегодня далеко за пятьдесят.

Скоро возникнет проблема управления перестраиваемой властью - ведь мы все еще находимся в старой политической системе. Ее можно разрушить, и ее рушит Путин, но пока она эта политическая система, а не какая-то другая. В существующей системе нет инструментов управления "народными массами". Она структурирована в виде общества бюджетных сословий и избирателей регионов. Если мы меняем такую систему, нужны другие инструменты.

Здесь жаркая тайна совсем близкого будущего. Главная загадка, которая циклически возвращается в истории русских государств, - необъяснимая внезапная нелояльность лидера собственной системе. Выстроив систему власти, лидер сам вдруг вступает в заговор против нее. Но удастся ли Путину остановиться хотя бы на том уровне нелояльности, которую он демонстрирует?

Можно ли вообще остановиться на полуоппозиции полупотешного Нарфронта Медведеву - президенту и формально партнеру по команде - или остановиться на полумерах уже невозможно?

Российская политика не приспособлена к тому, чтобы обсуждать это и вообще что-либо серьезное вслух. Оттого на вершине власти ни для кого недосягаемые сидят два человека и угрюмо молчат о будущем государства на следующие 12 лет. Снова август.

Оригинал здесь.

© Дарья Неклюдова / РИА "Новый регион", 2011

2 августа 2011 г.

Рубль может потерять во II квартале 2012 года 10-15%

logo_nr2_1_ruУгроза девальвации рубля может оказаться гораздо ближе, чем считают в правительстве. Импорт в Россию растет в 2011 году рекордными темпами - выше 40% к тому же периоду прошлого года. За первые пять месяцев импорт вырос почти на 49% - сообщает Минэкономразвития в последнем отчете об экономической ситуации в стране. Из-за этого через 10 месяцев Россия может попасть в область усиленного девальвационного давления - считают независимые эксперты. В лучшем случае рубль ждет девальвация с темпом 10-15% в год даже при сохранении высоких цен на нефть, пишет "Независимая газета".
Импорт товаров в январе-мае 2011 года увеличился по сравнению с январем-маем 2010 года на 48,6%. А за январь-июнь 2011 года объем импорта вырос, по оценке Минэкономразвития, на 42,3%. Импорт из стран дальнего зарубежья за первые шесть месяцев 2011 года увеличился на 41,5%, а из стран СНГ - на 146,9%. Такие данные о рекордных темпах прироста импорта опубликовало в конце прошлой недели ведомство Эльвиры Набиуллиной.
Причину роста импорта экономисты видят в низкой конкурентоспособности внутреннего производства - в том числе и из-за укрепления рубля, которое лишает продукцию отечественных предприятий ценовых преимуществ.
Между тем независимые эксперты из Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) считают, что даже при более скромных темпах роста импорта российский рубль очень скоро окажется в зоне риска девальвации. "Сохранение темпов роста импорта на уровне 25-30% годовых в следующем году более чем вероятно. Такая динамика импорта может привести к опасности девальвации рубля гораздо раньше, чем предупреждает Минэкономразвития, - то есть раньше 2014 года". Согласно расчетам экономистов ВШЭ, риск девальвации может возникнуть практически сразу после президентских выборов. "Уже в апреле-июне следующего года Россия может перейти в область усиленного девальвационного давления. Насколько сильно оно будет, сказать сложно, поскольку глубину девальвации часто определяет не сальдо счета текущих операций, а результат противостояния валютных спекулянтов и Банка России. По нашим оценкам, если спекулятивной атаки не будет, дело может решиться мирной "ползучей" девальвацией темпами 10-15% в год (как это было в 2000-2002 годах)", - отмечается в макроэкономическом прогнозе ВШЭ на 2012 год. Между тем в правительственном прогнозе падение национальной валюты уровня 33,8 руб. за доллар допускается лишь в случае резкого падения мировых цен на нефть - до 70 долл. за баррель. Базовый же сценарий правительства предполагает, что курс рубля в 2012 году по сравнению с нынешним уровнем практически не изменится и составит в среднем по году 27,9 руб. за доллар.
Опрошенные "НГ" эксперты в один голос признают угрозу девальвации вполне реальной. "Темпы роста импорта выше 40% - это действительно опасно в том случае, если экспорт не растет. Мы наблюдаем полную зависимость экспорта от цен на сырье, что делает российскую валюту крайне волатильной. Соответственно и риски девальвации - это не пустой звук, а российские реалии", - говорит управляющий портфелями "Солид Менеджмент" Георгий Ельцов.
"Отрицательное сальдо баланса, к которому мы приближаемся, уже очень давно ни для кого не секрет. Экспорт энергоносителей из РФ держится на более-менее неизменном уровне. Одновременно происходит рост импорта, что сокращает профицит торгового баланса. При этом темп роста импорта, безусловно, слишком высок", - соглашается аналитик финансовой группы БКС Максим Лобада. Если же цены на нефть просядут, текущий счет станет отрицательным намного раньше и компенсировать разницу за счет притока инвестиций не удастся без кардинального изменения инвестиционного климата в стране - считает аналитик. "Рынок пока не ожидает падения нефти, но в случае перехода долговых проблем в Европе или в США в острую или критическую фазу котировки упадут очень быстро. Девальвация в РФ более чем реальна. Но есть все шансы на то, что она пройдет плавно и без сильных шоков для населения", - предупреждает Лобада.
Правда, некоторые эксперты не считают девальвацию неизбежной. "В части влияния на курс рубля нужно отметить и рост доходов от экспорта. Цены на сырьевые товары продолжают расти. Снято эмбарго на экспорт зерна, влияние чего мы увидим только во втором полугодии. Поэтому в целом есть неплохие шансы выйти на значительное положительное сальдо внешнеторгового баланса к концу года", - указывает аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев. По его словам, резкая и агрессивная девальвация возможна только в случае полномасштабной второй волны кризиса - с обвалом товарных рынков, выраженными атаками на валюту и, возможно, незапланированными крупными расходами бюджета. В противном случае, по его мнению, даже в случае заметного снижения цен на товарных рынках резкого ослабления рубля ждать не стоит. "Электорат куда больше обеспокоен перспективами девальвации, хотя для экономики губителен не дешевый, а дорогой рубль. При этом по реальной покупательной способности у рубля есть потенциал для укрепления. Так, согласно "БигМак-индексу", реальный курс доллара сегодня находится в районе 18,5 рубля", - напоминает Балакирев.
"Импорт растет не за счет того, что у нас потребление увеличилось, а за счет того, что происходит замещение импортом отечественных товаров. Оценки по поводу девальвации к 2012-2013 годам близки к истине, несмотря на то, что это прогнозы и в них присутствует ряд допущений. Самое главное допущение состоит в том, что сохранятся сегодняшние тенденции. Если все останется без изменений, то уже к концу 2012 года девальвация рубля даст о себе знать", - говорит гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян.
Многие экономисты указывают на позитивные и негативные последствия будущей девальвации. "Среди плюсов девальвации стоит выделить повышение конкурентоспособности российских предприятий по сравнению с мировыми аналогами, что может подстегнуть российскую экономику. Однако в России доля предприятий, которые производят добавленную стоимость, низка, так что данный эффект будет минимальным", - говорит Ельцов. Но в целом, по его мнению, девальвация будет носить больше негативный оттенок как для предприятий, так и для населения. В том числе и потому, что заимствования российских крупнейших компаний, как правило, номинируются в валюте, что также ударит по рентабельности их бизнеса.
"К росту импорта у нас добавляется такой негативный фактор, как отток капитала. Рост импорта плюс бегство капитала уже скоро сделают сальдо торгового баланса нулевым, а то и отрицательным. Я полагаю, что курс рубля в конце года может просесть примерно на 10%. Но это будет происходить постепенно - в течение месяца-двух, а не за один день. Поэтому такое падение курса нельзя назвать девальвацией. Падение курса, конечно, негативно скажется на благосостоянии населения. Но катастрофы не будет. Просто некоторые товары подорожают на 10-15%", - рассуждает глава комитета коллекторских агентств "Деловой России" Александр Федоров.

Оригинал здесь.

© Ольга Радько / РИА "Новый регион", 2011

21 июля 2011 г.

Девальвация рубля не избежна-2

logo_nr2_1_ruОчень скоро Банк России неизбежно столкнется с альтернативой - сокращать резервы или девальвировать рубль, полагают эксперты Центра развития. Президенту и его команде в 2012 году сразу после инаугурации предстоит решать ключевой вопрос - как преподнести населению неизбежную девальвацию рубля, вызванную падением сальдо текущих операций, полагает автор комментария Сергей Пухов.

Главной негативной тенденцией, которая в состоянии повлиять на устойчивость платежного баланса России уже в краткосрочной перспективе (на горизонте одного года), является устойчивый интенсивный рост импорта. Во втором квартале стоимость импорта превысила докризисный уровень и составила $83 млрд, говорится в бюллетене "Новый КГБ", подготовленном специалистами Центра развития и Высшей школы экономики. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт вырос на 43% (кварталом ранее рост составил 41%) - такого Россия еще не видела, подчеркивают эксперты, пишет "Финмаркет".
"Мы считаем, что стоимость импорта в ближайшие месяцы будет расти столь же высокими темпами. Очищенный от сезонности и случайных колебаний импорт с начала года ежемесячно прибавляет в среднем 3-4% (43-60% годовых). Если прошлогодний рост импорта можно было бы списать на отложенный в условиях экономического кризиса спрос и на низкую базу 2009 года, то сейчас основной причиной роста, вероятнее всего, является ожившее банковское кредитование и поведение населения (которое поняло, что ставки по депозитам сильно отстают от инфляции, и выбирает теперь иномарки и товары длительного пользования). По нашим оценкам, в текущем году импорт может достичь $345-350 млрд (рост на 39-41%), что вновь заставляет нас задуматься об устойчивости платежного баланса", - отмечают авторы исследования.
В то же время, при слабом мировом спросе и низкой инфляции объемы экспорта товаров вряд ли превысят среднегодовые темпы роста, которые составляли 5% в докризисный период 2005-2007 годы. При условии, что цена барреля нефти на мировом рынке до конца года сохранится на уровне второго квартала (около $110 в среднем за год) и снизится до $105 в среднем в 2012 году, годовая стоимость экспорта в 2011-2012 годы составит примерно $530 млрд.
Также эксперты отмечают некоторые тенденции в динамике отрицательного неторгового сальдо (услуги, доходы, оплата труда и текущие трансферты). Во втором квартале неторговый дефицит счета текущих операций вырос до $27 млрд, или на 30% год к году (в предыдущем квартале рост составил 31%).
"Устойчивый рост дефицита наблюдается по всем позициям. В услугах - из-за опережающего роста импорта, в текущих трансфертах и оплате труда - за счет роста зарплаты и численности мигрантов, в инвестиционных доходах - из-за устойчивого роста дивидендных и процентных выплат нерезидентам на фоне высоких цен на нефть и роста прибыльности российских предприятий. Мы не исключаем, что по итогам года отрицательное неторговое сальдо составит около $100 млрд ($80 млрд в 2010 году)", - говорится в обзоре. При этом эксперты готовы предположить, что темпы роста неторгового дефицита в следующем году сократятся вдвое на фоне повышения процентных ставок за рубежом и увеличения международных резервов Банка России.
"Теперь предположим, что стоимость импорта со следующего года растет темпами 30% год к году, что соответствует периоду 2005-2008 годы. В этом случае сальдо счета текущих операций уже во втором квартале 2012 года снижается до уровня менее 1% ВВП, после чего Банк России (как показала практика) может пойти на
плановую/управляемую/ограниченную девальвацию рубля. В противном случае ему (Банку России) нужно будет пойти на снижение своих резервов, от чего не может спасти ни стабилизация неторгового сальдо (нулевые темпы роста), ни переход нефтяных цен на уровень $115. Получается, что новому/старому президенту и его команде сразу после инаугурации предстоит решать ключевой вопрос - как преподнести населению неизбежную девальвацию рубля", - отмечает Пухов.
Усугубляет ситуацию, по мнению экспертов, другая негативная тенденция в платежном балансе - устойчивый отток капитала из страны на протяжении четырех кварталов подряд. Во втором квартале 2011 года чистый отток составил $10 млрд, хотя еще год назад в этот же период частный сектор был чистым импортером капитала.
Основной канал вывоза капитала - реальный сектор ($9 млрд во втором квартале). Предприятия наращивают главным образом прямые и портфельные инвестиции в зарубежные активы, и уже не только за счет экспортной выручки, но и за счет опосредованного внешнего кредитования со стороны российских банков, указывают специалисты. Банковский сектор второй квартал подряд постепенно сокращает (на $4 млрд во втором квартале) свою отрицательную чистую международную инвестиционную позицию (превышение валютных пассивов над валютными активами), которая, по оценкам, на начало июля составила около минус $24 млрд (до кризиса 2008 года она достигала минус $130 млрд).
Если профицит счета текущих операций по итогам текущего года составит около $80 млрд, часть которых (порядка 40%) скупит Банк России, то чистый отток капитала может увеличиться до $50 млрд против $34 млрд в 2010 году.
Оригинал здесь.
© Дарья Неклюдова / РИА "Новый Регион", 2011

Девальвация рубля не избежна-1

logo_nr2_1_ruВ 2012 году Россию ждет новая девальвация. К такому выводы пришли эксперты Центра развития Высшей школы экономики. Согласно подсчетам аналитиков, к середине 2012 года объемы импорта и экспорта могут сблизиться. Это значит, что новому президенту сразу после инаугурации придется решать, как преподнести населению неизбежную девальвацию, пишет газета "Ведомости".

Как заявил изданию Сергей Пухов из Центра развития Высшей школы экономики, объемы и экспорта, и импорта во втором квартале текущего года превысили докризисный уровень, но импорт растет быстрее, и его темпы ускоряются до 43% во втором квартале, а рост экспорта, напротив, замедляется (38,5% против 43,5% во втором квартале 2010 года). Причем, темпы роста импорта вряд ли упадут в 2012 году, считает эксперт. Сейчас импорт подпитывается оживлением кредитования и поведением потребителей, понявших, что при отстающих от инфляции депозитных ставках выгоднее вкладывать деньги в товары длительного потребления. В экспорте же две трети приходится на углеводороды, его стоимостные объемы в значительной степени определяются динамикой нефтяных цен, притом физические объемы и добычи, и экспорта сырья стагнируют, указывает аналитик.
Это значит, что при стабилизации нефтяных цен экспорт почти застынет, а импорт продолжит расти. При цене нефти в $105 сальдо счета текущих операций уже во втором квартале снижается до уровня 1% ВВП (4,8% ВВП - в 2010 году), за которым в четвертом квартале 2008 года последовала девальвация.
Компенсировать притоком капитала ослабление текущего счета не получается, полагает Пухов: причины оттока - в отсутствии ясной политической программы, но она появится не ранее второго полугодия 2012 года, уже после президентских выборов. Сразу после инаугурации президенту предстоит решать задачу, как преподнести населению девальвацию рубля, заключает эксперт. Снижение же цен на нефть обернется новым валютным кризисом.
Тратить резервы, поддерживая курс, - лишь отсрочить неизбежное, продолжает Пухов: "Нефть может стоить и $110, и $115, все равно мы в 2012 году от этой проблемы не уходим, $140 за баррель лишь отодвигают ее на несколько лет".
В отличие от 2008-2009 годов девальвация-2012 может быть не плавной, а разовой на 10-20%, необходимых для выправления баланса, считает эксперт. Но и разовая девальвация не решит принципиальную проблему, если дальше ничего не делать, рассуждает аналитик: "Пока не будет устойчивого притока инвестиций, повышения доли несырьевого экспорта, конкуренции в реальном секторе - будем получать перманентные девальвации каждые 2-3 года. Тут речь о пересмотре всей экономической политики. Пока слова говорятся правильные, а воз и ныне там".
В то же время эксперт Александр Морозов из HSBC заявил изданию, что при высоких ценах на нефть валютного кризиса, а уж тем более ситуации, аналогичной кризису осени 2008 года, быть не может. Аналитик допускает, что "может быть коррекция курса процентов на 10".
По его расчетам, критический уровень сальдо текущего счета, при котором рубль будет ослабевать, - $10 млрд за квартал: "До этого уровня оно может снизиться уже в III квартале, поэтому ослабления рубля я жду не в 2012 году, а уже в августе-сентябре".
Оригинал здесь.

© Ольга Панфилова / РИА "Новый Регион", 2011