Показаны сообщения с ярлыком доллар. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком доллар. Показать все сообщения

11 августа 2011 г.

Причины падения рубля: паника и цены на нефть

logo_nr2_1_ruРезкий обвал курса рубля связан с паникой на валютном рынке в связи с обвалом на мировом фондовом рынке. Фундаментальных причин для такого снижения российской валюты нет, считают аналитики. По их оценке, в любом случае Центральный банк не допустит серьезной девальвации рубля в предвыборный период.

"Никаких макроэкономических факторов для ослабления рубля нет, по сути, все сводится к борьбе "двух инвалидов" - доллара и евро, при этом диагноз хуже всего у евро. Пока на рынке просто хорошая паника. Скоро все успокоится", - считает директор управления валютных рынков финансовой группы БКС Павел Андреев, которого цитирует РБК.

По мнению эксперта, перспективы рубля напрямую будут зависеть от того, как изменятся цены на нефть. При благоприятном сценарии рынки быстро стабилизируются, нефть пойдет в рост, и рубль сумеет отыграть свое краткосрочное падение. Нейтральный сценарий предполагает закрепление цен на нефть на текущих уровнях - $100-115 за баррель.

"В таких условиях рубль закрепится на текущем уровне - 28 руб/долл плюс-минус 1 руб", - считает эксперт. При негативном сценарии, по мнению Андреева, нефть упадет до уровня $90 за баррель и рубль может снова "сходить" к 36 руб/долл, как в 2008 году, потому что банки начнут игру против национальной валюты.

Не стоит забывать и о политическом факторе. "В предвыборный период власти будут делать все, чтобы избежать волатильности рубля, тушить и большие, и малые "пожары", так как население у нас традиционно остро реагирует на резкие колебания на валютном рынке. В этой связи считаю, что Банк России обязательно вмешается в ситуацию и в случае необходимости прибегнет к интервенциям", - заявил эксперт.

Старший трейдер банка "Глобэкс" Виталий Марков, которого цитирует агентство, считает, что перспективы российского рубля не выглядят слишком пугающими и не стоит резко избавляться от рублевых активов.

При этом, по мнению эксперта, Банк России зорко следит за ситуацией на валютном рынке. "Поскольку спекулянты, на мой взгляд, сейчас играют на руку ЦБ, то задачей регулятора остается лишь не допускать совсем уж резких колебаний, не давая девальвации рубля принимать характер обвального падения", - считает Марков.

При этом он отмечает, что интервенции ЦБ РФ уже были замечены сегодня утром при достижении бивалютной корзиной отметки 35,15 и днем - на отметке 35,75.

"Начались существенные продажи сразу обеих валютных пар, в течение нескольких минут рубль укрепился по отношению к евро и к доллару почти на 20 копеек. Однако после некоторого колебания рынок снова продолжил покупку долларов и евро. Согласно установившейся на рынке практике, мы ожидаем планомерного вмешательства ЦБ РФ при приближении к верхней границе бивалютной корзины", - отмечает эксперт.

По самым мрачным прогнозам, к осени курс доллара может достичь уровня 33-35 рублей ща доллар, а курс евро - до 45 рублей, считает Марков.

Стоит отметить, что Центральный банк РФ считает, что ситуация на российском рынке стабильная и предсказуемая. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции высказал заместитель директора департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев. "Ситуация на российском рынке стабильная и предсказуемая. В целом рынок движется вслед за глобальной конъюнктурой", - сказал он.

По словам Моисеева, если ситуация пойдет по нарастающей, ЦБ РФ "готов действовать в экстремальных условиях". Задачей банка в этом случае будет оперативное реагирование на соответствующие события, подчеркнул он.

Оригинал здесь.

© Андрей Романов / РИА "Новый регион", 2011

10 августа 2011 г.

Игра без правил

logo_nr2_1_ruВ понедельник на фондовых рынках был чёрный день. Они рухнули на 4-6%, причем закрылись на низах, что означает, что потенциал падения еще сохраняется. Одновременно рухнули и другие спекулятивные рынки (нефть, например, упала на 5-7%), а золото, напротив, показало новые абсолютные рекорды. Доллар США, кстати, тоже не подкачал - и вырос, что, впрочем, всегда бывает в периоды кризисов.

Комментарий российского экономиста, публициста, теле- и радиоведущего, руководителя компании экспертного консультирования "НЕОКОН" Михаила Хазина.

Президент США Обама выступил с достаточно нервной речью, сообщив, что "рынки продолжают подтверждать, что мы остаемся одним из самых надежных мест в мире с точки зрения кредитоспособности... Мы всегда были и будем страной с рейтингом "AAA"... Но главная наша задача - сократить бюджетный дефицит в долгосрочной перспективе".

Он подчеркнул, что причиной снижения кредитного рейтинга США стали затянувшиеся разногласия в Конгрессе и призвал законодателей расценивать произошедшее, как призыв скорее справится с бюджетным дефицитом. По словам Обамы, США осознают необходимость сбалансированного подхода к сокращению бюджетного дефицита. Также он подтвердил, что в данный момент правительство страны рассматривает несколько мер по сокращению бюджетного дефицита в долгосрочной перспективе, которые не навредят экономическому росту.

Ну, в общем, по большому счету, ни к селу, ни к городу. По этой причине, собственно, его речь и не оказала особого влияния на ситуацию на рынках, промолчала и Федеральная резервная система США, впрочем, сегодня она все равно выскажется, потому как подошло время очередного заседания Комитета по открытым рынкам. Возможности ее, правда, сильно ограничены, ставка и так на нуле, но зато есть такой замечательный инструмент, как эмиссия.

Но один вопрос, все-таки, возникает. Что же такое произошло на рынках, с чего вдруг все так неожиданно рухнуло? В конце концов, рейтинг - это всего лишь бумажка, не может же он так сильно влиять на ситуацию? И для объяснения этого обстоятельства, я хочу обратиться к аналогии. Если вы водите машину, то не только сами знаете правила дорожного движения, но и предполагаете, что их знают все остальные участники процесса. Да, вы их иногда нарушаете, иногда это делают другие, но в целом - все более или менее находится под контролем и, главное, ситуация предсказуемая. А злостные нарушители рано или поздно попадают под те или иные санкции.

А вот теперь представьте себе, что правила дорожного движения отменили. Но при этом сделали это так, чтобы никто их участников об этом не знал. Тогда, конечно, со временем, количество нарушителей увеличится, но, тем не менее, в каждый конкретный момент ситуация будет продолжать оставаться более или менее предсказуемой.

А вот если объявить о том, что правила дорожного движения больше не действуют публично ... Вот в этом случае начнется страшный хаос, так что нормальным водителям в такой ситуации лучше на улице не появляться.

Мне кажется, что ситуация, которая сложилась на рынках, очень хорошо описывается этой аналогией. Система кредитных рейтингов описывала правила игры на финансовых рынках: кому и под что можно давать кредиты, какие при этом возникают риски, как их оценивать. При этом специалисты знали, что уже достаточно давно эти рейтинги не отражают реальности, однако поскольку их все принимали, то никто особо не возмущался. А вот снижение рейтинга США стало, фактически, публичным признанием того факта, что больше эти знаки "дорожного движения" на финансовых рынках не действуют. А это значит, что для рядовых участников риски выросли неимоверно.

И они, что естественно, побежали с рынков, причем в те активы, в которых уверены - то есть в доллар и в золото. И речь Обамы, которую я приводил в начале, тоже становится понятной - он все время пытался объяснить, что сама сила государства в США является гарантией того, что правила будут, что рейтинги вернутся ... Другое дело, что спекулянты таким заверениям обычно не верят - особенно, когда наглядно видят, как развивается ситуация.

Что будет дальше ... Я пока не знаю. Возможно, что уже завтра ФРС зальет все рынки ликвидностью и паника закончится. Возможно, она продлится еще несколько дней, а потом рынки успокоятся - на новом, более низком уровне. Дело, на самом деле, в другом. Поскольку правила игры, фактически, отменены, точнее, признано, что они уже больше не работают, то ключевым вопросом для каждого игрока становится понимание того, как будут развиваться события дальше. А развиваться они могут, в условиях кризиса, самым непредсказуемым образом.

Оригинал здесь.

© Матвей Свичеревский / РИА "Новый регион"

9 августа 2011 г.

QE-3 не поможет

logo_nr2_1_ruПервая половина 2011 года показала снижение темпов роста в большинстве стран с развитой экономикой. Оптимисты говорили, что это временно. Но эти надежды не оправдались. Еще до паники на прошлой неделе, в США и других развитых экономиках была очевидна вероятность второй серьезной рецессии. Об этом пишет в своей статье в The Financial Times известный американский экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, получивший известность благодаря предсказанию кризиса 2008 года.

Он обратил внимание, что данные о состоянии американской экономики были весьма негативными и даже "паршивыми": создается мало рабочих мест, слабый рост, низкое потребление и промышленное производство. Рынок жилья в депрессии. "Доверие инвесторов снижается, и будет падать дальше", - отмечает он.

По другую сторону Атлантики периферия еврозоны сжимается, или едва растет в лучшем случае. Риск того, что Италия или Испания - а возможно и обе страны - потеряют доступ к долговым рынкам в настоящее время очень высок, считает Рубини. По его оценке, в отличие от Греции, Португалии и Ирландии, эти две страны являются слишком большими, чтобы получить помощь.

"До прошлого года политики могли доставать новых "кроликов" из шляпы в виде активов для восстановления экономики. Нулевые ключевые ставки, QE1, QE2, кредитные смягчения, финансовый стимул, предоставление ликвидности на сумму в триллионы долларов, и спасение банков и финансовых учреждений - все было опробовано. Больше таких "кроликов" нет", - констатирует Рубини.

Эксперт полагает, что Федеральная резервная система США вероятно решится на третий раунд количественного смягчения (QE3), но он будет слишком незначительным и слишком запоздалым, и не сможет кардинально изменить ситуацию.

"Боюсь, что третья волна количественного смягчения ничего не изменит. В прошлый раз эта мера привела лишь к рефляции некоторых активов, а львиная доля средств осела на балансах банков. Эффект в реальной экономике был практически нулевым. Считалось, что доллар, ослабевший в результате количественного смягчения, принесет пользу американским экспортерам. Это действительно так. Однако общий экономический эффект нивелировался за счет долларовых же цен на сырье, которые пропорционально выросли", - отмечал он днем ранее в интервью Bloomberg.

Решение Standard & Poor's, которое Нурини называет ошибочным, на фоне потрясений на биржах только увеличивает шансы на двойное падение и увеличение бюджетного дефицита.

"Так мы сможем избежать еще одного серьезного экономического спада? Это может быть просто невыполнимой миссией. Лучше всего для тех стран, которые не потеряли доступ к рынкам - США, Великобритания, Япония и Германия - по внедрению новых краткосрочных финансовых стимулов при жесткой экономии бюджетных средств. Одновременно следует провести глобальную реструктуризацию задолженности, как физических лиц на ипотечном рынке США, так и таких государств как Италия и Испания", - считает Рубини.

По его мнению, сейчас всем передовым странам необходима слабая валюта, но они все вместе и одновременно не смогут это осуществить. "В мире возрастают риски валютных войн", - отмечает эксперт.

Ранее, в начале июня 2011 года, Нуриэль Рубини предсказывал мировой экономике новый кризис в связи с долговым кризисом в Европе, стагнацией Японии, замедлением роста Китая и финансовыми проблемами США. По его оценке. Эти четыре фактора с вероятностью 30% сложиться в "идеальный шторм", полную силу которого мировая экономика ощутит уже через два года.

Оригинал здесь.

© Андрей Романов / РИА "Новый регион", 2011

8 августа 2011 г.

Чёрный понедельник

logo_nr2_1_ruНа российских биржах произошел самый серьезный обвал котировок. Масла в огонь вновь подлило агентство Standard & Poor's, понизившее рейтинги печально известных по кризису-2008 ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac. После этой новости в результате панических распродаж индекс РТС рухнул почти на 8%, впервые с декабря 2008 года опустившись ниже 1700 пунктов до 1657,77 пункта, индекс ММВБ обвалился на 5,5% до 1 499,79 пункта.

Падение российских индексов ускорилось также после открытия американских бирж. Индекс Dow Jones упал в первые минуты после начала торгов на 2,5 %, Nasdaq упал более чем на 3%.

За сутки суммарная стоимость акций компаний, котирующихся на РТС, снизилась на 7,84%. Ощутимее всего подешевели акции компании "М-Видео", занимающейся розничной торговлей электроникой и бытовой техникой, и Магнитогорского металлургического комбината. По сравнению с показателями предыдущей недели акции этих двух предприятий потеряли более 20% своей стоимости.

Аутсайдерами на ММВБ выступили бумаги ОГК-1 и "Распадской", потерявшие 11,9% и 12,1% соответственно. Более 10% стоимости потеряли акции "Ростелекома". Бумаги "Газпрома" упали на 6,55%, "Роснефти" - на 5,41%, Сбербанка - 6,35%.

В то же время по итогам понедельника курс рубля по отношению к доллару на ММВБ снизился на 70 копеек до 28,61 рубля за доллар.

Индекс Nikkei в Японии достиг минимального значения с марта 2011 года - за утро понедельника он потерял 2,4%. Ведущий фондовый индекс Южной Кореи KOSPI просел на 5%. Также упали гонконгский и индийский биржевые индикаторы - на 4% и 3% соответственно.

Как считает начальник аналитического отдела компании NetTrader Богдан Зварич, единственной надеждой "быков" выступает заседание Федеральной резервной системы США 9 августа, результат которого может серьезно повлиять на расстановку сил на рынке.

Эксперты отмечают, что завтрашние события на российской фондовом рынке будет напрямую зависеть от того, как завершатся торги в США и Европе, а также насколько существенным окажется падение цен на нефть.

Обвал на рынках с новой силой возобновился сегодня после того, как в пятницу вечером по американскому времени агентство Standard & Poor's впервые в истории лишило США высшего кредитного рейтинга.

Как считает полагает аналитик ИК "РИК-Финанс" Михаил Федоров, рынки снижаются вполне закономерно. "Пока рынок боялся возможного дефолта США, он не замечал плохие перспективы экономики. По теме возможного дефолта в США произошла разрядка, потолок госдолга повышен, риск ушел. Но в освободившееся информационное пространство влез не меньший по своей важности негатив по экономике. А негатив по экономике, в отличие от возможного дефолта, это не риск, а факт", - пояснил Федоров Вестям.Ru.

По словам эксперта, данные по экономике США плохие: восстановление экономики, продолжавшееся с 2009 года, завершилось. Власти, которые помогали экономике в восстановлении, включили "заднюю передачу" и теперь будут сокращать расходы бюджета.

"Кредитование по-прежнему не растет в США. А новых стимулов для роста экономики в обозримом будущем не видно. Единственный сильный козырь "быков" - огромный объем ликвидности, который закачан в рынки в предыдущие три года. Но в ближайшее время регуляторы начнут сокращать ликвидность. В частности, ЕЦБ и Китай уже начали поднимать ставку", - отметил Федоров. Федеральная резервная система США для борьбы с инфляцией также начнет ужесточать монетарную политику.

Но главное - это то, что нельзя остановить самый важный в истории человечества и мировой экономики процесс - перенос производства из США и других развитых стран в азиатские страны, прежде всего, в Китай. Десятки тысяч заводов уже никогда не вернуть в США. Китай, Индия и другие азиатские страны превратились в мировую фабрику и мировой финансовый центр. Это значит, что роль экономики США и доллара будет постоянно объективно уменьшаться, полагает Федоров.

Спад на биржах - это всего лишь осознание давно существующей реальности, которая состоит в том, что кризис никуда и не уходил. Просто он был "зашторен" обильными госрасходами в США, ЕС и Китае, пояснил Вестям.Ru главный экономист ИК "Ай Ти Инвест" Сергей Егишянц. "А теперь оказалось "вдруг", что эти госрасходы резко увеличили размеры бюджетных дефицитов. Как следствие, долги крупнейших государств мира катастрофически выросли. Это вызвало недовольство инвесторов, опасающихся за судьбу вложений в облигации таких стран. Инвесторы осознали (опять же "вдруг"), что бесконечно вести дефицитное стимулирование спроса и покрывать дыры эмиссией нельзя. Первая волна недоверия накатила на еврозону, сейчас очередь за США, и Китай тоже не избежит этой участи", - отметил Егишянц.

По его мнению, в экономике ничего не изменилось. Спрос по-прежнему намного слабее предложения, которое создано под прежние, раздутые кредитами расходы. И этот дисбаланс придется устранять спадом производства, признав реальность. Но пока монетарные власти пытаются всеми силами удержать ситуацию с помощью чрезмерных бюджетных расходов и эмиссии.

"Как только властям кажется, что теперь можно сократить бюджетные вливания (а то страшно, ведь дефициты огромные), они тут же получают очередное наказание от рынков, возвращающее власти к реальности. Как долго это будет продолжаться, сказать сложно. Возможно, мы увидим новую волну дефляционного сжатия, как это произошло в 2008-2009 годах. Потом снова будет мощная эмиссия, "спасающая" всех. И так далее, пока госбумагам всех этих махинаторов рынки окончательно не скажут "нет". Тогда властям придется балансировать бюджеты, что означает неизбежный обвал мировой экономики в целом", - подчеркнул Егишянц. Так что паника на биржах - это начало конца, полагает эксперт. Начало второй волны кризиса.

Оригинал здесь.

© Анастасия Смирнова / РИА "Новый регион", 2011      материал увидел свет 08/08/2011 в 20:01

5 августа 2011 г.

Дорожающая нефть приведёт к новой рецессиии

logo_nr2_1_ruМировые цены на нефть обречены на подорожание в условиях активно работающего долларового печатного станка, которым управляют США. Как считает эксперт "БКС Экспресс" Леонид Прокопкин, явным последствием этой ситуации станет то, что скоро нефть достигнет таких высот, при которых импортирующие страны просто не смогут ее покупать, следственно, это приведет к снижению мирового ВВП и новой рецессии.

Эксперт обращает внимание, что по мере восстановления мировой экономики возвращаются к докризисным уровням цены на ресурсы, в частности на золото и нефть. Однако темпы роста сырьевых цен намного опережают темпы восстановления экономики. Относительно золота все понятно: сберегательный актив, так называемые "реальные деньги", защита от инфляции и т.д. Но с нефтяным рынком все несколько сложнее.

Самое простое и в целом верное объяснение роста цен - это спекулятивный капитал: до 2008 года количество спекулянтов на финансовых рынках постоянно увеличивалось. Во время кризиса многие игроки "обожглись" на спекуляциях, однако желающих заработать быстро меньше не стало, и они постепенно возвращаются на рынок. Естественно, на несколько просевшем рынке появление стольких спекулянтов нагнетает новый пузырь, однако это не единственная причина.

Помимо спекулятивного есть еще общеэкономический фактор, который включает в себя три момента. Во-первых, рост мировой экономики увеличивает потребность в сырьевых товарах, растет спрос на них, что, соответственно, повышает их цену. Во-вторых, будучи реальным товаром, нефть привлекает крупных инвесторов, желающих диверсифицировать свои вложения, т.е. захеджироваться. Инвесторы понимают, что в случае очередного витка кризиса деньги и ценные бумаги могут обесцениться полностью, в то время как реальный актив (будь то нефть или сахар) будет пользоваться спросом всегда, таким образом, он позволит сохранить сбережения. В-третьих, нефть - мировой товар, номинированный в долларах, а значит - его цена напрямую зависит от состояния американской валюты.

Последнее обстоятельство сейчас играет ключевую роль. Эксперт отмечает, что индекс доллара (показывает отношение доллара США к корзине из шести валют: евро (вес в корзине - 57,6%), иены (13,6%), британского фунта (11,9%), канадского доллара (9,1%), шведской кроны (4,2%), швейцарского франка (3,6%)) в последние годы постоянно снижался, а нефть, напротив, постоянно дорожала, причем ускорение и в том, и в другом процессе началось в одно и то же время - в конце 2001 года. Тогда курс доллара и цены на нефть равномерно оказывали друг на друга обратное влияние, и приурочить начало подобной резко развившейся динамики можно к теракту 11 сентября в Нью-Йорке. Естественно после этого американская валюта оказалась под краткосрочным давлением, но это было только начало. Вскоре Джордж Буш объявляет войну всему террористическому миру, и ни для кого не секрет, что подразумевались под этим ряд исламских государств, некоторые из которых являются членами ОПЕК. В этом же 2001 году американские войска вторглись в Афганистан, а в 2003 - в Ирак. И целями военных действия являлись не свобода, равенство, независимость и борьба с терроризмом; преследовались совершенно другие намерения, связанные с ресурсами и властью, однако это уже несколько другая история. Военный конфликт в районе добычи нефти естественно привел к росту ее стоимости, констатирует эксперт.

Вместе с тем он обращает внимание, что вдобавок к этому в начале 2000-х обороты в качестве резервной валюты начинает набирать евро, тесня доллар на международной арене и снижая его стоимость, а Буш снижает налоги, и это в военное время!

"Откуда деньги? Известно откуда: увеличившиеся за время правления Буша внешние заимствования плюс печатный станок. Все это, безусловно, негативно сказывалось на курсе американской валюты. В результате нефть дорожает, оказывая давление на доллар; доллар в свою очередь дешевеет, загоняя вверх котировки "черного золота". Замкнутый круг. Еще одна причина снижения курса - это планомерные периодические акции правительства США, имеющие своей целью снизить стоимость своего национального долга вместе с курсом валюты", - отмечает Леонид Прокопкин.

По его мнению, во время кризиса эта отлаженная схема, как и многие другие, сломалась, корреляция между этими активами изменилась, однако осталась отрицательной. Нефть резко обрушилась в цене до $35 за баррель по марке Brent, однако индекс доллара практически не изменился.

"Здесь стоит отметить, что индекс доллара является не совсем репрезентативным в данном случае показателем, так как 57% в нем занимает евро, а после кризиса в Европе начались существенные долговые проблемы, также снижающие стоимость их валюты. Тем не менее, способствовали подобной динамике и другие факторы, относящиеся к "особенностям американской экономики". Это, конечно же, особое положение их валюты, главного резервного инструмента всего мира, а также денежного наименования всех мировых сырьевых товаров. Пока есть спрос на сырье, есть спрос на доллары", - отмечает эксперт.

По его оценке, еще одним фактором является то, что огромные вливания наличности в рамках проведения программ QE1 и QE2, которые должны были увеличить уровень инфляции, в реальный сектор экономики практически не попадали. Сам глава ФРС Бен Бернанке говорил, что отождествляет экономический рост с ростом фондового рынка. Так вот банки направляли эти деньги на фондовый рынок, в погоне за сиюминутной спекулятивной выгодой, что разогрело новый пузырь. Фондовые индексы США практически вернулись к своим историческим максимумам, в то время как состоянию экономики еще очень далеко до докризисного. Кредитование же населения, о росте уровня которого говорит американское бюро статистики, осуществляется за счет дополнительного займа банками средств у ФРС под практически нулевую ставку, а та, в свою очередь, эти деньги занимает на внешнем рынке.

В результате, констатирует эксперт, весь этот "клубок" проблем перекредитованности, из-за которого собственно и начался кризис 2008 года, лишь усугубился. В настоящее время проблема нашла новое отражение в виде очередных сложностей с лимитом госдолга США и грозит очередным витком мирового кризиса. Особую роль во всем этом "мировом рабстве" от доллара играют американские рейтинговые агентства, но об этом в другой раз.

Как отмечает эксперт, ввиду перечисленных выше факторов индекс доллара до сих пор находится практически на одном месте, однако долларовая масса в мире значительно увеличилась. С 2008 года количество долларов в обращении в мире увеличилось более чем на 20%, превысив планку в $1 трлн. И это только бумажные доллары. Количество же безналичной валюты даже представить сложно. И если сам доллар ввиду уже называемых "особенностей" свой курс с 2008 года практически не изменил, то нефть, реагируя на постоянное увеличение ее денежного эквивалента, дорожает с невиданной ранее скоростью.

Как считает эксперт, глобальный вывод заключается в том, что американская экономика, производящая только доллары, не сможет запуститься заново, это мы видим и сейчас. И единственное, что может делать ФРС, - это вливать еще больше долларов, но и это все равно не помогает. Рано или поздно экономика, основанная на долларах, производящая доллары и функционирующая только за счет новых вливаний долларов, должна рухнуть. ФРС лишь оттягивает этот момент. Также негативно на развитие мировой экономики будет влиять бессовестно продолжающийся экспорт инфляции из США, в основном в развивающиеся страны.

В разрезе же рассматриваемой энергетической темы самым явным последствием станет то, что скоро нефть достигнет таких высот, при которых импортирующие страны просто не смогут ее покупать, следственно, это приведет к снижению мирового ВВП и новой рецессии.

"Как ни крути, текущая экономическая модель может привести только к очередному витку кризиса, еще более сильному и разрушительному. Но добровольно от мировой власти США не откажутся: вся мировая экономика базируется на сырьевых ресурсах, ключевым из которых является нефть, и пока цены на сырье будут номинированы в валюте, контролируемой одним государством, это государство будет контролировать всю мировую экономику", - заключает эксперт.

Оригинал здесь.

© Анастасия Смирнова / РИА "Новый регион", 2011

3 августа 2011 г.

Отложенный дефолт

logo_nr2_1_ruСоглашение республиканцев и демократов о повышении уровня госдолга США не означает, что опасность дефолта крупнейшей экономики мира устранена. Как считают аналитики ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский и Елена Туржанская, нынешние экономическая ситуация в США позволяют сделать вывод, что финансовая катастрофа лишь отложена на более поздний срок: на Америку продолжает накатывать "снежный ком" долгов. В итоге, как полагают эксперты, тема дефолта может всплыть к концу 2012 года, когда в Штатах будут проходить президентские выборы.

Аналитики обращают внимание, что проблема поднятия планки государственного долга с нынешних $14,3 трлн по большей части перешла из экономической плоскости в политическую. Вопрос скорее в том, кто придет к власти на выборах в ноябре 2012 года: ослики или слоны (неофициальные символы демократов и республиканцев, соответственно). А какой ценой для экономики - это уже вторичный фактор.

Данное предположение подтверждает текущая ситуация. Несмотря на то, что правительство Америки не сможет выплачивать процентные платежи уже 2 августа, потолок госдолга все еще не повышен: прогибаться не хочет ни одна партия.

По оценкам экспертов, положение у действующего президента, демократа Барака Обамы, мягко сказать, незавидное. Государственный долг поднялся с отметки в 70% от ВВП в конце срока правления Буша-младшего до 94% (исторический максимум) к августу 2011 года. По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), к концу этого года показатель составит 99,5%, что неудивительно, если учесть, что в настоящее время его размер увеличивается в среднем на $3,7 млрд в день.

Столь резкое поднятие платы за "хорошую жизнь" объяснялось различными стимулирующими и социальными программами для экономики. Доля расходов в федеральном бюджете на социальную сферу в 2010 году составила 69%. Без этих "плюсов" политика демократов будет похожа на антинародную политику, загоняющую экономику в вечные долги, констатируют аналитики.

Администрация Обамы, прекрасно это понимая, в обмен на поднятие лимита госдолга предлагала урезание социальных расходов вместе с отменой налоговых льгот для богатых и сверхбогатых, принятых Бушем-младшим.

Республиканцы же, ссылаясь на партийную идеологию, наотрез отказались принять предложение президента о новой налоговой схеме. Кроме того, был выдвинут альтернативный вариант: временно повысить потолок заимствований, а в 2012 году вновь вернуться к этому вопросу.

"Оппозиция уже взяла "на крючок" конкурентную партию, а к моменту выборов может и вовсе "словить ее на живца", - продолжают аналитики. - Каким образом? Предположим, во вторник голосование в Сенате пройдет успешно, и соглашение по повышению предельного уровня госдолга как минимум на $2,1 трлн (то есть до $16,4 трлн) будет подписано президентом. Вместе с этим бюджетные расходы будут сокращены в течение ближайших десяти лет на $1 трлн - до самого низкого уровня с 1950-х годов, а бюджетный дефицит - на $2,4 трлн (подчеркнем, дефицит все равно останется)".

По словам Обамы, "как минимум, в ближайшие месяцы США не объявят дефолт". Допустим, в ближайшие - не объявят, однако к концу 2012 вопрос встанет с новой силой, отмечают аналитики. Ведь если обратиться к объемам американских трэжерис, которые необходимо гасить Казначейству США в ближайшее время, становится понятно, что на Америку продолжает накатывать "снежный ком" долгов. До конца текущего года надо погасить 1,825 триллионов долларов, до июня 2012 года - 2,610 триллионов, за 3 года - 4,839 триллионов!

Эксперты обращают внимание, что вместе с инфляционной спиралью раскручивается вторая: долговая. Растет долг - упирается в планку - уменьшаются госрасходы - угроза экономическому росту - вновь повышается долг. А вместе с ним и расходы на его обслуживание. Причем можно наблюдать интересную картину: в 2006 году процентные платежи по долгам составили около 10% бюджета. За 5 лет показатель практически не изменился, даже снизился - до 8,2%. Но за счет чего? За счет снижения ставок с 5% в 2006 - до нуля в 2011, и только. Но этот потенциал уже исчерпан - ниже нуля ставки - то опустить нельзя, отмечают аналитики.

По оценке экспертов, есть еще одна причина, по которой Федеральная Резервная система оттягивает момент повышения ставок, несмотря на мировую тенденцию роста ссудных процентов. Увеличив лимит в этот раз до 16 с лишним триллионов долларов, государство увеличит на 8% (около 30 миллиардов) расходы бюджета на процентное обслуживание. Вот и получается замкнутый круг.

Согласно прогнозу экспертов, очередной лимит долга будет исчерпан как раз к президентским выборам в США. И республиканцы отлично это предусмотрели. Как говорится, на то и щука в озере, чтобы карась не дремал. Все, что остается текущей правящей партии - искать способы привлечения средств, чтобы заткнуть дыры в бюджете и платить по огромным государственным обязательствам. Активно обсуждалось повышение налоговых поступлений. Внимания заслуживает тот факт, что если бы президент и аннулировал решение о снижении налогов предыдущего президента и увеличил налог на добавленную стоимость, то американцы стали бы работать четыре из пяти рабочих дней на правительство. Такими темпами, вместе с программой по урезанию расходов, и до социального бунта было бы недалеко. Но и здесь не все по воле демократов: налоговые льготы Буша продлили до 31 декабря 2012 года, что уже после выборов.

Предположительно, возврат к теме дефолта N2 следует ожидать примерно через год, причем с новыми проблемами. Как указано выше, инфляционная и долговая спирали будут раскручиваться все сильнее. При этом не стоит забывать о рисках для экономики вследствие возможного понижения кредитного рейтинга США, о чем последнее время постоянно напоминают ведущие рейтинговые агентства. Выбора нет - придется перезанимать снова и снова.

Оригинал здесь.

© Андрей Романов /РИА "Новый регион", 2011

П.Кругман: Повышение потолка госдолга - катастрофа для США

logo_nr2_1_ruИзвестный экономист, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман жестко раскритиковал соглашение представителей республиканской и демократической партий о повышении уровня госдолга США. Эксперт в своей колонке в The New York Times назвал это решение "катастрофой" не только для демократов и Обамы, но и для экономики страны. Кругман считает, что таким образом Америка далеко продвинулась на пути к статусу "банановой республики".

Мы приводим текст публикации Пола Кругмана полностью (перевод bfm.ru).

"Само соглашение - это катастрофа, и не только для президента Барака Обамы и его партии. Оно будет разрушительно для экономики, и без того переживающей упадок, оно, вероятно, только усугубит давнюю проблему дефицита. Что еще важнее, оно являет собой яркое свидетельство того, что простое вымогательство эффективно и не несет никаких политических издержек. Это соглашение далеко продвинет Америку на пути к статусу "банановой республики".

Начнем с экономики. Сейчас она переживает глубокий спад. Почти наверняка так же будет продолжаться и весь следующий год. И весь 2013-ый, если не дольше.

Худшее, что можно сделать в таких обстоятельствах, - это сократить госрасходы, провоцируя таким образом еще большую депрессию. Не слушайте тех, кто апеллирует к "фее доверия" и утверждает, что жесткие меры по стабилизации бюджета помогут успокоить компании и потребителей, и они начнут больше тратить. Так не бывает, что подтверждается многими исследованиями на основе исторических данных.

Действительно, сокращение расходов в условиях депрессивной экономики существенно не поможет бюджетной ситуации и может даже ее усугубить. С одной стороны, процентные ставки по федеральным заимствованиям сейчас очень низкие, поэтому сокращение расходов мало снижает процентные издержки в будущем. С другой стороны, ослабление экономики сегодня может нанести вред в долгосрочной перспективе, что в свою очередь, сократит будущие доходы. Поэтому те, кто сейчас требует сокращения расходов, подобны средневековым знахарям, которые лечили больных кровопусканиями и тем самым усугубляли их болезнь.

Далее - условия соглашения, которые равносильны жалкой капитуляции со стороны президента. Во-первых, будут большие сокращения расходов, при этом без увеличения поступлений. Далее межпартийный комитет будет давать рекомендации по дальнейшему сокращению дефицита - и если эти рекомендации не будут приняты, последуют дальнейшие урезания расходов.

У республиканцев, вероятно, есть стимул идти на уступки в следующий раз, поскольку оборонные расходы попадают в сферу сокращений. Но оппозиционная партия только что продемонстрировала готовность идти на риск финансового краха, если она не получит все, чего требуют ее наиболее радикальные представители. С чего бы ожидать от них более разумной позиции на следующем этапе?

На самом деле республиканцы будут становиться только смелее, видя, как Обама сворачивается перед лицом их угроз. Он сдался в прошлом году, продлив срок действия налоговых льгот времен Буша, сдался весной, когда они угрожали остановить работу госадминистрации (government shutdown), и теперь он снова с треском капитулирует перед прямым вымогательством по вопросам долгового потолка. Может, это мне так кажется, но я здесь вижу определенную систему.

Были ли у президента альтернативы в этот раз? Да.

Во-первых, он мог и должен был потребовать повышения долгового потолка еще в декабре. На вопрос, почему он этого не сделал, он ответил, что был уверен в ответственности республиканцев. Отличное заявление.

И даже теперь администрация Обамы могла прибегнуть к легальным маневрам, чтобы обойти долговой потолок, используя одну из нескольких альтернатив. В обычных обстоятельствах это могло бы быть крайним шагом. Но перед лицом реальной сегодняшней ситуации, а именно прямого вымогательства со стороны одной из партий, которая, в конечном итоге, лишь контролирует одну палату Конгресса, это было бы совершенно оправданно.

По меньшей мере, Обама мог бы использовать возможность легального обходного маневра для укрепления своих позиций в переговорах. Вместо этого он исключил все подобные альтернативы с самого начала.

А не испугала бы рынки жесткая позиция президента? Скорее всего, нет. На самом деле, если бы я был на месте инвесторов, меня бы это только успокоило, а не испугало, если президент продемонстрировал бы, что готов и способен противостоять шантажу со стороны правых радикалов. На самом деле он решил продемонстрировать обратное.

Не сомневайтесь: то, что мы сейчас наблюдаем, - это катастрофа на всех уровнях.

Разумеется, это политическая катастрофа для демократов, которые всего несколько недель назад, казалось бы, обратили республиканцев в бегство с их планами по упразднению программы Medicare; теперь Обама все это отбросил. И потери этим не ограничатся: будут еще узкие перевалы, где республиканцы могут пустить в ход угрозы, чтобы спровоцировать кризис, в случае если президент не капитулирует перед их требованиями, и теперь они могут рассчитывать, что он уступит.

В долгосрочном периоде демократы будут не единственными проигравшими. То, что безнаказанно сделали сейчас республиканцы, ставит под сомнение всю нашу систему государственного управления. В конце концов, как может функционировать американская демократия, если та из партий, которая больше готова быть непреклонной и поставить под угрозу экономическую безопасность страны, получает возможность диктовать курс? И ответ - наверное, никак".

Оригинал здесь.

© Анастасия Смирнова / РИА "Новый регион", 2011