SsangYong XIV-1 | 2011 год | 1,6 Р4
Назвынный XIV-1, он меньше чем New Actyon (4140 х 1830 х 1590 мм), при этом его отличает большая база - 2600 мм. В принципе маркетологи SsangYong не скрывают, что у этих двух машин общая платформа.
Секрет названия прост - аббревиатура расшифоровывается как eXciting user Interface Vehicle, что прямо говорит о применяемом подхроде и ориентации на комфорт пассажиров.
Салон просто заливается светом, который проходит через большие окна. Корейцы сделали стойки широкими, но они не заметны. Кажется, что крыша весит в воздухе. Немаловажным факором такого эффекта являютяс распашные двери и отсутсвие центральной стойки.
В салоне расположены четыре отдельных кресла, которые можно поворачивать на 360°, что и без того упрощает посадку в автомобиль.
А вот интерьер пока в SsangYong`e не дотянули. XIV-1 имеет простую панель приборов с ядовитой желтой подсветкой. На центральной консоли расположен большой сенсорный экран с функционалом компьютера. С его помощью можно управлять и регулировать большинство функций автомобиля.
Оснащаться кроссвер будет 1,6-литровый мотором: бензиновым, либо дизельным. Коробок передач так же две - автоматическая и механическая - обе с шестью ступенями.
Все говорит о том, что SsangYong может запустить "четырнадцатого" в серию. Если это так, то значит, что корейская компания применяет на себя ещё одно лицо, ведь автомобилей с такой внешностью в её линейке ещё не было.