Месяц назад мы впервые узнали, что Audi готовит необычную маленькую городскую машину с открытыми колёсами и двумя местами. И вот мы уже увидели её в металле.
Audi Urban Concept | 2011 год | ЭДВ | 20 л.с. | 47 Нм | 100 км/ч | 16,9 сек
Во Франкфурте нам показали две версии концепта - открытую (Spyder) и закрытую. Обе они двухместные. Сиденья расположены в ряд, но пассажирское несколько смешено назад, что повышает уровень комфорта при минимальных габаритах.
Audi Urban - невероятно легкая машина. За счёт широкого применения композитных материалов открытая версия с установленной литий-ионной батарееей на 7,1 кВт/ч и двумя ЭДВ (15 кВт/ 20 л.с., 47 Нм), весит всего 480 кг.
Понятно, что малая мощность не может компенсироваться малой массой. Разгон у Urban`а до 100 км/ч составляет 16,9 сек. При этом "сотня" - это и максимальная её скорость.

Но, для городской "лошадки" динамика не так важна, как экономичность. Одной полной зарядки аккумулятора хватит на 73 км пробега. Неплохо!
Ещё привлекательнее звуит тот факт, что на полную зарядку батерии хватит всего 20 мин. Для этого необходим 400-вольтовый трехфазный терминал. С обычной 220-вольтовкой время растянется до часа, но и это все равно мало.
К тому же Audi подготовило для Urban усторойство безпроводной зарядки. Состоит оно из двух катушек. Одна размешается на поверхности (например на уровне покрытия дороги) и к ней поступает ток, а вторая на днище автомобиля. Когда одна катушка находится над другой, то идёт зарядка, правда менее быстрая, чем через провод.
Концепт Audi Urban получился интересным. В связи с ростом интереса различных компаний к таким машинам можно уверено сказать, то они рано или поздно увидят свет. Вопрос лишь в том, кто первым решится на такой шаг. Возможно это будет и Audi...